- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Процесс
Bess22 октября 2008Обстоятельства сильнее нас. От "маленького" человека ничего не зависит, полная обреченность и повиновение судьбе. Вот краткий вывод.
И не надо говорить, что Йозеф мог спастись, да ничего не сделал. Не путайте, это не реальный мир, а мир Кафки, в котором свои правила. Никто, подвергшийся судебному разбирательству, не смог выпутаться. Вспомните суетливого мужичка-клиента йозефского адвоката. А эти обреченные виды в канцелярии и отсутствие воздуха! Все детали стонут от обреченности, персонажи серые и унылые, как бы не были живы их разговоры. Этот роман не всколыхнул мое сознание, но лишний раз подтвердил, что несправедливость творится повсюду.
В книге были лишь жалкие попытки К. защитить себя от несправедливости, но и они пошли на убыль, как только герой сам поверил в законность своего процесса. Да, надо своего добиваться, но роман сей не о том.
43 понравилось
159
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне кажется, вы неправильно восприняли роман. В "Процессе" дело не в процессе.
(приблизительно так, автора забыла)
Нет, мне думается, что вы слишком просто смотрите на роман. Дело не в обстоятельствах.