Отзывы о книге Искусство любить

Искусство любить

Эрих Фромм

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nika_8
    19 августа 2020

    Любовь – это искусство?

    You're my end and my beginning
    Even when I lose I'm winning
    'Cause I give you all of me
    And you give me all of you (c)

    Дисклеймер. Рецензия вышла странная - неровная, несколько ироничная, с отклонениями от главной темы и элементами потока сознания. Короче, на любителя.

    Признаюсь, мне было непросто оценить книгу. Размышления о таком многомерном и трудно поддающимся определению понятии, как любовь, изложены автором понятным языком и хорошо систематизированы. Думаю, что многие почерпнут из книги что-то для себя полезное. Однако в ней присутствуют предвзятые суждения, которые резали слух и которые я не могу проигнорировать. В первую очередь это касается некоторых предубеждений относительно женщин. Помимо этого, Фромм утверждает, что гомосексуальность является извращением и гомосексуальная связь, в отличие от гетеросексуальной, не может сделать человека счастливым. Когда встречаешь такое замечание в научной книге, внимание невольно фиксируется.
    Оставляя в стороне неуместную здесь полемику, скажу только, что предположение Фромма не выдерживает элементарную проверку действительностью. Есть немало людей, которые формируют гармоничные гомосексуальные пары. Но, как и в случае с гендерными предрассудками, нужно учитывать год написания (в 50-60-е годы прошлого столетия гомосексуальность даже в либеральных демократических обществах многими воспринимался как нездоровое, а иногда и наказуемое состояние). Время действия, как мы знаем, - фактор, который многое объясняет.
    Вернёмся к сложившейся дилемме, нужно ведь как-то для себя оценить книгу. Я решила поставить книге две оценки и вывести среднее. Первую оценку, четвёрку, могла бы поставить некая Ника, которой выпало жить в эпоху написания книги. Она бы, вероятно, оценила авторские коррективы популярной когда-то теории Фрейда. Была бы рада прочитать некоторые созвучные ей мысли, о которых она догадывалась, но вряд ли бы смогла их так ёмко сформулировать. К примеру, любовь - одновременно активная деятельность и акт веры. Или:


    Уважение существует только на основе свободы: как поется в одной старой французской песне, «любовь – дитя свободы»; дитя свободы, а не господства.

    Вторую оценку, тройку, ставлю я сегодня, в первую очередь по уже озвученным выше причинам… К тому же мне не очень нравится заголовок (конечно, это моя личная проблема) и то, что автор иногда повторяется. Мне кажется, что сводить любовь к искусству, которым надо овладеть и тогда, слившись с другой личностью, ты избавишься от одиночества и страха смерти, означает пытаться, с одной стороны, всё излишне унифицировать (люди разные и всем нужно разное, следовательно, и главные цели в любви у людей совсем не обязательно должны совпадать). С другой - слишком всё рационализировать и упускать из виду извечный хаос нашей динамичной жизни.
    Но прелюдия затянулась, пора переходить к существу вопроса.

    Эрих Фромм, известный мыслитель и психолог XX века, рассматривает основные качества, которыми должна обладать личность, для того чтобы дарить и принимать любовь. Он выделяет несколько категорий любви, на каждой из которых подробно останавливается.
    Фромм пытается ответить на вопрос, почему большинство из нас стремится встретить родственную душу и обрести любовь. Он объясняет это главным образом человеческим желанием преодолеть разобщённость и уйти от ощущения экзистенциального одиночества.
    Поиски любви, согласно автору, мотивируются необходимостью справиться с отчуждённостью, которую мы неизбежно ощущаем по мере взросления. Успешность таких попыток зависит от наличия у индивида определённого набора качеств. Если обратиться к языку математики, данные качества являются необходимым, но не всегда достаточным условием успеха в освоении искусства любить.
    От индивида требуется духовную зрелость. Людям, которые не смогли избавиться от метафорически нависающей над ними фигуры матери или фигуры отца, тяжело строить отношения с противоположным полом.
    Посредством любви человек стремится достичь межличностного единства и гармонии - полностью слиться с другим человеком и одновременно остаться собой, сохранить свою индивидуальность (вспоминаем про борьбу и единство противоположностей).
    Главное условие обретения способности любить, по Фромму, - преодоление в себе нарциссизма и умение «видеть людей и вещи такими, какие они есть».
    Он подчёркивает, что любовь неотделима от труда. Чтобы сохранять и укреплять отношения, партнёры должны постоянно прикладывать усилия, а также брать на себя ответственность.
    Другая необходимая составляющая любви - уважение, которое заключается прежде всего в умении видеть другого человека таким, какой он есть, и принимать его таким. На это способна только зрелая личность, а не инфантильный человек, который не умеет разграничивать свои фантазии и реальность. Любовь должна быть действенной. Мы должны постоянно узнавать любимого нами человека, быть искренне заинтересованными и открытыми. Для этого нужно выйти за узкие рамки собственного мировоззрения. Необходимо перейти с поверхностного уровня познания на более глубинный. В случае успеха, познавая любимого, мы лучше узнаем самих себя.

    Любовь возможна лишь в том случае, когда двое общаются друг с другом на самом глубоком уровне существования, и поэтому каждый из них переживает себя на этом уровне. Только здесь, в этом «глубинном» переживании, заложена человеческая действительность, жизненность, заложена основа любви. <…> Возможно лишь одно доказательство присутствия любви – глубина взаимоотношений, жизненность и сила каждого из двоих; вот тот плод, по которому распознается любовь.

    Всё вышеперечисленное относится, главным образом, к виду любви, который Фромм назвал эротическим. Он также выделяет любовь родительскую, братскую любовь, любовь к себе и любовь к Богу.
    Описывая взаимоотношения детей и родителей, Фромм придерживается довольно упрощенческой поляризации. По мнению автора, материнская и отцовская любовь качественно отличаются друг от друга. Любовь матери, по своей природе, безусловна. Мать любит ребёнка не за то, что он сделал или не сделал, а просто потому, что он есть. Фромм считает, что первое время ребёнку нужно только это, но где-то к семи-восьми годам особенную важность приобретает роль отца. Любовь отца, в отличие от любви матери, нужно заслужить, за неё часто нужно бороться. Отец дарит ребёнку любовь за хорошее поведение, послушание и т.д. Также подчёркивается приоритет отцовского типа любви в патриархальной системе, когда владеющий имуществом отец стремился, как правило, передать состояние тому из сыновей, который больше похож на него и кажется ему более способным сохранить и приумножить. Для гармоничного развития ребёнку нужно впитать в себя как материнскую, так и отцовскую любовь. На пути обретения зрелости он постепенно станет самодостаточной личностью и перестанет зависеть от казавшихся когда-то всесильными родительских фигур.
    На мой скромный взгляд, в таком представлении определённо чувствуется то, что сам Фромм проницательно назвал общими иллюзиями эпохи (ни один автор от этих иллюзий не свободен, но соответствующий коэффициент корреляции может заметно варьироваться). В своих теоретических выкладках он разделяет некоторые предубеждения о природе женщин и мужчин. Иначе как объяснить разделение на так называемые мужские и женские качества? Утверждается, что, к примеру, предприимчивость, дисциплина и активность - это мужские качества, тогда как реализм, выносливость и материнское отношение к людям - женские. Согласно автору, создавать мысли и вещи - также прерогатива мужчин.
    Фромм отмечает, что в каждом из нас присутствуют и мужские, и женские свойства, но полагает, что нарушение баланса может привести к печальным последствиям.


    При самых тяжелых формах недостаточности мужских качеств характера главным – и извращенным – их заменителем становится садизм (стремление к насилию). Ослабленная или извращенная чувственность у женщины превращается в мазохизм или стремление к зависимости.

    Думаю, несложно догадаться о моём несогласии с таким полярным подходом.
    Можно было бы ещё принять, если бы он написал, что так считалось веками (вопреки господствующим стереотипам, женщины там, где это было возможно, проявляли предприимчивость и справлялись со сложностями как минимум не хуже мужчин), но Фромм, кажется, выдаёт эти предрассудки за вполне обоснованные суждения.

    На этом месте позволю себе немного отклониться в сторону и крайне обобщённо высказаться относительно гендерных различий. Надеюсь, Эрих Фромм и мои читатели извинят это небольшое отступление (в противном случае, пролистывайте). На мой довольно неромантичный взгляд, одна из ключевых причин наличия долгоиграющих стереотипов о взаимоотношениях женщин и мужчин и якобы качественных отличий мужской и женской природы связана с биологией. Немалую роль здесь сыграла сексуальная составляющая. На протяжении многих веков половой акт нёс для женщин опасность. Возможная внебрачная беременность не только могла привести к социальной стигме, но и несла в себе серьёзный биологический риск. Вероятность для женщины умереть в результате родов долгое время была печально высока.
    Естественно, это, наряду с некоторыми другими факторами, приводило к тому, что формировались определённые модели поведения и, как следствие, гендерные стереотипы и предубеждения. Для мужчины половые связи несли гораздо меньшую опасность и, хотя были возможны побочные эффекты, нередко приводили к укреплению его репутации (на какого-нибудь короля раннего Нового времени, у которого нет любовницы, многие смотрели бы косо).
    Сегодня ситуация иная. Определённые опасности, конечно, по-прежнему есть и для девушек, но порой они выше для носителей Y-хромосомы. Сексуальные контакты, особенно если речь идёт об отношениях с малознакомыми дамами, могут стоить мужчине колоссальных репутационных потерь (я не злорадствую, если что). Нельзя быть уверенным, что она расскажет через какое-то время… Словом, условному мужчине стоит десять раз подумать, а оно мне надо. Может, лучше книжку почитать или сходить на пробежку? Логично, что современные модели поведения должны существенно отличаться от того, что было нормой ранее (повторюсь, все эти рассуждения содержат высокий процент огрубления). Однако пора закончить наш небольшой флуд и вернуться к «Искусству любить».

    Автор уделяет немало внимания концепциям Фрейда (в частности, критикует его представление о любви как в целом «иррациональном явлении») и справедливо замечает влияние, которые оказывали на них настроения эпохи.


    Идеи Фрейда сложились отчасти под влиянием общего духа XIX столетия; а их популярность частично объясняется настроением, господствовавшим после Первой мировой войны. Одним из факторов, повлиявших как на общепринятую концепцию, так и на концепцию Фрейда, была реакция на строгие нравы викторианской эпохи.

    Мысль легко развить, отметив, что и сама викторианская мораль была реакцией на вольные нравы XVIII века (таким образом усиливающая своё влияние буржуазия стремилась обозначить собственное превосходство над старой аристократией, якобы или не якобы погрязшей в распутстве). То есть можно проследить некоторую цикличность.

    Интересны рассуждения касательно Аристотелевой логики и восточной философии.
    Автор отмечает качественную разницу между Аристотелевым подходом к мирозданию, определившим развитие мысли на Западе и философскими идеями, доминирующими на Востоке (Китай, Индия).
    Восточная философия парадоксальна по своей природе, она не верит в существование некоей единственной «истины» и допускает самые разные мнения, часто считая их равнозначными. Такое отношение к действительности приводит к развитию в социуме терпимости.
    Для западной мысли, напротив, характерно активное и нередко агрессивное стремление установить единственно верную истину. Отсюда проистекали жёсткие религиозные догмы, гонения на еретиков и т.п. Наряду с негативными последствиями, западный подход, основанный на Аристотелевой логике, породил и позитивные явления - научное мышление, где средства максимально направлены на поиск правильного решения и постоянное совершенствование путём проб и ошибок.

    Ещё один момент, который мне понравился, связан с идеей поиска новых моральных ориентиров. Фромм полагает, что в обществе, где многие утратили веру в Бога, возникает культ потребления и накопления. Однако он замечает, что филистерская мораль и консьюмеризм не могут долго удерживаться на пьедестале. Людям нужно что-то более глубокое, более абстрактное… В некотором смысле поиск достойных доверия моральных якорей - актуальная проблема в современном обществе.

    В заключение отмечу, что хотя книга содержит некоторые неоднозначные и немного устаревшие суждения, она даёт пищу для ума и может снабдить читателя более глубоким пониманием любви как зрелого и активного чувства, которое требует терпения, сосредоточенности, уважения, предельной заинтересованности и мужества.

    P.S. Вначале я отметила, что лично мне не особо импонирует название книги. Любовь - искусство?.. Перефразируя известное выражение, можно сказать, что «любовь в деталях». Каждый человек, знающий о счастливой любви не понаслышке, может без подготовки визуализировать, на первый взгляд, несущественные моменты, которые тем не менее являются индикаторами чувства. К примеру, у вас в незнакомом городе кончились оптические линзы, без которых вы очень плохо видите, и ваш любимый человек целый день выступает вашим персональным гидом. Или он научился готовить любимую вами пиццу не хуже, чем итальянский повар с большим опытом... ну почти не хуже.
    Я начинаю, однако, впадать в патетику, верный признак, что время заканчивать.
    Не могу всё-таки удержаться от последней ремарки. Есть искусство, которым необходимо овладеть каждому для успешных и прочных отношений. Нужно научиться вести дискуссию, конструктивно обмениваться мнениями, слушать и слышать. Без этого искусства вряд ли получится обойтись, так как споры по самым разным поводам неизбежны.

    like122 понравилось
    7,1K

Комментарии 54

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
boservas21 августа 2020

Ника, стилистическими качествами Вашей рецензии, как всегда, восхищен, с долей зависти - мне бы так, а вот с содержанием в этот раз как-то...
Мне ближе точка зрения Жени, в ней меньше категоричности и больше принятия, а, следовательно, той самой любви :)
Прочитав Вашу рецензию, я даже засомневался, а одну ли и ту же книгу мы читали, даже перечитал собственную рецензию, чтобы обновить впечатления.
Мне показалось, что Вы написали рецензию не столько о книге, сколько о себе, затронув и развив вопросы больше волнующие Вас, нежели автора. Я сам считаю, что в рецензии должно быть как можно больше "автора рецензии", и получал упреки от некоторых "отписавшихся", что злоупотребляю "автобиографическим" элементом, но всё же - мера желательна во всём :)
У меня создалось впечатление, что в этот раз Ники, с её сегодняшней проблематикой, было гораздо больше, чем Фромма, она его с успехом затмила.
Но это, всего лишь, мое субъективное мнение, возможно я чего-то не понял в книге или рецензии, надеюсь Вы не обидитесь, я мог бы, конечно, и промолчать, но вот, знаете, как бывает, не могу пройти мимо :)
На самом деле мне, конечно же, стало немножко обидно за Фромма, всегда хочется, чтобы хорошие авторы и хорошие рецензенты дружили :)

like6 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198120 августа 2020

Спасибо, Ника
Мне очень нравятся твои рецензии!


Помимо этого, Фромм утверждает, что гомосексуализм является извращением и гомосексуальная связь, в отличие от гетеросексуальной, не может сделать человека счастливым. Когда встречаешь такое замечание в научной книге, внимание невольно фиксируется.

Если не ошибаюсь, Фромм говорит о женско-мужской полярности. Исходя из этого, в гомосексуальных парах, где такая полярность существует, нет преград для счастья. :)
Другое дело, что как я заметил ниже, тебе претит само разделение на женские и мужские качества. Но это другой вопрос. Вообще меня удивляет, что люди цепляются за это несчастное высказывание про гомосексуальность (видел и в других рецензиях) и на этом основании занижают оценку книге, содержащей сотни других мыслей. Допустим, автор ошибся. А учитывая середину прошлого века, то в этом нет ничего удивительного. Разве это должно ставить под сомнение остальные его выводы? Ведь Ньютон не знал квантовой физики, но стали ли его труды менее научными? Нет, в них просто внесли поправку (или допущение). Не ты ли писала в рецензии на "Оригинального человека" про злоупотребление толерантностью?


Первую оценку, четвёрку, могла бы поставить некая Ника, которой выпало жить в эпоху написания книги

В эпоху написания книги оценка "некой Ники" никого не интересовала (на что ты совершенно справедливо жалуешься дальше в тексте) :)


главные цели в любви у людей совсем не обязательно должны совпадать

Но по мысли Фромма, цель одна - устранение отчужденности. Поэтому, в свете его теории, эта унификация уместна


Думаю, несложно догадаться о моём несогласии с таким полярным подходом.

Угу. Не сложно. :) Но если на секундочку оставить эпитеты "мужское" и "женское", а назовём это "желтые качества" и "зелёные качества", то у тебя, полагаю, не будет претензий? То есть не сама психологическая теория тебе не нравится, а наглое разделение людей по гендерному признаку?


крайне обобщённо высказаться относительно гендерных различий

Интересная теория. Мне понравилась


основанный на Аристотелевой логике

Тоже не особо жаловал женщин. Но его логика не стала от этого менее логичной. Хотя, по сегодняшнем научным знаниям, многие его высказывания глубоко ошибочны и даже смешны.


которое требует терпения, сосредоточенности, уважения, предельной заинтересованности и мужества

Давай вместо мужества говорить стойкость :)


Нужно научиться вести дискуссию, конструктивно обмениваться мнениями, слушать и слышать.

Чуть не стёр всё, что написал :)
Надеюсь, я тебя услышал правильно. А ты меня :)

like11 понравилось
Аватар пользователя
laonov20 августа 2020
Дисклеймер. Рецензия вышла странная - неровная, несколько ироничная, с отклонениями от главной темы и элементами потока сознания. Короче, на любителя.

Вот бы так некоторые режиссёры выходили перед началом фильма и говорили вот так))
Но.. зная Нику, приступаю к чтению рецензии со спокойным сердцем... нет, неспокойным: разве может сердце быть спокойным?
Да и знаю я что Ника напишет хорошо, а то что неровная рецензия... Ник, а разве в самой любви не заложена некая аритмия чувств, гипертония чувств?)


Помимо этого, Фромм утверждает, что гомосексуализм является извращением и гомосексуальная связь, в отличие от гетеросексуальной, не может сделать человека счастливым. Когда встречаешь такое замечание в научной книге, внимание невольно фиксируется.

Интересно даже, что он там о женщинах написал)
И откуда он знает что нельзя быть счастливым?
Вот даже чисто с художественной точки зрения интересно.
Вот ползает паучок по траве, и кто-то говорит: нет, он не счастливый.
Ну глупо же, согласись.
К тому же тут эгоизм чистый: все заблуждаются, а я один нет. Вот вам! Смешно..
Даже если учесть что Фром попробовал гомосексуализм.
Ему не понравилось и он не был счастлив. И что? Опять же детская почти обида.
У нас во двор в юности приехал американец, пацан, и мы стали играть в футбол, а он не умел ( зато в бейсбол играл хорошо).
Он искренне хотел попробовать наш футбол. Встал на ворота, и... я ему в случайно мячиком попал в нос очень сильно и у него пошли слёзы.
Он сказал, что футбол не так интересен как бейсбол и не так справедлив: мол, в бейсболе мячик не бросают в тебя с 2 метров и от него можно увернуться))
Воот.
Как мы, русские ребята играл с ним в бейсбол особенно я, ему тоже почему-то не очень понравилось))


Уважение существует только на основе свободы: как поется в одной старой французской песне, «любовь – дитя свободы»; дитя свободы, а не господства.

Ник, а у него все мысли такие вумные?)
Просто похоже на это: цвет солнца - жёлтый, и оно круглое.


С другой - слишком всё рационализировать и упускать из виду извечный хаос нашей динамичной жизни.

Просто здорово Ник, в яблочко ( как Робин Гуд))
Разумеется, в любви как и во многом другом может быть элемент и искусства, некой художественности, но в хороших дозах, подчас даже гомеопатических, ну.. как у некоторых представителей флоры и фауны: ты видела, Ник, тех чудных рыбок, которые для своих женщин ( самочками язык не поворачивается их назвать) на дне морском выводят на песке дивные узоры?


Он объясняет это главным образом человеческим желанием преодолеть разобщённость и уйти от ощущения экзистенциального одиночества.

Знаешь, Ник, вот в этой вроде бы логичной формуле есть некая червоточинка.
Словно бы человек бежит в искусство, любовь, дружбу.. от одиночество и страха чего либо, а не от избытка своего сердца он хочет и любить и творить.
Грустно...


преодоление в себе нарциссизма и умение «видеть людей и вещи такими, какие они есть».

Если бы Фром читал это на лекции, где его бы внимательно слышали и записывали, то на этих словах в аудитории раздался бы мой смешок и все бы обернулись)
Ох, вспоминаю прелестные пары в универе по философии и мои диспуты вечные с преподавательницей которые веселили всех и преподавательницу больше всего))
Ник, ну как можно увидеть человека самого по себе, каков он есть, если сам человек сам порой не знает какой он есть, т.к. процесс души в нём не затих и не увяз как лава, а постоянном движении и переливчатости.


Он подчёркивает, что любовь неотделима от труда

Представляю такую сценку: Карл Маркс приходит уставший и недовольный домой и говорит жене: они ничерта не понимают! Именно труд сделал из обезьяны человека!
Жена улыбается, тихо подходит к нему, обнимает и говорит на ушко: милый, любовь сделала из обезьяны человека и продолжает делать человека сейчас и всегда...
Кстати, у него была жена?)


По мнению автора, материнская и отцовская любовь качественно отличаются друг от друга. Любовь матери, по своей природе, безусловна. Мать любит ребёнка не за то, что он сделал или не сделал, а просто потому, что он есть. Фромм считает, что первое время ребёнку нужно только это, но где-то к семи-восьми годам особенную важность приобретает роль отца. Любовь отца, в отличие от любви матери, нужно заслужить, за неё часто нужно бороться. Отец дарит ребёнку любовь за хорошее поведение,

Ну это вообще дремучая субъективность, зависящая больше от эпохи и норма данного общества а не от "материнской любви и отцовской".
Вот прям резануло что отцовскую любовь нужно заслужить.
Ага, а ещё отцы хотят мальчика а не девочку...
Вот только разные бывают отцы, как и матери.
И безусловная любовь бывает разной.
Слишком много шаблонов у этого Фрома.


Иначе как объяснить разделение на так называемые мужские и женские качества? Утверждается, что, к примеру, предприимчивость, дисциплина и активность - это мужские качества, тогда как реализм, выносливость и материнское отношение к людям - женские. Согласно автору, создавать мысли и вещи - также прерогатива мужчин.

Ник, знаешь что меня бесит? Вот из за таких Фромов, люди нарочито и грубо под час отказываются, отшатываются от мужского и женского.
Нет, противопоставлять их друг другу наивно и глупо, особенно возвышать одно над другим: в мужском, без мишуры, может быть легко всё то что и в женском, как и в свободно-женском может быть всё то что есть в мужском.
Но если отшатнутся от понятия мужское и женщина в принципе, то это может задеть и понятие мужчины и женщины вообще и размыть эти качества.
Всё же есть те милые нюансы и полутона равноправия в мужском и женском, словно в правом и левом крыле, которые и придают жизни её очарование.


Логично, что современные модели поведения должны существенно отличаться от того, что было нормой ранее (повторюсь, все эти рассуждения содержат высокий процент огрубления).

Ник, спасибо что с тропинки так славно свернула ( свернули!).
Выхожу с тобой из бурьянчика. На нас странно смотрят твои читатели. Я почему-то краснею и репей снимаю с носков.
Ник, да понятно что ты просто фокус навела на нужную область размышления и потому.. не нужно даже говорить об "огрублении". Всё понятно для тех кто хотел понять))
Спасибо.


Мысль легко развить, отметив, что и сама викторианская мораль была реакцией на вольные нравы XVIII века (таким образом усиливающая своё влияние буржуазия стремилась обозначить собственное превосходство над старой аристократией, якобы или не якобы погрязшей в распутстве). То есть можно проследить некоторую цикличность.

Тонко)
Иду, снимаю репей с носков и несколько отстал от общей группы. На меня оглядывается какая то девушка и улыбается...


Перефразируя известное выражение, можно сказать, что «любовь в деталях».

Как тонко ты намекнула об инфернальной природе любви))

Никуш, спасибо тебе большое, чудесная и многие сложные моменты охватывающая, вышла рецензия)
Хорошего и тёплого дня, Ник)

like5 понравилось
Аватар пользователя
nika_819 августа 2020

KristinaKuk Кристина, спасибо тебе, что смотивировала меня написать эту странную рецензию :) В благодарность лови
песню.
Там вкратце о природе любви... правда, как и в книге, есть спорные моменты))

like10 понравилось