- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Игра Джералда
Roni9 мая 2012Прочитана в рамках флэш-моба "Дайте две!"
Вообще-то я её уже читала лет в тринадцать-четырнадцать и даже сюжет помню хорошо, что для меня удивительно. Но, так как у Кинга всё дело не в сюжете, а в психологии, я с радостью решила её перечитать.И шо я могу в очередной раз сказать за Кинга?
Ох, до костей пробирает книжка. И дело, как обычно, не в монстрах.
А в том, как опасно врать самим себе. Ложь наручниками приковывает тебя к твоему прошлому, не даёт идти дальше, и ты всё таскаешь с собой до краёв наполненный колодец с ненавистью, желчью, ядом. И, как говаривал мой земляк Бородач, понять-простить нужно прежде всего себя. И разобраться: в чём ты себе лжешь, и зачем, и кому это выгодно, в конце концов.Ах, сукин ты сын, Кинг, штоб тебя совсем! Ведь пишешь же ты триллеры, развлекуху, романчики в мягких обложках, почему же я вижу безжалостную, беспощадную, острую, как бритва, психологическую прозу? И какого, скажи мне, лешего, ты так хорошо пишешь женщин? Так филигранно воплощаешь, так скрупулёзно подмечаешь, так точно анализируешь? Пожалуй, именно в романах, где главные героини женщины, я тебя, Кинг, больше всего люблю. Потому что поднимаешься над жанром, и чёрт с ними с монстряками этими, с мистикой, и с прочими прибамбасами, ведь дело же в другом.
Вот вы каплю крови на простыне в "Розе Марена" помните? А письмо в "Истории Лизи"? А колодец в "Долорес Клейборн"? А радио в "Девочке, которая любила Тома Гордана"? Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?
Короче, вы как хотите, а Кингуша у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.212 понравилось
2,3K
Комментарии 23
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отличная рецензия. А книга - одна из немногих нечитанных пока у Кингуши) Надо добраться будет, тоже люблю образы женщин от автора.
Одна из самых любимых и жутких книг Кинга.
Да что там, кто не помнит тампонов в "Кэрри"?
не тампонов! прокладок!
помним-помним :)
Да-да. Кингуша - один из самых тонких и глубоких психологов в современной литературе, это факт. Не чета многим, кто ставит ударение именно на свой невероятный психологизм. А ведь как искусно прикидывается бульварным писашкой))
Потрясающе написано!
Я эту книгу лет в 12 прочла, было как-то стыдно, но ошеломительно)
И вообще, я порочно обожаю, когда автор описывает, как герой выворачивается из подобных ситуаций на пределе сил.
Короче, вы как хотите, а Ронька у нас неимоверный крутняк. На том стою, и стоять буду.
Вот это да, так про Кинга написать!!!