Отзывы о книге Легенды Арбата

Легенды Арбата

Михаил Веллер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sleits
    1 сентября 2020

    Сборник рассказов "Легенды Арбата, на мой взгляд, получился менее удачным, чем "Легенды Невского проспекта". Возможно виною тому избыток кремлевских, политических и еврейских историй и акцентов. Особенно я устала от муссирования Веллером еврейского вопроса, которым он тычет в каждом втором рассказе. Рассказы о политиках мне тоже не особо понравились - ельцинская рыбалка и полет Немцова на МиГе в Кремль - хотя, автор выжал из этих историй все возможное и применил весь свой талант, показывая комичность ситуаций, я бы предпочла почитать всё-таки о чем-то другом.

    Гораздо больше мне понравились рассказы о театре и кино. Самым лучшим произведением в сборнике считаю рассказ "Шутник Советского Союза", состоящий из двух историй о выходках композитора Никиты Богословского. Сначала я ржала как конь сама с собой, а потом с выражением читала своей семье, которая тоже ржала как табун лошадей. Этот рассказ действительно можно в рамочку и на стену. И перечитывать много раз. Гостям, например. Предварительно рекомендуется вспомнить интонации диктора Юрия Левитана.

    Есть в сборнике ещё несколько удачных рассказов - "Премия Дарвина", "На театре", "Гулливер".

    В целом, удовольствие от чтения я получила. Тем более, что книга скрасила мне отпуск - рассказы я читала в каждую освободившуюся минутку. С Веллером не заканчиваю, но, пожалуй, сделаю небольшой перерыв перед чтением следующей книги.

    like76 понравилось
    2,7K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq2 сентября 2020

Да. "Шутник Советского Союза" -- это класс. Поставил бы рассказу 10 баллов, но нет его на Лайвлибе.
Добавлять произведения зарёкся. На фиг, себе дороже выходит :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sq2 сентября 2020

Юмор Веллера распадается на две части:
-- очень классно и
-- очень так себе.
Прочитаю прямо сейчас про Богословского. Был он типом противным, но с юмором. Люблю его за это. Тем более, Левитана вспоминать не надо. Его забыть невозможно.

like2 понравилось