Отзывы о книге Дорога

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    16 мая 2012

    Как бы ни ругали бедную «Дорогу», я всё равно нежно её люблю. Не за сюжет, не за символизм, не за фильм с Виго Мортенсоном, не за сходство по эстетике с любимым миром Фоллаута, а за то щемящее чувство безысходности, которое может внушить эта маленькая и, в сущности, очень скупая в повествовании книга.

    Проще всего будет рассказать, чего в этой книге нет, чем пытаться описать то, что есть. В «Дороге» нет…

    …начала и конца. Мы встречаем главных героев на дороге на первой странице и оставляем их на ней же на последней, пусть и не все они остались в том же состоянии, что и в начале. Дорога — это не путь, конца и края у неё нет, пункта назначения тоже, это движение без прогресса, просто чтобы не сидеть на месте. У истории нет завязки, у истории нет конца. Что будет дальше? Финал открыт. В фильме ещё можно надеяться, что всё будет более-менее хорошо (насколько слово «хорошо» вообще применимо к этому миру), мы видим у «доброго человека» и детей, и собаку. В книге нам приходится верить ему на слово.

    …объяснений. Что случилось с этим миром, что в нём вдруг исчезли животные и растения, а всё-всё-всё покрыл толстый слой пепла? Кто виноват? Как это произошло? Когда? Как смогли выжить случайные счастливчики? Нет ответов.

    …имён. Ну и отлично. Не надо лишний раз запоминать. Где-то есть Старик и Рыба, где-то есть Отец и Мальчик.

    …красок. Весь мир «Дороги» покрыт пеплом, кажется, что он того и гляди посыпется со страниц, потому что серыми стали не только небо-море-земля, но и эмоции, слова, движения. На всём приходится экономить. Даже на диалогах. Мальчик с отцом мало говорят не потому, что им нечего сказать, а потому что это лишнее напряжение. В войне за собственную жизнь дорога каждая спичка, каждый клочок полиэтилена, каждое сказанное слово и потерянная вместе с ним калория.

    А что есть? Есть история о том, как полтора человека (отец и сын) пытаются не допустить, чтобы конец человечества стал концом человечности. Они несут искру, не едят людей и твёрдо верят, что бог=разум есть где-то в каждом человеке, пусть и очень глубоко. В детях эта божественная искра надежды проявляется сильнее всего и поэтому особенно страшна сцена в середине книги, где потерявшие от голода и страданий веру в человечность приматы пожирают новорожденного бога.

    Очень страшно и погружающе. Бродить по чёрно-серой пустыне, бояться всего, не знать, что тебя ожидает в следующем подвале: манна небесная в виде консервов или полное помещение полуживых-полурасчленённых людей. И ежу понятно, что дальше всё будет плохо. Но так хочется надеяться…

    like310 понравилось
    4,4K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Smeyana13 ноября 2015

В книге приходится верить на слово человеку...

Иногда она рассказывала ему про Бога. Он пробовал говорить с Ним, но лучше всего у него получалось говорить с отцом. И он говорил, часто, и не забывал его.

Получается, люди действительно оказались добрыми. Другой вопрос, что планета таким медным тазом накрылась, что доброта тут уже не поможет.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Mouses28 сентября 2015

Я долго сомневалась о том, хочу ли читать эту книгу, но как только дошла в рецензии до слова "Фоллаут"... никаких сомнений нет, читать однозначно!)

Аватар пользователя
bibliophage4 февраля 2015

Прям выразили все мои мысли по поводу этой книги. Подписываюсь под каждым словом. Великолепная рецензия.

like1 понравилось
Аватар пользователя
frolllz19 мая 2012

Вечно Вы книги в моем списке хотелок ближе к заветному моменту прочтения продвигаете))

Аватар пользователя
Falk-on19 мая 2012

Любимая.

Аватар пользователя
Akvarelka17 мая 2012

Ух ты. Понравилось про "чего нет". Теперь безумно хочу читать!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LevTolstoj17 мая 2012

Первонах что ли.