Отзывы о книге Мистер Вертиго

  • Аватар пользователя
    innashpitzberg
    30 апреля 2012

    Есть писатели, только начав читать которых, только прочитав несколько первых страниц, понимаешь - это настолько твое, это именно твой писатель, и надо срочно читать у него все, что только можно найти.

    Именно так сложилось у меня с книгами Пола Остера.

    Можно было бы просто сказать - "Остер современный гений" - и на этом закончить рецензию.

    Аллегории и подтексты "Мистера Вертиго" трудно раскрыть до конца, да и нужно ли.

    Великая Депрессия. И мальчик, который, познав пределы своих возможностей, научился летать. И его учитель, хитрый, умный и добрый одновременно. А за пределом возможностей все равно жизнь, и надо принимать решения, и надо познать что такое компромисс, компромисс как важная часть жизни.

    В этой пронзительно прекрасной притче нет ответов на сложные вопросы, кроме может быть самого важного вопроса - что же такое жизнь.

    И да, если вы хотите научиться летать, то это очень просто, надо всего лишь:

    Deep down, I don’t believe it takes any special talent for a person to lift himself off the ground and hover in the air. We all have it in us—every man, woman, and child—and with enough hard work and concentration, every human being is capable of…the feat….You must learn to stop being yourself. That’s where it begins, and everything else follows from that. You must let yourself evaporate. Let your muscles go limp, breathe until you feel your soul pouring out of you, and then shut your eyes. That’s how it’s done. The emptiness inside your body grows lighter than the air around you. Little by little, you begin to weigh less than nothing. You shut your eyes; you spread your arms; you let yourself evaporate. And then, little by little, you lift yourself off the ground.

    like35 понравилось
    239

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Stas_Yakovlev13 августа 2015

ООО... Вижу вам тоже Пол Остер нравится, я уже три его романа прочитал. Просто открытие для меня в этом году. Больше всего "Левиафан" понравился, шикарное произведение. Через некоторое время ещё прикуплю книг. Замечательный писатель, правда он не всем нравится, к сожалению.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia3 мая 2012

Стоит на полке его Книга Иллюзий и Нью-Йоркская трилогия...сколько мне всего читать!!!

Аватар пользователя
Gwenhwyfar1 мая 2012

Спасибо!

Аватар пользователя
juliss30 апреля 2012

меня точно заразила

Аватар пользователя
olastr30 апреля 2012

Инна, я уже поняла, что вашему вкусу доверяю, поэтому заношу в хотелки. Я туда, кстати, на днях Октавио Паса добавила, еще до рецензии, как только прочитала несколько цитат. :)