Отзывы о книге Мистер Вертиго

  • Аватар пользователя
    olastr
    8 мая 2012

    Теперь говорила свое слово боль, и вот к ней я прислушался. Я слушал ее ровно сорок семь минут и к концу урока усвоил все. Что порой избранный путь заводит в тупик. Что нужно всерьез подумать, чем заниматься дальше.

    Чем мне понравился Пол Остер, так это своей непредсказуемостью, только подумаешь: «А, все ясно», и тут же случается нечто невообразимое. И так семь раз. Реалистичной эту литературу не назовешь, но и тег «фантастика» ей идет, как корове седло. Какая же это фантастика? Это чудо. И не говорите мне, что чудес не бывает. Бывают, но только там, где в них осмеливаются верить.

    А еще мне вдруг показалось, что я по-прежнему маленькая девочка. И мечтание какое-то странное, и между лопаток чешется. Летать хочется, вот что я вам скажу. Во мне проснулось такая жажда полетов, как в подростковом возрасте, когда я читала «Блистающий мир» и хотелось ревмя реветь из-за того, что за спиной нет крыльев. Мне казалось, что ощущение полета – единственная стоящая вещь в этом мире. Отрывалась во сне. Говорят, что взрослые во сне не летают. Врут безбожно. Летают, еще как. Я до сих пор этим занимаюсь, поэтому очень заинтересовалась кое-какими техническими подробностями. Наверное, сам Пол Остер – летун еще тот, такого не придумаешь.

    Но, впрочем, книга не об этом, это не какая-то романтическая сказка. За исключением чудо-фантастики с полетами, все остальное – жесточайший реализм Америки периода Великой депрессии со всеми ее атрибутами: гангстерами, пистолетами, сухим законом и его следствиями, ку-клус-кланом. Там святой потрясал бы револьвером как последним аргументом в пользу существования рая – рай есть, и вы у меня землю жрать будете, чтобы в него попасть. Любопытно, что при этом концовка умиротворенная. Философская.

    Такое вот интересное у меня состоялось знакомство с Полом Остером. Мне понравился «Мистер Вертиго». Попробую еще что-нибудь этого автора.

    like21 понравилось
    125

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ululu8 мая 2012

Книга отличная, правильно вы сказали: удивительное сочетание необъяснимых чудес и жесткого реализма. Остер - мастер, это настоящая литература.

like3 понравилось