Отзывы о книге Человек-амфибия

  • Аватар пользователя
    Pochitayez
    14 апреля 2012

    Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.

    Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

    Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!

    like134 понравилось
    3,2K

Комментарии 49

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Bitter19 апреля 2012

​Очень люблю и уважаю Беляева, человек прожил действительно трудную жизнь и несмотря на это писал замечательные и светлые книги.

Аватар пользователя
usermame19 апреля 2012

крутой!

like2 понравилось
Аватар пользователя
usermame19 апреля 2012

ДА! Да-да-да-да-да! )

like2 понравилось
Аватар пользователя
Forgotten19 апреля 2012

Тоже люблю произведения Беляева.))

like1 понравилось
Аватар пользователя
shlomy19 апреля 2012

Один из любимейших авторов детства. Спасибо за рецензию

like2 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno19 апреля 2012

Замечательная рецензия! Спасибо, заинтересовалась)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Chemist18 апреля 2012

Читала в далеком детстве. Помню, что безумно понравилось. Надо бы перечитать)) А рецензия как всегда прекрасна!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Bookvoezhka14 апреля 2012

Лёша, очень хорошая рецензия!!! Спасибо!!! Я тоже читала эту книгу, и фильм смотрела! И считаю, что как научная фантастика, этот роман нисколько не устарел! А история любви в нём точно на все времена!!!

like4 понравилось
Аватар пользователя
vega2214 апреля 2012

У Беляева еще очень много замечательных книг! одна из любимых: "Хойти-Тойти", советую)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Alcyone14 апреля 2012

До сих пор помню, как во второй раз прочитла "Человека-амфибию", что я прочувствовала, какие мечты загорелись у меня в сознании... Да, именно во второй, потому что первый раз... Если честно, его почти и не помню, разве что как пункт в "Прочитать за лето". Странно, но так и есть... Рецензия задела за живое, я обязательно перечитаю, спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Zelenoglazka14 апреля 2012

Первый раз прочитали? Здорово, прямо завидно:)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
ari14 апреля 2012

Я смотрю, вы собираетесь у Беляева Доуэля почитать? Правильное решение. Можно я вам байку расскажу? Когда я работала в книжном, у меня один покупатель требовал книгу Беляева "Голова профессора Мориарти". Я говорю: "Нет такой книги. Если Мориарти, то это Холмс у К.Дойля, а если голова у Беляева, то это "Голова профессора Доуэля." Вы знаете, о чем книга?" Они начали куда-то звонить и выяснили, что всё-таки про голову. Но Беляева так и не купили - не убедила я их:)

like6 понравилось
Аватар пользователя
Abaturov14 апреля 2012

Поддерживаю! Эх, надо бы перечитать, а то я давно читала. Но была в восторге.

like4 понравилось
Аватар пользователя
ari14 апреля 2012

А фильм тоже замечательный! И половиной своего успеха он обязан музыке! Музыка там - полноценный герой фильма. Без неё было бы совсем не то. А какой Ихтиандр красивый!

like5 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky14 апреля 2012

Спасибо, Лёша! Рада, что тебе понравилась книга — особенно свежести ощущения. Это прекрасно.

like5 понравилось