- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Послемрак
Arlett20 апреля 2012Какие планы у вас сегодня на вечер? Как на счет того, чтобы побыть точкой зрения.
Наши глаза, словно воображаемая кинокамера, выхватывают кусочки историй, из которых постепенно слагаются картины чьих-то воспоминаний. Мы – невидимые и безымянные нарушители границы. Мы наблюдаем, вслушиваемся, принюхиваемся. Но физически в этой комнате не существуем и не оставляем ни малейших следов. Если угодно, мы следуем тем же правилам, что и любые благоразумные путешественники во времени. Наблюдаем, но не вмешиваемся.
Идеально ёмкое определение для нашего читающего брата.
Главное – отделиться от тела, отбросить то, чем мы являемся, и превратиться в лишенную субстанции точку зрения. И тогда можно проходить через любые стены. Перелетать через любые пропасти.
Вроде ничего особенного разглядывать не придется, а не оторваться. Захватывающий процесс. Всего одна ночь в компании студентки, администратора лав-отеля, китайской мафии, юного музыканта, спящей в телевизоре девушки, Человека в маске, Кашки, Букашки, проститутки и брошенного мобильника. Скучно не будет. Потому что смотреть придется через призму Мураками. Это такой парень, через которого мне интересно смотреть даже на куриный салат.
Книги Мураками – это йога для мозга. Они дают мне покой и легкость. Мураками универсален и уникален одновременно. Есть жанр магического реализма. А есть жанр муракамического реализма, и пишет в нем только один единственный автор.
До встречи в 11:56 pm в «ханка-гай», модном квартале для вечерних прогулок, в ресторанчике «Денниз».
142 понравилось
2,8K
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Муракамический реализм - это да, точнее и не скажешь.
Честно говоря, это единственная книга Мураками, которая меня зацепила. Действительно, один единственный вечер глазами разных его участников. Очень хорошая вещь.
О, мой Харуки..Никого он не оставит равнодушным..Спасибо, Мариш, я так рада твоему отзыву...
Книги Мураками – это йога для мозга.
Intersno, nikogda ne dumala o moem lubimom Murakami. Podumau..
ну етить, меня опередили! коммент выглядел бы так:
Книги Мураками – это йога для мозга. Они дают мне покой и легкость. Мураками универсален и уникален одновременно. Есть жанр магического реализма. А есть жанр муракамического реализма, и пишет в нем только один единственный автор.
В точку! :) вот я его все равно написала
Маришка, шикарно! Как я рада, что ты много читаешь и всегда пишешь рецки!
Книги Мураками – это йога для мозга.
Очень точное сравнение, спасибо!
Главное – отделиться от тела, отбросить то, чем мы являемся, и превратиться в лишенную субстанции точку зрения. И тогда можно проходить через любые стены. Перелетать через любые пропасти.
Класс!!!
Это такой парень, через которого мне интересно смотреть даже на куриный салат.
Отлично сказано! соглашаюсь на все сто