- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Подвиг
SvetlanaAnohina48610 сентября 2020Вот это неожиданность для меня, не являющейся поклонницей Набокова, можно даже сказать, испытывающей некую антипатию к его творчеству. Мне очень понравился "Подвиг".
Набоков в одном из своих интервью сказал: "Моя голова говорит по-английски, сердце по-русски, а ухо предпочитает французский". Вот и герой "Подвига" - Мартын Эдельвейс видится мне таким. Сам Набоков советует не искать тут автобиографических мотивов, хотя и не отрицает, что они присутствуют. Я, конечно, не ожидала увидеть у писателя таких интересных и приятных героев. Как-то не попадались мне у него персонажи, которые мне понравились бы, чаще всего они меня раздражали и были мне неприятны. Вот что сам автор говорит о Мартыне и Соне:
Мартын – самый добрый, самый порядочный и самый трогательный из всех моих молодых людей, а Сонечку, с ее темными, лишенными блеска глазами и жесткими на вид черными волосами (у ее отца, судя по фамильи, черемисская кровь), знатоки любовного тайноведения и приворотов должны будут признать из всех моих женских типов самой неизъяснимо-обворожительной, хоть она, конечно, взбалмошная и безжалостная кокетка.
На сто процентов согласна с ним. Лучше и не скажешь.
Я, конечно, не вижу никакого подвига в поступке Мартына и с одной стороны даже порицаю за бессмысленность такого шага, а с другой очень хорошо понимаю его. Самое интересное, что окружающие его люди уверены в том, что парень не способен на какие-то экстраординарные поступки. Даже лучший друг Дарвин (мой любимчик) принимает за шутку, когда Мартын рассказывает ему о своих намерениях. Конец Набоков оставляет как-бы открытым. И, естественно, я себе нарисовала, что Мартын удачно перешел границу и жил счастливо и долго в России.
19 понравилось
731
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Забавно и мило что вам понравился именно этот роман Набокова) Сам он позже недолюбливал его и сравнивал с "Полтавой" Пушкина ( нужно сказать, мягко говоря не самая плохая поэма Пушкина). А роман прелестен. В нём есть что-то от Пруста даже. А сколько там милых аллюзий: и на роман Мартин Иден ( что и обыгрывает косвенно имя гг) и на Лермонтова.. А Соня.. да, чудный персонаж. Набоков вроде свою жену Веру вывел в этом образе. И да, у Набокова в романах мало персонажей, которым прям симпатизируешь всей душой, но он и другого добивается в творчестве. Он не Остен и не Толстой) А вы не читали его роман - Пнин? Тоже чудесный персонаж и самый добрый.