- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девчата
dorarada16 апреля 2012Нейтральную оценку поставила только из большой и нежной любви к фильму. На самом деле книга ужасна, на мой взгляд. Тем, кто любит фильм, читать ее не советую категорически. Во-первых, стиль. С удивлением узнала, что Борис Бедный преподавал в Литературном институте. Как?! Со всеми этими "захмелевшими от снежного раздолья глазами", "несостоятельной женской своей природой", "молодой Тосиной любовью" и "девичьей струной", которая "ликующе зазвенела, лаская Илью" учить кого-то писать книги? Ну ладно стиль, это еще как-то можно пережить, бывает же вполне милая корявость советских текстов, не стоит придираться. Но вся книга - в отличие от фильма - о каких-то жлобах и жлобских отношениях, которые, к тому же, автору жлобскими почему-то не кажутся. Все "девчата" в книге симпатии не вызывают вообще. Тося (такая милая в исполнении Румянцевой) в книге выглядит грубой хабалкой, которая постоянно обшаривает чужие тумбочки, несмотря на недовольство хозяев, и ведет себя очень и очень неумно. Катя - завистливая, Надя - расчетливое страшилище, Вера - унылая заумная тетка, рассуждающая все время про базис и надстройку. Одна Анфиса на том же уровне, правда, наказывает ее автор гораздо страшнее, чем в кино. Сами отношения "молодежи" в поселке вызывают тихий ужас. Нормальным считается запихивать девушке за шиворот снег, если она отказывается с тобой танцевать. Пикап цветет пышным цветом, юных девиц женщины постарше пугают абортами или судьбой матери-одиночки, потому что, видимо, мужикам заняться больше нечем, кроме как торжествовать над "несостоятельной женской природой". Побеждают в этом противостоянии языкастые и хамоватые девушки, потому что иначе со жлобами нельзя, чуть дашь слабину, и тебя съедят: в итоге в лучшем случае останешься с Ксан Ксанычем на 18 метрах с окном на юг, в худшем - уедешь с дитем в неизвестном направлении. Так что умей построить мужика, хами ему, не допускай телячьих нежностей, в крайнем случае - бей по башке, и будет тебе счастье в виде косолапого Сашки или перевоспитанного бабника Ильи. И всё в таком духе. Можно, конечно, сказать, что вот она, жизнь, в книге, а в фильме - лакированная сказка о советской действительности, но всё же это тот редкий случай, когда экранизация в миллион раз лучше оригинального произведения.
41 понравилось
404
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отдельное спасибо за "грубую хабалку Тосю" и жлобов - ну что поделать, лучше не скажешь!
До чего мне понравилась Ваша рецензия! Не в бровь, а в глаз. Тот случай, когда испытываешь с автором рецензии полное единодушие. И как Вы точно все описали: именно такое впечатление возникает и от Тоси, и от девчат, и от всех этих "простецких" взаимоотношений. Режиссер оказался на уровень талантливее автора, ему хватило и такта, и вкуса сделать этих героев (которые в книге совсем неоднозначны) такими, какими они стали в фильме. Еще, я думаю, надо благодарить основной принцип советского кино: оно должно воспитывать, показывать жизнь такой, какой ей следует быть - в данном случае особое спасибо за это!
поддерживаю! просто на сравнении проще объяснить, что с автором не так.. ощущение создалось, что он мизантроп..
Т.е. Ваша оценка основана исключительно на сравнении книги и фильма?