Отзывы о книге Послемрак

  • Аватар пользователя
    Arlett
    20 апреля 2012

    Какие планы у вас сегодня на вечер? Как на счет того, чтобы побыть точкой зрения.

    Наши глаза, словно воображаемая кинокамера, выхватывают кусочки историй, из которых постепенно слагаются картины чьих-то воспоминаний. Мы – невидимые и безымянные нарушители границы. Мы наблюдаем, вслушиваемся, принюхиваемся. Но физически в этой комнате не существуем и не оставляем ни малейших следов. Если угодно, мы следуем тем же правилам, что и любые благоразумные путешественники во времени. Наблюдаем, но не вмешиваемся.

    Идеально ёмкое определение для нашего читающего брата.

    Главное – отделиться от тела, отбросить то, чем мы являемся, и превратиться в лишенную субстанции точку зрения. И тогда можно проходить через любые стены. Перелетать через любые пропасти.

    Вроде ничего особенного разглядывать не придется, а не оторваться. Захватывающий процесс. Всего одна ночь в компании студентки, администратора лав-отеля, китайской мафии, юного музыканта, спящей в телевизоре девушки, Человека в маске, Кашки, Букашки, проститутки и брошенного мобильника. Скучно не будет. Потому что смотреть придется через призму Мураками. Это такой парень, через которого мне интересно смотреть даже на куриный салат.

    Книги Мураками – это йога для мозга. Они дают мне покой и легкость. Мураками универсален и уникален одновременно. Есть жанр магического реализма. А есть жанр муракамического реализма, и пишет в нем только один единственный автор.

    До встречи в 11:56 pm в «ханка-гай», модном квартале для вечерних прогулок, в ресторанчике «Денниз».

    like142 понравилось
    2,8K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Smeyana3 октября 2014

Муракамический реализм - это да, точнее и не скажешь.

Аватар пользователя
Emalet5 мая 2012

Честно говоря, это единственная книга Мураками, которая меня зацепила. Действительно, один единственный вечер глазами разных его участников. Очень хорошая вещь.

Аватар пользователя
amanda_winamp3 мая 2012

О, мой Харуки..Никого он не оставит равнодушным..Спасибо, Мариш, я так рада твоему отзыву...

Аватар пользователя
juliss3 мая 2012

Книги Мураками – это йога для мозга.

Intersno, nikogda ne dumala o moem lubimom Murakami. Podumau..

Аватар пользователя
marfic20 апреля 2012

ну етить, меня опередили! коммент выглядел бы так:

Книги Мураками – это йога для мозга. Они дают мне покой и легкость. Мураками универсален и уникален одновременно. Есть жанр магического реализма. А есть жанр муракамического реализма, и пишет в нем только один единственный автор.

В точку! :) вот я его все равно написала

Маришка, шикарно! Как я рада, что ты много читаешь и всегда пишешь рецки!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer20 апреля 2012

Книги Мураками – это йога для мозга.

Очень точное сравнение, спасибо!

like4 понравилось
Аватар пользователя
kost2620 апреля 2012

Главное – отделиться от тела, отбросить то, чем мы являемся, и превратиться в лишенную субстанции точку зрения. И тогда можно проходить через любые стены. Перелетать через любые пропасти.

Класс!!!

like3 понравилось
Аватар пользователя
VelvetApril20 апреля 2012

Это такой парень, через которого мне интересно смотреть даже на куриный салат.

Отлично сказано! соглашаюсь на все сто

like4 понравилось