Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    linechka
    10 апреля 2012

    В рецензии будут спойлеры, которые не прячу под как - книгу читать не советую!

    "Девчата" - один из самых моих любимых фильмов. Признаться, я не знала, что это экранизация, и теперь понятно, почему... Книга была забыта и, на мой взгляд, совершенно заслуженно. Сценарий у Бориса Бедного получился куда лучше, чем книга. Начитавшись положительных отзывов об этом, с позволения сказать, произведении, я с радостью скачала книгу и взялась за чтение... О ужас! Продираться через этот кондовый язык было крайне сложно. В детстве мне нравилось разыскать на даче старые книжки про Ленина или революционно настроенных подростков и читать их. Но написаны они были очень и очень неплохо. Если мне не изменяет память, это были Зоя Воскресенская и Владимир Беляев. Сказать это о книге "Девчата" нельзя ни в коем случае. Как вам, например, такой опус:

    Что-то новое росло в ее груди, но Тося и на этот раз переборола несознательную свою женскую природу.

    или

    Лихорадочно спеша, Анфиса бросала платья в раскрытый чемодан. Тося безмятежно спала на своей койке среди вороха раскиданных учебников, свернувшись калачиком и заслонившись от яркой лампочки надежной хрестоматией по литературе.

    Были еще шедевральные слова о счастье "которое затопило Тосю и вылилось из ее глаз на Илью". Тут много говорили о скудном языке "Голодных игр" и "Сумерек". Но, во-первых, там - перевод, а, во-вторых, хоть сюжет интересный. Здесь же нет ничего. Все ясно и просто. Гордая и чистая - получай первого красавца. Посмела переспать с кем-то до свадьбы - получай бесплодие и клеймо на всю жизнь. Правда, непонятно, за что довольно противная книжная Катя получила хорошего Сашку. И почему не склеилось ничего у Нади... А-а... В первом случае - чистая любоффь, а во втором - простой расчет. И хорошо, что Люсьена Овчинникова создала совсем иной образ Кати и что режиссер не включил в фильм грустные моменты с Надей и Анфисой. Потому что единственное, что оправдывает существование этой книги, так это экранизация.

    like88 понравилось
    1,5K

Комментарии 48

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Egut16 апреля 2012

Ну что ВЫ…..говорите, что язык слабый и читать не привычно…все привычно, я как только открыла книгу и начала читать сразу вспомнила школу, многое что мы читали в школе написано именно таким языком..

like10 понравилось
Аватар пользователя
Glassha16 апреля 2012

Я читала эту книгу в подростковом возрасте. И целых два раза :) Да, язык там корявый. Но помню, что после прочтения у меня было ощущение, что в фильме рассказали не все, а теперь я знаю больше - и все как-то расставилось на свои места. Хотя фильм, несомненно, на несколько порядков лучше книги.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Mymmi13 апреля 2012

Я где-то читала,что Бедный написал эту книгу на спор,чуть ли не за два дня.Смысл спора в том,как надо писАть,чтобы у произведения "не было отбоя" от читателей.В детстве мне очень нравилась книга про Тосю.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Bitter13 апреля 2012

Спасибо за рецензию )) хочется конечно и самой прочитать эту книгу но очень боюсь испортить впечатление о таком добром и светлом фильме.

like2 понравилось
Аватар пользователя
rijka13 апреля 2012

Что-то новое росло в ее груди, но Тося и на этот раз переборола несознательную свою женскую природу.

Это же чудесно! Если не знать, откуда вы взяли сию цитату, можно подумать, что разбору подверглась какая-нибудь книжечка в мягкой обложке с полураздетой ледей и мистическим красавцем

like3 понравилось
Аватар пользователя
VictoriyaX13 апреля 2012

Я тоже не дочитала книгу, уж слишком сильным показался урок для Анфисы. Насколько я помню, по книге, у них с Ильей были шашни, в результате Анфиса сделала аборт. Т.е. Илье никакой расплаты не будет- ему обеспечено светлое будущее с Тосей, а Анфиса должна страдать. Хорошо, что в фильме герои чисты и невинны. Сама безумно люблю этот фильм Кстати, сцену расставания Нади с Сан Санычем сняли, а потом вырезали из фильма, чтобы не портить финал грустными нотками. Инна Макарова поэтому не любит этот фильм

like5 понравилось
Аватар пользователя
Lillyt13 апреля 2012

Согласна с Вами - лучше еще раз фильм посмотреть и посмеяться). Я пробовала читать, но дальше первых абзацев не прорвалась, жуткий язык.

like5 понравилось
Аватар пользователя
revol_junk13 апреля 2012

Что ж за день сегодня такой, что ни отзыв, то топтание на любимых книгах. Всякий имеет право на мнение отрицательное-положительное-нейтральное, но избавьте от своих решений о том, должна ли данная книга существовать или нет.

like13 понравилось
Аватар пользователя
Forgotten13 апреля 2012

Сколько я нового узнаю XD Оказывается, "Москва слезам не верит" по книге, "Девчата" по книге.)) Гуд рецензия)

Аватар пользователя
byshe12 апреля 2012

Спасибо за рецензию. Подписываюсь под каждым словом! Книга вызвала только разочарование -язык бедный, стиль напыщенный. Значит, не зря она и в советское время не пользовалась популярностью.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Arlett12 апреля 2012

Были еще шедевральные слова о счастье "которое затопило Тосю и вылилось из ее глаз на Илью".

Ыыыы В свое время я обожала читать шедевральные фразы из школьных сочинений. Хохотала до судорог в щеках. Ну прелесть же

Пушкин вращался в высшем свете и вращал там свою жену По берегу реки шел Челкаш и через его рваные штаны было видно его пролетарское происхождение. Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил 2 раза. Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом. На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

Это было бы достойным пополнением коллекции.

like11 понравилось
Аватар пользователя
parah0712 апреля 2012

ооо, подписываюсь под каждое слово! Я даже бросила, вопреки тому что фильм ЛЮБИМЫЙ и помню наизусть. Не смогла никак продраться через совершенно скучный и плоский язык. И Тося тоже нервировала в книге. До половины прочитала, а дальше, ну никак ((

like3 понравилось
Аватар пользователя
Shiloh12 апреля 2012

Посмела переспать с кем-то до свадьбы - получай бесплодие и клеймо на всю жизнь.

нууу, это же типичная мораль того времени.

И почему не склеилось ничего у Нади...

Я вот рада, что не склеилось, нахрен ей этот старый пенек с плешью! И в фильме тоже этот момент не нравился, можно подумать девушка с внешность Инны Макаровой себе лучше не найдет. Да я бы не сказала. что Илья - это такое уж "повезло!". А так много положительных отзывов и оценок столько, мне кажется, потому что для многих это ФИЛЬМ с большой буквы, он сливается с книгой, за это все огрехи и как-то прощаются.

like6 понравилось
Аватар пользователя
linechka12 апреля 2012

давай! но "Девчат" и "Королеву бензоколонки" и недавно пересматривала. Какие у тебя варианты?

Аватар пользователя
alinainp12 апреля 2012

Давай что ли какой-нить фильм из этой же плеяды на досуге глянем? Очень хоцца!

Аватар пользователя
migla_elina10 апреля 2012

Ох, стыдоба-то какая, я даже не знала, что книга есть.

Гордая и чистая - получай первого красавца. Посмела переспать с кем-то до свадьбы - получай бесплодие и клеймо на всю жизнь

Оооо, сколько такого в книгах о женщинах, написанных мужчинами! Аж противно. Спасибо за отличную рецензию)

like10 понравилось
Аватар пользователя
Mary_Joy10 апреля 2012

оо,а я только собиралась прочитать в выходные)) но что-то меня остановило:) видимо не зря)

Аватар пользователя
kedrovasd10 апреля 2012

Сценарий у Бориса Бедного получился куда лучше, чем книга.

именно поэтому все мы знаем фильм наизусть :) а книга... ну а кто знал вообще, что изначально это была книга? :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
vitac10 апреля 2012

а мне книга очень понравилась :) и те "опусы" (писательский прием на самом деле), которые Вы дали в рецензии - здорово поднимают настроение. Прекрасная книга!!!!!!!:))

like20 понравилось
Аватар пользователя
FATAMORCANA10 апреля 2012

Спасибо за рецензию)) Вот интересно теперь самой почитать.

like1 понравилось