Отзывы о книге Лёля и Минька

Лёля и Минька

Михаил Зощенко

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Deli
    17 апреля 2012

    Думаю, каждый читал в детстве историю про масло, упавшее в чай. Да-да, она принадлежала перу небезызвестного Михаила Зощенко и, как выяснилось, входила в целый цикл автобиографических рассказов о детстве писателя и его совместных приключениях с сестрой Лёлей.
    У меня порвало шаблон, честно. Это не тот Зощенко. Точнее, это тот Зощенко, но с ним явно что-то не то. Веселые анекдоты про масло и новогоднюю ёлку, которые я видела в разных антологиях детского чтива - это безжалостно зацензуренная версия наиболее нейтральных и увлекательных рассказов цикла. В полном виде это оказалась вереница практически однотипных эпизодов, в которых дети играют в на редкость глупые игры, а их за это неоправданно жестоко наказывают. Либо восхваления родственниками Миньки и унижения Лёли. Всё это перемежается запретами, нотациями, лишениями еды и одежды в качестве наказания и таким менторским тоном, вкупе с пренебрежительно-снисходительным отношением к собственной сестре, что я удивляюсь, как она вообще выжила в этой семье. Неужели у Зощенко отец реально был таким домашним тираном в тапочках, чуть что читающим нотации и даже к жене относящимся как к существу низшего сорта?
    Сцены глуповатых игр были интересными и даже иногда смешными, а вот отношения детей со старшими родственниками... Ужас, жуть и мрак беспросветный. Счастье, что я этого в детстве не читала.

    like103 понравилось
    5,6K

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ElenaBazukowski19 июня 2022

Блин, люблю Зощенку. И про Лёлю и Миньку что-то читала.
Надо бы перечитать, уговорила!

Аватар пользователя
Masha_Uralskaya27 апреля 2012

А я читала эти рассказы в детстве и мне очень нравилось. Вообще никаких ужасов тогда не замечала. Думаю теперь: перечитать ради интереса, или не портить детские впечатления? :))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Allenochka26 апреля 2012

в моем детстве мне очень часто читали эти рассказы. я их любила, и до сих пор вспоминаю с улыбкой на лице. не помню никакой жестокости там. надо будет перечитать.

like4 понравилось
Аватар пользователя
KleppsAlmenak26 апреля 2012

"Лёля и Минька" - это ещё ничего. "Как папа был маленьким" Раскина - вот где жесть.

like1 понравилось
Аватар пользователя
VelvetApril26 апреля 2012

помню, что в советском детстве в телепередаче "Будильник" были постановки рассказов про Лелю и Миньку с участием Натальи Назаровой и Юрия Богатырева. тогда я совсем не понимала, зачем детям показывают эту едкость?!

like1 понравилось
Аватар пользователя
FATAMORCANA21 апреля 2012

Читала рассказы о Леле и Миньке в сборнике, вместе с повестью "Возвращенная молодость". Угнетающее впечатление. Но мне Михаил Михайлович именно таким и представлялся всегда - мрачным, подавленным, угрюмым, несмотря на известные его веселые рассказы и фельетоны.

like1 понравилось
Аватар пользователя
malcolm21 апреля 2012

Мы в школе ставили один из рассказов, я играла Лёлю, и по роли мне полагалось есть огромные куски пастилы ^^ Ох красота была :D

like3 понравилось