Чужак
Макс Фрай
0
(0)
Макс Фрай
0
(0)

Милая, добрая, легкая, позитивная и остроумная книга. О волшебстве, которого так не хватает. О Максе, обычном обывателе, который никак не может найти свое место под солнцем и который вдруг получает уникальную возможность попасть в иной, удивительнейший мир. И понеслась! :) Наш Макс превращается в эдакого «супермена в лоохи», с легкостью находит работу, друзей, любовь и становится счастливым обладателем кучи нереальных талантов. Наверное, как-то так, если вкратце.
В этой книге я не нашла каких-то супер глубоких философских мыслей, процесса становления личности главного героя и рецептов решения глобальных проблем. Она не заставляет погрузиться в думы и не располагает к анализу. Все просто, легко и предсказуемо: Джуффин - мудрый, Макс - крутой, добро побеждает, а в уютном мире никогда не переведутся добрые друзья, хорошая камра и вкусная еда.
Мой вывод: лёгкое домашнее чтение, когда мозг требует отдыха, а сердцу хочется волшебства и покоя.
Если же начинать анализировать и давать оценку происходящему, впечатление ИМХО сразу портится. Картонный мир, отсутствие серьезного сюжета, огромное количество совершенно бесполезных сцен поглощения пищи, какие-то картонные герои, которые, по сути, ведут (да и говорят) себя идентично (с поправкой на занимаемую каждым из них должность) и обладают достаточно однотипным чувством юмора, ну и, конечно, сам сэр Макс - великовозрастный раздолбай, попавший в мир, идеально соответствующий его представлениям о лучшей жизни: обильная еда-питье, необременительная работа, минимум трудностей, легкость во всем, кругом друзья, воспылавшие к нему любовью с первого взгляда, за любое телодвижение хвалят, новые таланты проявляются чуть ли не каждую дюжину дней и т.д.
В происходящем прослеживается какой-то простой, устойчивый алгоритм: камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон. И так по кругу.
НО ведь так приятно иногда отключить мозг и полностью, с головой, окунуться в совершенно другой мир. Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.
P.S. Книга великолепно выполняет своё назначение - помогает отдохнуть. Больше всего понравился последний рассказ "путешестие в Кеттари", метаморфозы Макса и Лонли-Локли, прогулки по волшебному городу, создание новых миров, обилие смешных ситуаций. Самая интересная, забавная и немного лиричная глава книги...
Комментарии 16
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот что мне действительно не понравилось, так это особое внимание на питье и еду...уж слишком много, можно было и без этого обойтись, мне кажется (и это ведь во всей серии книг про Ехо)
Обращать внимание на упомянутые выше несовершенства не хочется, но и бежать в магазин за ворохом продолжений тоже.
Предлагаю вам все же дать еще один шанс и прочитать продолжение.
А уж "Мой Рагнарёк" какая переживательная, хотя и не из Хроник, но про Макса! А по мне очень глубокая серия, источник таких порой мудрых мыслей, которые являются поддержкой на каждый день. И это при том, что читается удивительно легко! Наверное, надо просто продолжить знакомство с сэром Максом)))
Извините ошиблась, конечно же Ехо
Ни в одной книге нет решения глобальных проблем. На мой взгляд, "глобальные проблемы" как таковые, вообще не имеют рецепта для решения.;-)
На самом деле если прочитать все книги из цикла "Лабиринты Эхо", то можно увидеть, что эта довольно глубокая книга. Да, автор набивает слишком много очков герою, да она увлекательна и читается, как приключенческий роман, но в этом цикле есть и философский смысл. Просто автор своеобразно преподносит его читателю, с некоторой иронией. А когда читаешь последнюю книгу, то понимаешь, что автор продумал и неожиданный поворот сюжета. Цикл этих книг, как и продолжение его (цикл "Хроники Эхо"), на мой взгляд, просто великолепен.
А у Фрая... я не нашла моментов, когда герою хотелось бы сопереживать
потому что это лишь первая книга мне кажется. Мне повезло, я начинала читать о Ехо не с этой книги, и у меня подобных мыслей ни разу не возникло)
Я эту книгу не читала, а слушала в аудиоверсии во время утренних пробежек. Впечатление похожее — годится для легкого ненапряжного чтения, но есть некая «картонность», да. Видимо, герои, которые преодолевают трудности, мне ближе, чем те, которые чудесным способом сбегают от них в иной мир)))
А ведь много книг, где герои от серой повседневности или безнадежных жизненных условий попадают в другие миры. Обычно в этих других мирах интересно, необычно, находятся новые друзья и т.д... но есть и трудности, проблемы, которые героям приходится преодолевать. Для читателя это — увлекательные описания приключений, переживания за героев. А у Фрая... я не нашла моментов, когда герою хотелось бы сопереживать. Действительно, «камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – происшествие – камра, еда - сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную мега-способность и проблема решается – камра - все восхищаются Максом - все говорят друг другу приятности – еда - сон».
как будто сама это написала. :) в точности такие же ощущения. : ))