- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девчата
linechka10 апреля 2012В рецензии будут спойлеры, которые не прячу под как - книгу читать не советую!
"Девчата" - один из самых моих любимых фильмов. Признаться, я не знала, что это экранизация, и теперь понятно, почему... Книга была забыта и, на мой взгляд, совершенно заслуженно. Сценарий у Бориса Бедного получился куда лучше, чем книга. Начитавшись положительных отзывов об этом, с позволения сказать, произведении, я с радостью скачала книгу и взялась за чтение... О ужас! Продираться через этот кондовый язык было крайне сложно. В детстве мне нравилось разыскать на даче старые книжки про Ленина или революционно настроенных подростков и читать их. Но написаны они были очень и очень неплохо. Если мне не изменяет память, это были Зоя Воскресенская и Владимир Беляев. Сказать это о книге "Девчата" нельзя ни в коем случае. Как вам, например, такой опус:
Что-то новое росло в ее груди, но Тося и на этот раз переборола несознательную свою женскую природу.
или
Лихорадочно спеша, Анфиса бросала платья в раскрытый чемодан. Тося безмятежно спала на своей койке среди вороха раскиданных учебников, свернувшись калачиком и заслонившись от яркой лампочки надежной хрестоматией по литературе.
Были еще шедевральные слова о счастье "которое затопило Тосю и вылилось из ее глаз на Илью". Тут много говорили о скудном языке "Голодных игр" и "Сумерек". Но, во-первых, там - перевод, а, во-вторых, хоть сюжет интересный. Здесь же нет ничего. Все ясно и просто. Гордая и чистая - получай первого красавца. Посмела переспать с кем-то до свадьбы - получай бесплодие и клеймо на всю жизнь. Правда, непонятно, за что довольно противная книжная Катя получила хорошего Сашку. И почему не склеилось ничего у Нади... А-а... В первом случае - чистая любоффь, а во втором - простой расчет. И хорошо, что Люсьена Овчинникова создала совсем иной образ Кати и что режиссер не включил в фильм грустные моменты с Надей и Анфисой. Потому что единственное, что оправдывает существование этой книги, так это экранизация.
88 понравилось
1,5K
Комментарии 48
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну что ВЫ…..говорите, что язык слабый и читать не привычно…все привычно, я как только открыла книгу и начала читать сразу вспомнила школу, многое что мы читали в школе написано именно таким языком..
Я читала эту книгу в подростковом возрасте. И целых два раза :) Да, язык там корявый. Но помню, что после прочтения у меня было ощущение, что в фильме рассказали не все, а теперь я знаю больше - и все как-то расставилось на свои места. Хотя фильм, несомненно, на несколько порядков лучше книги.
Я где-то читала,что Бедный написал эту книгу на спор,чуть ли не за два дня.Смысл спора в том,как надо писАть,чтобы у произведения "не было отбоя" от читателей.В детстве мне очень нравилась книга про Тосю.
Спасибо за рецензию )) хочется конечно и самой прочитать эту книгу но очень боюсь испортить впечатление о таком добром и светлом фильме.
Что-то новое росло в ее груди, но Тося и на этот раз переборола несознательную свою женскую природу.
Это же чудесно! Если не знать, откуда вы взяли сию цитату, можно подумать, что разбору подверглась какая-нибудь книжечка в мягкой обложке с полураздетой ледей и мистическим красавцем
Я тоже не дочитала книгу, уж слишком сильным показался урок для Анфисы. Насколько я помню, по книге, у них с Ильей были шашни, в результате Анфиса сделала аборт. Т.е. Илье никакой расплаты не будет- ему обеспечено светлое будущее с Тосей, а Анфиса должна страдать. Хорошо, что в фильме герои чисты и невинны. Сама безумно люблю этот фильм Кстати, сцену расставания Нади с Сан Санычем сняли, а потом вырезали из фильма, чтобы не портить финал грустными нотками. Инна Макарова поэтому не любит этот фильм
Согласна с Вами - лучше еще раз фильм посмотреть и посмеяться). Я пробовала читать, но дальше первых абзацев не прорвалась, жуткий язык.
Что ж за день сегодня такой, что ни отзыв, то топтание на любимых книгах. Всякий имеет право на мнение отрицательное-положительное-нейтральное, но избавьте от своих решений о том, должна ли данная книга существовать или нет.
Сколько я нового узнаю XD Оказывается, "Москва слезам не верит" по книге, "Девчата" по книге.)) Гуд рецензия)
Спасибо за рецензию. Подписываюсь под каждым словом! Книга вызвала только разочарование -язык бедный, стиль напыщенный. Значит, не зря она и в советское время не пользовалась популярностью.
Были еще шедевральные слова о счастье "которое затопило Тосю и вылилось из ее глаз на Илью".
Ыыыы В свое время я обожала читать шедевральные фразы из школьных сочинений. Хохотала до судорог в щеках. Ну прелесть же
Пушкин вращался в высшем свете и вращал там свою жену По берегу реки шел Челкаш и через его рваные штаны было видно его пролетарское происхождение. Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил 2 раза. Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом. На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
Это было бы достойным пополнением коллекции.
ооо, подписываюсь под каждое слово! Я даже бросила, вопреки тому что фильм ЛЮБИМЫЙ и помню наизусть. Не смогла никак продраться через совершенно скучный и плоский язык. И Тося тоже нервировала в книге. До половины прочитала, а дальше, ну никак ((
Посмела переспать с кем-то до свадьбы - получай бесплодие и клеймо на всю жизнь.
нууу, это же типичная мораль того времени.
И почему не склеилось ничего у Нади...
Я вот рада, что не склеилось, нахрен ей этот старый пенек с плешью! И в фильме тоже этот момент не нравился, можно подумать девушка с внешность Инны Макаровой себе лучше не найдет. Да я бы не сказала. что Илья - это такое уж "повезло!". А так много положительных отзывов и оценок столько, мне кажется, потому что для многих это ФИЛЬМ с большой буквы, он сливается с книгой, за это все огрехи и как-то прощаются.
давай! но "Девчат" и "Королеву бензоколонки" и недавно пересматривала. Какие у тебя варианты?
Давай что ли какой-нить фильм из этой же плеяды на досуге глянем? Очень хоцца!
Ох, стыдоба-то какая, я даже не знала, что книга есть.
Гордая и чистая - получай первого красавца. Посмела переспать с кем-то до свадьбы - получай бесплодие и клеймо на всю жизнь
Оооо, сколько такого в книгах о женщинах, написанных мужчинами! Аж противно. Спасибо за отличную рецензию)
оо,а я только собиралась прочитать в выходные)) но что-то меня остановило:) видимо не зря)
Сценарий у Бориса Бедного получился куда лучше, чем книга.
именно поэтому все мы знаем фильм наизусть :) а книга... ну а кто знал вообще, что изначально это была книга? :)
а мне книга очень понравилась :) и те "опусы" (писательский прием на самом деле), которые Вы дали в рецензии - здорово поднимают настроение. Прекрасная книга!!!!!!!:))
Спасибо за рецензию)) Вот интересно теперь самой почитать.