- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Человек-амфибия
Pochitayez14 апреля 2012Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.
Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.
Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!
134 понравилось
3,2K
Комментарии 49
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень люблю и уважаю Беляева, человек прожил действительно трудную жизнь и несмотря на это писал замечательные и светлые книги.
крутой!
ДА! Да-да-да-да-да! )
Тоже люблю произведения Беляева.))
Один из любимейших авторов детства. Спасибо за рецензию
Замечательная рецензия! Спасибо, заинтересовалась)
Читала в далеком детстве. Помню, что безумно понравилось. Надо бы перечитать)) А рецензия как всегда прекрасна!
Лёша, очень хорошая рецензия!!! Спасибо!!! Я тоже читала эту книгу, и фильм смотрела! И считаю, что как научная фантастика, этот роман нисколько не устарел! А история любви в нём точно на все времена!!!
У Беляева еще очень много замечательных книг! одна из любимых: "Хойти-Тойти", советую)
До сих пор помню, как во второй раз прочитла "Человека-амфибию", что я прочувствовала, какие мечты загорелись у меня в сознании... Да, именно во второй, потому что первый раз... Если честно, его почти и не помню, разве что как пункт в "Прочитать за лето". Странно, но так и есть... Рецензия задела за живое, я обязательно перечитаю, спасибо!
Первый раз прочитали? Здорово, прямо завидно:)))
Я смотрю, вы собираетесь у Беляева Доуэля почитать? Правильное решение. Можно я вам байку расскажу? Когда я работала в книжном, у меня один покупатель требовал книгу Беляева "Голова профессора Мориарти". Я говорю: "Нет такой книги. Если Мориарти, то это Холмс у К.Дойля, а если голова у Беляева, то это "Голова профессора Доуэля." Вы знаете, о чем книга?" Они начали куда-то звонить и выяснили, что всё-таки про голову. Но Беляева так и не купили - не убедила я их:)
Поддерживаю! Эх, надо бы перечитать, а то я давно читала. Но была в восторге.
А фильм тоже замечательный! И половиной своего успеха он обязан музыке! Музыка там - полноценный герой фильма. Без неё было бы совсем не то. А какой Ихтиандр красивый!
Спасибо, Лёша! Рада, что тебе понравилась книга — особенно свежести ощущения. Это прекрасно.