Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    glock63
    9 апреля 2012

    Если есть толкинутые ( хорошие ребята, только пьют много), то запишите меня в хоббинутые!!! Ведь эта история того стоит! Какая участь может ожидать бастарда? Чистить конюшни? Прислуживать на кухне? Ответ автора - стать королевским убийцей!

    Фитц, пока еще просто Фитц , что, собственно, и переводится как бастард или просто ублюдок, незаконнорожденный сын наследника престола. Его жизнь - быть нужным, ведь иначе смерть будет быстра. Но ему повезло ( или нет?), ведь король выделил его, возвеличил, дал учителей. Но какова будет расплата за королевскую доброту?

    И, черт возьми, это ведь даже не фэнтези! На книгу невозможно навесить ярлыки - это что-то большее, всего лишь завернутое в фэнтезийный фантик. Ученик убийцы - роман взросления, и политический триллер, и психологическая драма, и любовный роман, и фэнтезийная сказка - все перемешалось, явив прекрасно прописанный мир, замечательную историю, в которую погружаешься с головой, которой живешь и которая снится. Всю книгу можно разбирать на цитаты, но как же не хочется отвлекаться от нее, ни на секунду даже на копипаст в цитатник.

    К книге придраться невозможно - и слог, и история, и мир, и характеры - все замечательно! Даже перевод замечателен ( а ведь некачественные переводы часто портили впечатления от Толкиена, и чем до сих пор не могут порадовать книги Мартина).

    Я все книги оцениваю по 5-ти балльной шкале, но в данном случае этот градиент слишком мал для выражения послевкусия. Просто скажу, что книга ПРЕКРАСНА и СОВЕТУЮ ЕЕ ВСЕМ, вне зависимости от любви или нелюбви к фэнтези.

    like95 понравилось
    2K

Комментарии 37

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
funny_snow20 февраля 2014

Замечательная рецензия! А вы не посоветуете что-нибудь похожее?:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Fatalv9 апреля 2012

А я сейчас Сагу о живых кораблях читаю, так у меня такое ощущение, что еще больше нравится чем трилогия о Видящих : )

like3 понравилось
Аватар пользователя
vittorio9 апреля 2012

спасибо за отзыв! мне как истовому (или неистовому) фанату приятно что о Хобб пишеться с любовью:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LedyFog9 апреля 2012

"Сага о Видящих": "Ученик убийцы", "Странствия убийцы", "Королевский убийца". "Сага о Шуте и Убийце": "Миссия шута", "Золотой Шут", "Судьба Шута".

Я в середине "Миссии Шута". Уже вроде как там и живу :-)

like1 понравилось
Аватар пользователя
strannik1029 апреля 2012

Беру! Однозначно!

like2 понравилось
Аватар пользователя
karolenm9 апреля 2012

Если есть толкинутые ( хорошие ребята, только пьют много), то запишите меня в хоббинутые!!!

ты не один!

Я все книги оцениваю по 5-ти балльной шкале, но в данном случае этот градиент слишком мал для выражения послевкусия.

(вот ничего себе результат!!!)))) смотри , симптомы появятся ) А вообще я очень рада, что тебе понравилось.Дальше - только лучше, я даже выделить какую то одну книгу из всех авторства Р.Хобб - не могу. Жаль Хроники Дождевых чащоб не переведены...

like1 понравилось