Отзывы о книге Пандемониум

Пандемониум

Лорен Оливер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SvetaVRN
    28 мая 2012

    ВНИМАНИЕ! СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!
    Прочитала сегодня "Пандемониум". После первой книги, я очень ждала развития событий именно в линии «государство против свободных людей» и дождалась! Правительство признало - дикая местность больше не является легендой, заразные – не миф, они существуют, а значит, меры контроля ужесточаться, вот уже и дошли до очередной - решено ввести публичную смертную казнь. (Может в третьей заразных будут сжигать на костре? Появится что-то вроде Святой инквизиции?). События развиваются по сравнению с «Делириум» стремительно, Оливер ввела еще одно сообщество - «Стервятники» (примитивные мародёры), которые будут пугать героев на протяжении всей книги. В общем экшена будет предостаточно.
    Вот Дикая местность меня разочаровала! Когда Лина с Алексом там побывали, я нарисовала себе этакую милую картинку: про добрых людей, которые друг друга любят, жалеют, ну и читают стихи, наверное))) На деле же это жестокие люди, которые почти друг с другом не разговаривают, заставляют больных и слабых делать тяжелую работу, причем не помогут, а будут со стороны смотреть, как он из сил выбивается. (Кстати, не пойму в этом смысла – помогали бы, быстрее бы дело было сделано). И! Представьте! ТАМ НЕТ НИ ОДНОЙ ВЛЮБЛЕННОЙ ПАРЫ!!!. Как я и думала, там люди, которые против системы, кто-то вроде партизан. Удивило, что и к жизни эти люди вообще не приспособлены. Кочуют с севера на юг, питаются только за счет сочуствующих, которые им передачи по реке посылают. Робинзон Крузо один смог себя обеспечить всем необходимым, а тут беспомощность редкая))

    Что касается любовной линии. Многие ругают героиню, за то, что любовь к Алексу слишком быстро испарилась. Мне же кажется, что дело в том, что Любовь бывает разная. Способность любить меняется вместе с человеком. Душевное взросление ведет и к взрослению любви. Лина после гибели Алекса заметно взрослеет и ожесточается, Джулиан мягкий и какой-то плюшево-доверчивый, наверное, у нее материнский инстинкт взыграл. К тому же внешность молодого человека просто ангельская, прибавьте сюда еще неизлечимую болезнь, готовность пожертвовать собой (не важно за что, девушки же любят героев!), вот интерес и возник.

    А в концовке книги – интрига, Алекс жив! Не уверена, что любовь к Джулиану сохранится, после того как Алекс вернулся, может вторая любовь останется в стороне? Понаблюдаем за душевными переживаниями Лины.
    Лично мне так хочется, чтобы Алекс и Лина остались вместе))) (Не бросайте в меня камнями, это только личное предпочтение, будет по другому - не расстроюсь))))))

    И в заключении:

    А.Лэнгле:


    Любовь - это радость, которую можно выразить через фразу "хорошо, что ты есть!"

    И все.

    like152 понравилось
    1,6K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Yanoca071228 мая 2015

Прочитала вашу рецензию и как-будто сама ее написала))) Целиком и полностью согласна с вами. Совершенно по-другому представлялась мне Дикая местность в первой книге: думала ей помогут, может она даже будет жить в доме Алекса... Но автор решил по-другому.
Когда появился Джулиан, он мне как-то не понравился...да, он напоминает немного Лину из первой части, а Лина теперь вроде как Алекс... Но какой-то уж он прям... мамсик))) Читала и проговаривала про себя "Только не влюбляйся в него..," - не помогло(((
Искренне надеюсь, что в третьей книге автор одумается и исправит свою оплошность! Если нет - наверное все-таки буду расстроена(((
Надо Джулиану кого-нибудь другого найти, а Лина и Алекс созданы друг для друга!!! Они ведь практически с первого взгляда влюбились друг в друга)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Albita26 марта 2015

как поет БГ в одной из песен- "слишком много любви" :-)))

Аватар пользователя
Plamya_29 октября 2014

Очень понравилась ваша рецензия. Прям даже захотелось книгу прочитать)))

Спасибо. И за цитату спасибо.)))

Аватар пользователя
Plyushechka20 октября 2012

Во время заточения Лина сама отметила что-то вроде того, что с Джулианом ей беседовать более легко, чем с даже с Алексом. Думаю автор оставит ее с ним (а первая любовь так и останется первой). Хотя мне вообще все равно с кем она останется, любовная линия в книге разочаровала меня окончательно. Чувствую начнутся в третьей книге метания в лучших традициях Эдварда-Беллы-Джейкоба. (На самом деле я за Алекса, иначе все теряет смысл)

like4 понравилось
Аватар пользователя
poppylover17 октября 2012

Джулиан мягкий и какой-то плюшево-доверчивый, наверное, у нее материнский инстинкт взыграл - +1!!!

like2 понравилось
Аватар пользователя
schastlivaya30 мая 2012

рецензия понравилась, точно описывает мои мысли. тоже не понравилась Дикая местность, тоже ждала хоть какую-то пару влюбленную и не дождалась)
а вот мне Алекс никак. ну не нравится мне он, хотя должен.
он красивый, умный, читающий, рискованый, сильный... для меня - шаблонный. не живой)
а Джулиан привлек своими недостатками, да и есть что-то притягивающее в нем.

like16 понравилось
Аватар пользователя
SvetaVRN30 мая 2012

спасибо!

like11 понравилось
Аватар пользователя
Oly-Ka30 мая 2012

О, я тоже в первой книге была шокирована Дикой местностью, но так как ее было немного описано, то не стала на этом акцентировать внимание. Затягивать полиэтиленом крышу в доме, который разбомбили лет 30 назад - сильно. Если сравнивать с 13 дистриктом из достопамятных ГИ, то Дикая местность - это какая-то песочница со сломанными совочками и неразумными детишками с руками, растущими не из тех мест.
За рецензию спасибо, вы еще раз подтвердили мое решение не читать дальше, хотя обычно я серии завершаю. Но в этом случае - нет, не хочу и дальше расстраиваться. Ваш рецензия дивно хороша, поэтому плюсую, несмотря на то, что книгу не читала.

like10 понравилось
Аватар пользователя
roman_vi29 мая 2012

очень хорошая рецензия!

like11 понравилось
Аватар пользователя
Duddyts29 мая 2012

"Вот Дикая местность меня разочаровала".

Я, кстати, тоже был слегка удивлен.

Да, на самом деле среди якобы "заразных" любовь присутствует в другом облике, не в таком, как представлялось после прочтения первой части трилогии.

И остается лишь надеяться, что все узелки окончательно распутаются уже в третьей книге. Ох уж эти любовные треугольники!

like12 понравилось
Аватар пользователя
SvetaVRN28 мая 2012

Да я же не навязываю, ну нравится мне больше Алекс, что же такого? :))

like15 понравилось
Аватар пользователя
MiniWen28 мая 2012

А мне кажется логичным,чтобы Лина осталась с Джулианом.Должна же она быть последовательной!Если она опять метнется к Алексу,потеряет остатки моего уважения...Да и последние строчки романа как-то не располагают к этому...

like6 понравилось