Отзывы о книге Процесс

  • Аватар пользователя
    Bess
    22 октября 2008

    Обстоятельства сильнее нас. От "маленького" человека ничего не зависит, полная обреченность и повиновение судьбе. Вот краткий вывод.

    И не надо говорить, что Йозеф мог спастись, да ничего не сделал. Не путайте, это не реальный мир, а мир Кафки, в котором свои правила. Никто, подвергшийся судебному разбирательству, не смог выпутаться. Вспомните суетливого мужичка-клиента йозефского адвоката. А эти обреченные виды в канцелярии и отсутствие воздуха! Все детали стонут от обреченности, персонажи серые и унылые, как бы не были живы их разговоры. Этот роман не всколыхнул мое сознание, но лишний раз подтвердил, что несправедливость творится повсюду.

    В книге были лишь жалкие попытки К. защитить себя от несправедливости, но и они пошли на убыль, как только герой сам поверил в законность своего процесса. Да, надо своего добиваться, но роман сей не о том.

    like43 понравилось
    159

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ChrisChrome22 августа 2013

Мне кажется, вы неправильно восприняли роман. В "Процессе" дело не в процессе.

like1 понравилось
Аватар пользователя
adel-dream14 ноября 2008
Каждого человека можно посадить без объяснения причины, а все равно в глубине души он будет догадываться за что

(приблизительно так, автора забыла)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ingolmo23 октября 2008

Нет, мне думается, что вы слишком просто смотрите на роман. Дело не в обстоятельствах.