Отзывы о книге Несущие кони

  • Аватар пользователя
    Mracoris
    10 апреля 2012

    "Несущие кони" - это вторая часть тетралогии "Море Изобилия", и как ни странно, она разительно отличается от первой. Общего в них разве что молодость и некий максимализм одного из центральных героев. Но если в "Весеннем снеге", это находило отображение в любви к женщине, то здесь на первый план выступает патриотизм, преданность императору, уважение к богам и, что уж тут скрывать, стремление к показушничеству (или я это так восприняла в следствии разницы менталитетов). А особую пикантность всему этому придаёт тайна реинкарнации, красной нитью проходящая сквозь произведение, и связывающая его с первой частью. Тема переселения душ всегда меня интересовала, поэтому читала с огромным вниманием и любопытством.

    Также, никогда бы не подумала, что так увлекусь книгой, в которой одна из центральных ролей отводится политике и радикально настроенной молодёжи. Но то, под каким соусом это всё преподносилось всё равно оказалось довольно сложно воспринять интеллектом. Если чувства всегда можно понять сердцем, то в голове просто отказывается укладываться японское отношение к смерти, чести, долгу.. Но всё же, читать про это - безумно интересно.

    like21 понравилось
    418

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
-273C10 апреля 2012

Мне кажется, политический радикализм и показушничество всегда идут в одной упряжке. Ведь в конце концов Мисима и сам к этому пришел, превратил свою жизнь в спектакль, и в конце концов ему пришлось выбирать между трагедией и фарсом. Он выбрал трагедию и, на мой вкус, в этом выборе не прогадал.

like2 понравилось