- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мастер-чародей
Anonymous18 августа 2020Ученик чародея и "Мастер-черодей" на самом деле одна книга, так что пишу только одну рецензию. Рецепт книги весьма незамысловат: берём побольше стереотипов жанра, и хорошую пригоршню стереотипов гендерных и расовых, тщательно замешиваем. Вуаля. Когда читаешь, как группа героев отправилась в опасное путешествие с горным препятствием по дороге, встретила гномов, которые провели их подземным проходом, а один герой встретил дракона, начинает казаться, что автор не знает, что можно, например, писать свои собственные книги из головы. Но, если честно, дальше автор, хоть и опять обильно пользуется проверенными сюжетными ходами, весьма развивает сюжет в совсем другую сторону. Правда, закрадывается подозрение, что есть какая-то классическая книга в жанре фэнтези, которую я не читала, из которой автор это всё взял, потому что такой поворот к полной самостоятельности слишком неправдоподобен. Мир Фейста настолько избит, что так до конца и вызывает подташнивание. Средневековая Англия с рыцарями и драконами. Автор щедро отсыпает в этот мир демократичности: хоть это и королевство, даже король выбираем (правда, только среди кровных родственников), а уж простой мальчишка может стать кем угодно - хоть воином, хоть поваром - в зависимости от своих способностей, а не профессии родителей. Это только девочкам приходится сидеть в углу и продолжать вышивать, хотя Фейст даже сам не очень понимает, почему так, ибо никаких физических предпосылок, чтобы девушке, к примеру, не постоять за себя нет. Но автор тут не для того, чтобы ломать стереотипы. И, конечно, взаимоотношение рас (учитывая, что цуране срисованы с японской/китайской культуры). Одна сцена: - Как тебя зовут?
- Тшакачакалла.
- Я буду звать тебя Чарлз.
- Ок.
- Правильно говорить Лори и Паг!
- Хорошо (стал повторять имена, пока ему не удалось произнести их правильно).
11 понравилось
426
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым