Отзывы о книге Пир

  • Аватар пользователя
    -273C
    9 мая 2012

    Едва ли не лучший сорокинский сборник рассказов. Великая и страшная симфония еды; гротескный мир, сочащийся едой и поглощающий сам себя. Ни один из рассказов не похож на остальные, и все они раскрывают сущность "едения" с какого-то нового ракурса. Конечно, Сорокин во многом верен себе по части эпатажа, и к "Пиру" зачастую напрашивается очевидное "во время чумы", но все же эту тему мы предпочтем оставить Камю-нибудь другому. Процесс еды сам по себе весьма физиологичен, а физиология равновероятно может быть и приятной, и болезненной. Впрочем, есть еще третий, нейтральный путь, который здесь тоже можно найти. Наиболее близкий эквивалент - это фильм "Повар, вор, его жена, ее любовник" Гринуэя. Впрочем, Питера Гринуэя я вообще считаю идейно очень родственным Сорокину художником: та же максимальная незашоренность восприятия и готовность к любым перевертышам, уклон в сторону шокинга и жестокостей, сочетаемый с грандиозной сложностью формы и картинной отточенностью каждого кадра или фразы. В целом я бы особо выделил рассказы "Ю" и "Сахарное воскресенье". В неистовых кулинарных фантазиях первого есть что-то неуловимо притягательное, в то время как второй является маленьким шедевром текстостроения с содержанием, значительным образом определяемым формой. А вот ультрабрутальной и распиаренной "Настей" я особо не впечатлился.

    like23 понравилось
    222

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SunDiez8 сентября 2012

Я скажу, что это очевидно лучший сборник рассказов Сорокина, т.к. ни Первый Субботник, ни Моноклон должно не впечатлили)

Аватар пользователя
satanakoga9 мая 2012

А всё остальное противнее Насти или нет? Мне она тоже не очень понравилась, да и прошение руки какое-то слишком прямолинейное получилось.