Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    varvarr
    12 сентября 2020

    Интересное произведение, подчеркивающее стереотипное мнение о немцах: весьма бесстрастное повествование о достаточно эмоциональных вещах. Это некий дневник отношений, день за днём и год за годом рассказывающий о связи болезненного, неуверенного в себе подростка и зрелой женщины с сильным характером, манипулирующей его сексуальностью и словно из пластилина вылепляющей из него свою игрушку. Но время идёт, подросток взрослеет, вскрываются неожиданные факты из биографии любви его жизни, и он начинает метаться, искать какие-то объяснения, анализировать ситуацию... Оправдывает ли невежество преступления против человечества? Однозначно нет. Но есть некий символизм в том, что Ханна Шмиц, обретя грамотность, осознаёт свою виновность и старается искупить свою вину.

    like1 понравилось
    153

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым