Пакт
Полина Дашкова
0
(0)
Полина Дашкова
0
(0)

Новый роман Полины Дашковой "Пакт". Кстати, название как-то слабо подходит к самому содержанию, если не считать того, что все происходит накануне Второй Мировой войны.
От автора: «Это исторический роман, время действия 1937–41 годы, место: Москва и Берлин. Это моя личная попытка осмыслить ту трагедию, которая произошла в России в эти страшные и горестные годы. На эту тему написано море исследований, я изучаю документы, подолгу сижу в архивах. Но я пишу не исследование, а беллетристику, где есть сюжет и герои с их характерами, переживаниями, мыслями…»
Верю, что автор провела много времени в архивах, но подача материала получилась несколько..."чернушной", в стиле "желтой прессы". Вот не люблю я перегибов как в одну, так и в другую сторону. В этом же романе очень много личного мнения, ненависти и неприязни. И это тоже понятно, но... Я далека от мысли, что годы сталинских репрессий можно описывать легко и шутя, но столь унылую, беспросветную, депрессивную атмосферу надо еще умудрится описать. Право слово, что даже "Дети Арбата" Рыбакова не вызывали такого безысходства. В "Пакте" же сплошная серая покорная масса, которой управляет кучка уродливых дегенератов. Да-да, именно такими и подобными словами описано все правительство. Приведу пример из книги:
И в таком духе все остальное. Кстати, полазила по интернету, рассмотрела фотографиии. Не красавцы, конечно, но вполне обычные лица. Ничего сверхуродливого я в них не нашла. Фотошопа в те времена не было. Ретушь? Сомнительно... С другой стороны все то же самое: Гитлер – импотент, недоучка и истерик, который грызет ковры и сожительствует с молоденькими девушками, Геринг- толстый наркоман, Геббельс – карлик, Рем – гомосексуалист. А да! Еще и в Сталине и в Гитлере живет демон. И демон Гитлера сильнее, чем демон Сталина. Но вернусь к простым людям. В романе есть еще некоторая романтическая линия: Илья Крылов, который хоть и работает в Кремле в непосредственной близости от товарища Сталина, но он (безусловно!) благородного происхождения. Просто его усыновила после смерти родителей бывшая кухарка их семьи, но об этом никто не знает. Стало быть поэтому, Илья честен и чист. И главная героиня-балерина Большого театра Маша. Она тоже вся чистая и светлая, правда, меня несколько смутило вот что. Возвращаясь с Крыловым с катка, где у них украли ботинки, они видят у магазина очередь людей из провинции, которые заняли ее с вечера, написав номера на ладони. И опять выдержки из текста:
И далее в тексте:
Конечно невозможно! А зачем им там стоять? Есть спецраспределители, к которым вышеперечисленные люди и были прикреплены! И еще словечко "сперли" из уст неземной барышни...Что-то как-то...И еще из жизни Большого театра. Почти у всех балерин, танцовщиков, репетиторов, композиторов, балетмейстеров кто-нибудь из родни, да репрессирован. Самих артистов не трогают: главная заповедь-танцуй и молчи. Ну и половина балерин добровольно сожительствует с сильными мира сего, а другие либо умудряются как-то ускользать (как наша ГГ), либо попадают в неприятные истории, как подруга Маши Катя. Которая влюбилась в чекиста, а он оказался подлецом и изнасиловал ее с двумя товарищами. При этом называя все происходящее проверкой на то, какая она патриотка и комсомолка.
Вот именно вышеперечисленные моменты и сделали для меня книгу, мягко скажу, неприятной. Так что, читать или не читать, каждый решит для себя сам, но своим друзьям рекомендовать не буду.
Комментарии 30
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Может, я невнимательно читала? Ну не заметила я в "Пакте" разделения на чернь и "элиту духа", кроме злосчастной Машиной ремарки в начале книги, уже здесь цитированной. Я, честно, восприняла её также, как Вы описали в рецензии, и, в некотором недоумении, приписала неопытности и юношескому максимализму гг. Но никакого авторского снобизма я в книге не обнаружила! Напротив, сострадание к простым людям, у которых режим украл счастливую жизнь, самые простые и естественные для человека вещи вроде дружбы или привязанности к родителям- "врагам народа". Люди ограблены и оболганы. Вспомните дневник Карла Рихардовича.
В стране победившего социализма пара шелковых чулок или флакон духов - королевский подарок для женщины... Плитка шоколада или апельсин осчастливят любого ребёнка... В магазинах не продается практически ничего. Огромные очереди выстраиваются задолго до открытия , на ладонях черным карандашом пишут номера. Никто точно не знает, что сегодня "выбросят". Товары для населения здесь не продают, а "выбрасывают", и люди рады всему, будь то ситец, будильники, граммофонные иглы... ... ...
Здесь безработных нет, но рабочие одеты как нищие, едят помои, ютятся в бараках. По уровню чистоты и удобства я мог бы сравнить бараки только с фронтовыми окопами. Но в окопах не жили постоянно, семьями, с младенцами и стариками.
Тут официально объявлено: "Жить стало лучше, жить стало веселей." Радио и газеты твердят об изобилии, успехах и достижениях. И люди верят. Голодные верят, что сыты, замерзшие верят, что им тепло. Этот парадокс завораживает.
А про миллионы задниц, испачканных свинцом из-за того, что советская промышленность не производит туалетной бумаги! Помните, как К.Р. относится к своим соседям? Прекрасные, образованные, порядочные люди, живущие в нищете и сжимающиеся от страха, стоит завести разговор на "скользкую" тему.
Авторский снобизм в книге, несомненно, присутствует. И разделение на "черненьких" и "беленьких" налицо. Но только по такому принципу, против которого мне возразить нечего. Условно говоря, "на уродов и людей". Тех, кто процветает в подобных условиях, плавает на поверхности, подобно известной субстанции, и тех, для кого это неприемлемо. На палачей и их жертв. Режим, подобный сталинскому или гитлеровскому, требует вполне определённых качеств для процветания, есть и те, кто эти качества с готовностью проявляет. О, я за такой снобизм и такую нетерпимость!
Надя, спасибо за рецензию!
Я тут намедни чуть было не купила этот "Пакт", удержалась. Теперь желание покупать-читать пропало. Очень я не люблю чернуху в духе жёлтой прессы и вот это вот разделение на немытый народ в "серых заботах" и одухотворённых балерин.
Вот как раз всё, что было до "Источника счастья" вызывало у меня восторг и заставляло забегать каждый день в книжный, надеясь на новую книгу Дашковой..После источника перестала читать и ждать её книг. Вообще. Хотя вру, после какой то книги о маньяке, даже названия не помню..
Да что же это такое...Опять ''чистые'' пусечки и провинциальное быдло в очередях...Гэбня, гомосексуалисты и 37 год.
По-моему, это кризис у Дашковой ))) Она всегда была на порядок выше этих исторических ''разборок'', но уже в трилогии проскальзывали эти глупости. Жаль.
оп-па... Дашкову занесло на территорию Улицкой. И тоже одно быдло, уроды и депрессуха... М-да, девушки заняли нишу и резвятся( Прямо как-будто сценарий американского боевика. Помнишь со Шварценеггером "Какие ваши доказательства?")))
А злодеев Борисов там не было? )))
А я так искренне ждала новую книгу Дашковой... А оно вон оно как... расстроилась. Не хочется совсем про демонов Сталина и Гитлера читать. А вот трилогия мне очень понравилась, очень.
Надюш, спасибо за рецензию! Интересно! Я вот Дашкову не читала, но эта тема нетипична для её книг или я ошибаюсь? я думала, она детекивы пишет... Надо будет ознакомиться, когда в электронке появится!