Кафедра
И. Грекова
0
(0)
И. Грекова
0
(0)

Очень близкая мне книга. Ее автор- Елена Сергеевна Вентцель, математик, автор учебников по теории вероятностей, по которым мы занимались в университете. Под псевдонимом И.Грекова она создала несколько книг, одна из которых- "Кафедра"- повествует о жизни коллектива кафедры кибернетики технического вуза. Ну а поскольку я работаю на кафедре высшей математики тоже технического вуза, я ожидала, что книга мне очень понравится.
И вот, на кануне Дня Победы моих студентов сняли с занятий на парад, а я с электронной книгой села на лавочку в университетском парке и открыла эту книгу. Мимо меня проходили преподаватели, проходящие геодезическую практику студенты сновали мимо меня с нивелирами и рулетками. И как будто страницы книги оживали передо мной- настолько живо, интересно она написана.
В книге поднимаются вопросы, которые вечны для системы высшего образования и со времен 1977 не потеряли своей актуальности. Ставить ли студентам уды вместо неудов в угоду деканатам? Помогать ли оценками получить стипендию тем студентам, которые в ней нуждаются, но заслужить не могут либо в силу личных причин, либо в силу неспособности обучаться в вузе. Сколько должен длиться рабочий день преподавателя- может ли он уходить домой после окончания занятий и продолжать работу дома или же обязан "отсидеть" на кафедре положенных шесть или восемь часов? Даже вопрос о двуступенчатом высшем образовании поднят в книге, хотя до введения этой системы в нашей стране оставалось еще немало лет.
Но было бы неверным сказать, что эта книга только о преподавателях, о вузе. Она- о людях. Мне очень нравится, когда одни и те же события освещаются с разных точек зрения. Все мы- айсберги, видим только верхушки чужих судеб, порой не подозревая, что в душе у человека, с которым ты работаешь, а то и живешь. Пожилой профессор, корифей науки, перед гениальностью которого склоняют голову даже подтрунивающие над его сонливостью и старомодностью сотрудники оказывается глубоко переживающим потерю своих удивительных способностей человеком и даже влюбляющимся, влюбленным- в жизнь, в свою ученицу. Новый начальник- крючкотвор, зануда- вдовцом, ухаживающим за прикованной к постели тещей и дочкой-школьницей. А самое удивительное- главная героиня, которая кажется чуть ли не матерью-героиней и вызывающая уважение своей принципиальностью- оказывается достаточно жестокой и твердолобой, скоропалительной в своих выводах.
Отдельное спасибо Елене Сергеевне- за студенческую линию в книге, которую в фильме жестоко "пощипали", лишив его душевности. Да и интереса, впрочем. Без студентов- какой вуз. Они- его душа, как бы мы не ворчали на них и не "пришибали" двойками.
Не вижу в книге и малейшего недостатка. В любимое!
Книжный вызов, 7/78
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ой как интересно написали! захотелось фильм про математику посмотреть и другие рецензии Ваши почитать. По жизни был знаком с математиком, Филипповым В.М.
Спасибо за рецензию. А книгу очень давно хочется прочитать.
И книга превосходна, и рецензия хороша!
А хозяйку читайте обязательно - она удивительная, простая и одновременно сложная, как сама жизнь.
Еще у нее есть весьма печальный роман "Вдовий пароход" - также рекомендую. Описывается послевоеное время.
Да уж, я когда случайно прочитала эту книгу, была просто поражена: КАК я могла ее пройти в советские времена????? Я же совсем не слышала об этом авторе, как и сейчас вижу: многие взрослые вообще о ней не знают... Я насоветовала Грекову уже нескольким десяткам знакомых... Очень полюбила ее! Хоть и читала пока совсем мало...Этот роман, да "Фазан". Да несколько рассказов, но я рассказы меньше люблю ("Без улыбок" очень понравился своим психологизмом!!!)
Спасибо, Вика!!!
Я как раз заказала "Кафедру" на Озоне, жду после майских праздников. Ваша рецензия меня убедила, что не зря. Очяень надеюсь, что окажется "мое". Спасибо за замечательный отзыв!!
Хорошая книга, перечитала уже пару раз. А рассказы какие у Грековой! Чудо! "Дамский мастер" например. Так выписаны герои! Читайте ее обязательно.
Спасибо! Для меня она тоже стала любимой. Думаю, что вернусь к ней через некоторое время
Замечательная рецензия на одну из любимых книг :)
Да, вопросы вечные, потому что о людях...
++++! Отличная рецензия!
И как будто страницы книги оживали передо мной- настолько живо, интересно она написана.
- согласна! удивительно яркие, запоминающиеся образы!