Отзывы о книге Игра Джералда

  • Аватар пользователя
    Roni
    9 мая 2012

    Прочитана в рамках флэш-моба "Дайте две!"
    Вообще-то я её уже читала лет в тринадцать-четырнадцать и даже сюжет помню хорошо, что для меня удивительно. Но, так как у Кинга всё дело не в сюжете, а в психологии, я с радостью решила её перечитать.

    И шо я могу в очередной раз сказать за Кинга?
    Ох, до костей пробирает книжка. И дело, как обычно, не в монстрах.
    А в том, как опасно врать самим себе. Ложь наручниками приковывает тебя к твоему прошлому, не даёт идти дальше, и ты всё таскаешь с собой до краёв наполненный колодец с ненавистью, желчью, ядом. И, как говаривал мой земляк Бородач, понять-простить нужно прежде всего себя. И разобраться: в чём ты себе лжешь, и зачем, и кому это выгодно, в конце концов.

    Ах, сукин ты сын, Кинг, штоб тебя совсем! Ведь пишешь же ты триллеры, развлекуху, романчики в мягких обложках, почему же я вижу безжалостную, беспощадную, острую, как бритва, психологическую прозу? И какого, скажи мне, лешего, ты так хорошо пишешь женщин? Так филигранно воплощаешь, так скрупулёзно подмечаешь, так точно анализируешь? Пожалуй, именно в романах, где главные героини женщины, я тебя, Кинг, больше всего люблю. Потому что поднимаешься над жанром, и чёрт с ними с монстряками этими, с мистикой, и с прочими прибамбасами, ведь дело же в другом.

    Вот вы каплю крови на простыне в "Розе Марена" помните? А письмо в "Истории Лизи"? А колодец в "Долорес Клейборн"? А радио в "Девочке, которая любила Тома Гордана"? Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?
    Короче, вы как хотите, а Кингуша у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.

    like212 понравилось
    2,3K

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
karolenm10 мая 2012

Отличная рецензия. А книга - одна из немногих нечитанных пока у Кингуши) Надо добраться будет, тоже люблю образы женщин от автора.

Аватар пользователя
jenek7810 мая 2012

Одна из самых любимых и жутких книг Кинга.

Аватар пользователя
tendresse10 мая 2012

Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?


не тампонов! прокладок!
помним-помним :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Mavka_lisova10 мая 2012

Да-да. Кингуша - один из самых тонких и глубоких психологов в современной литературе, это факт. Не чета многим, кто ставит ударение именно на свой невероятный психологизм. А ведь как искусно прикидывается бульварным писашкой))

like7 понравилось
Аватар пользователя
manuello10 мая 2012

Потрясающе написано!

like1 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga9 мая 2012

Я эту книгу лет в 12 прочла, было как-то стыдно, но ошеломительно)
И вообще, я порочно обожаю, когда автор описывает, как герой выворачивается из подобных ситуаций на пределе сил.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Arlett9 мая 2012

Короче, вы как хотите, а Ронька у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.

like5 понравилось
Аватар пользователя
kost269 мая 2012

Вот это да, так про Кинга написать!!!