Отзывы о книге Послемрак

  • Аватар пользователя
    Sunrisewind
    24 мая 2012

    Мураками написал особый роман: использовано преимущественно настоящее время для описания происходящих событий, читатель превращается в абстрактную точку и, как суперсовременная видеокамера, следит за персонажами, имеется налет мистики и миллион вопросов без ответов. Это, в принципе, довольно неплохой набор. Вполне могла бы быть достойная книга! Но с моей точки зрения, автор упустил самое главное - вложить Идею в свое произведение.

    "Ах, какой сюрреалистичный мир во мраке ночи!" или "Ах, как интересно подглядывать за посторонними людьми!" - это вот ни разу не идея. Одним словом, меня до сих пор мучает вопрос о том, к чему все это было сказано. Хотя ради справедливости стоит отметить, что было пару трогательных моментов, но они лопнули, как мыльные пузыри, под тяжестью неестественности и бесцельности повествования.

    Это второй роман, который я прочитала у Мураками (первым был "Норвежский лес"), и считаю отношения выясненными :) Вот это приятно! Больше бледнолицый брат не будет наступать на эти грабли :)

    4 / 10

    like34 понравилось
    234

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
amanda_winamp24 мая 2012

Жаль, что не понравилось, жаль..Но видимо и правдо, не Ваш автор. Бывет и так..

Аватар пользователя
Kisizer24 мая 2012

Наверно это просто не твой автор. Лично я Мураками обожаю, читала почти все, и буду читать. Для меня он-особое, ментальное удовольствие.

like3 понравилось