- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ученик убийцы
glock639 апреля 2012Если есть толкинутые ( хорошие ребята, только пьют много), то запишите меня в хоббинутые!!! Ведь эта история того стоит! Какая участь может ожидать бастарда? Чистить конюшни? Прислуживать на кухне? Ответ автора - стать королевским убийцей!
Фитц, пока еще просто Фитц , что, собственно, и переводится как бастард или просто ублюдок, незаконнорожденный сын наследника престола. Его жизнь - быть нужным, ведь иначе смерть будет быстра. Но ему повезло ( или нет?), ведь король выделил его, возвеличил, дал учителей. Но какова будет расплата за королевскую доброту?
И, черт возьми, это ведь даже не фэнтези! На книгу невозможно навесить ярлыки - это что-то большее, всего лишь завернутое в фэнтезийный фантик. Ученик убийцы - роман взросления, и политический триллер, и психологическая драма, и любовный роман, и фэнтезийная сказка - все перемешалось, явив прекрасно прописанный мир, замечательную историю, в которую погружаешься с головой, которой живешь и которая снится. Всю книгу можно разбирать на цитаты, но как же не хочется отвлекаться от нее, ни на секунду даже на копипаст в цитатник.
К книге придраться невозможно - и слог, и история, и мир, и характеры - все замечательно! Даже перевод замечателен ( а ведь некачественные переводы часто портили впечатления от Толкиена, и чем до сих пор не могут порадовать книги Мартина).
Я все книги оцениваю по 5-ти балльной шкале, но в данном случае этот градиент слишком мал для выражения послевкусия. Просто скажу, что книга ПРЕКРАСНА и СОВЕТУЮ ЕЕ ВСЕМ, вне зависимости от любви или нелюбви к фэнтези.
95 понравилось
2K
Комментарии 37
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Замечательная рецензия! А вы не посоветуете что-нибудь похожее?:)
А я сейчас Сагу о живых кораблях читаю, так у меня такое ощущение, что еще больше нравится чем трилогия о Видящих : )
спасибо за отзыв! мне как истовому (или неистовому) фанату приятно что о Хобб пишеться с любовью:)
"Сага о Видящих": "Ученик убийцы", "Странствия убийцы", "Королевский убийца". "Сага о Шуте и Убийце": "Миссия шута", "Золотой Шут", "Судьба Шута".
Я в середине "Миссии Шута". Уже вроде как там и живу :-)
Беру! Однозначно!
Если есть толкинутые ( хорошие ребята, только пьют много), то запишите меня в хоббинутые!!!
ты не один!
Я все книги оцениваю по 5-ти балльной шкале, но в данном случае этот градиент слишком мал для выражения послевкусия.
(вот ничего себе результат!!!)))) смотри , симптомы появятся ) А вообще я очень рада, что тебе понравилось.Дальше - только лучше, я даже выделить какую то одну книгу из всех авторства Р.Хобб - не могу. Жаль Хроники Дождевых чащоб не переведены...