Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    Jasly
    16 апреля 2012

    Можете считать меня бессердечным созданием, но бесконечные терзания незаконнорожденного отпрыска королевской фамилии с говорящим именем Фитц в целом оставили меня безучастным. Не очень убедил и сконструированный Хобб мир: возникает ощущение, что это просто декорации, с некоторой поспешностью выстроенные для большей убедительности Фитцевых внутризамковых страданий. Тут у нас будут крестьяне-горожане, там – пираты, здесь – нечистоплотные лорды, тыц-пыц, пожалуйте. Мне показалось, что реальности Шести Герцогств не хватает детальности, проработанности и, в общем, не хватает жизни.

    «Ученика убийцы» для меня спасли предпоследние две-три главы. Автор решила, что хватит уже тянуть жилы из бедного Фитца, и бросила его в пекло государственной интриги, разворошив там как следует угли. Это был насыщенный, динамичный и драматичный финал, который оставил книгу на плаву.

    Должен сказать, что знакомство с Хобб я вообще-то планировал начать с живых кораблей. Узнав, что у нее есть такая серия, я сразу представил себе незабвенного посла Коша с его ворлонским чудо-кораблем. Сейчас впечатление несколько смазанное, но думаю, что сагу о Видящих я все же дочитаю. А там, может быть, доберусь и до живых кораблей.

    like27 понравилось
    268

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Meriel25 мая 2020
Неужели единомышленник. А я уж думала, что одна тут в этом зелёном царстве...
Аватар пользователя
lapina_ekaterina4 февраля 2019

Сага о кораблях интереснее и более живенькая. При отсутствии интереса к пиратам и морю мне понравилась гораздо больше Фитца. Там единственный отличный персонаж - шут.

like1 понравилось
Аватар пользователя
karolenm16 апреля 2012

Жестоко, однако... И жаль, что не ко двору.
Попробуйте Корабли почитать, они в несколько другом стиле, может больше понравятся?..