- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Царь-рыба
s-ruchkina21 апреля 2012Первое впечатление совсем не помню. Читала повторно. Так уж повелось: не поражает меня описание природы, которым, кстати, просто кишит произведение Астафьева. Да и тема у него выбрана подходящая - взаимоотношения природы и человека. Только о первой здесь нужно говорить с большой буквы, потому что изображается она как некий живой организм, который не поддается абсолютно никакому влиянию из вне. Всем нам кажется, что, попади в такую ситуацию, я справлюсь, хватит силы воли и так далее. И герой так же считал. Но когда он оказался там... Жутко все, неподвластно, затягивающе, безгранично, сильно. Природа как будто доказать решила, что сильнее Человека. И ведь сильнее. Перебороть стихию получилось только с помощью пресловутого страха, который настиг рыбака, когда он попробовал представить себя мертвым. Случайность да и только. После такого сильного произведения поневоле задумаешься, не обидел ли кого из живых существ. А то ведь страшно вставать на пути у Природы.
10 понравилось
314
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым