Отзывы о книге Kraken

  • Аватар пользователя
    Viscious
    7 апреля 2012

    Лондон Мьевилля - серый-серый. Холодный, тяжёлый. Равнодушный? Недобрый. Смазанный поток людей, бегущих по своим делам, и за этими делами не замечающих, как в этом Лондоне... ...тело гигантского кракена пропало из музея. Его ищут отряд полиции особого назначения (включающий одну молодую ведьму и опытного специалиста по сектам), стррррашно коварррный преступник, живущий в форме татуировки (и армия наёмников), секта, поклоняющаяся великому богу Кракену (и отколовшийся от неё Дейн Парнелл), лига фамильяров Лондона (между делом выходят на регулярные забастовки), и даже восставший из небытия Гризаментум (criminarch, ни больше ни меньше). ...тело гигантского кракена пропало из музея, и никто из ищущих его не знает, кому и зачем оно понадобилось, они даже не знают, зачем его ищут. ...тело гигантского кракена пропало из музея, и появились слухи, что конец света уже близок. ...тело гигантского кракена пропало из музея, и грядёт война, новый крестовый поход за мёртвым телом мёртвого бога. И в этом монохромном безумии - яркие пятна. Полицейская ведьма, матерящаяся так, что Спайдер Джерусалим по сравнению с ней воспитанник церковной школы. Пара безумных убийц, работающих на татуировку - это Мьевилль, детка - это вам не эстеты и эрудиты Круп и Вандемар, выполняющие грязную работёнку для ангела. Гризаментум, рассылающий послания самолётиками над городом. Пророк, выбранный мёртвым богом, и его странные сны. Ангелы памяти, свой в каждом музее, и не повезёт тому вору, который с ними столкнётся, а это неизбежно. И специалист по сектам, сам не способный верить. Вам этого мало? Здесь есть единственный в мире работающий фазер. Ага, тот самый, из СтарТрека. Триббл прилагается.

    like54 понравилось
    311

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lapickas25 ноября 2012

О боги, боги, вы читаете Мьевилля на английском! Преклоняюсь! Я пыталась начать Embassytown, но не смогла, теперь очень-очень жду ее перевода. И читать Мьевилля в оригинале теперь боюсь. Хотя в этой книге даже по сюжету предполагаются лингвистические эквилибрисы, может, что-то другое у него и правда проще читается? Попробую найти "Кракена" )

Аватар пользователя
Bartimels13 апреля 2012

Как я полнял, ты в английском читала, как язык? Сложный?

Аватар пользователя
MartinaG12 апреля 2012

Прекрасная рецензия! Пора начинать читать Мьевилля.

Аватар пользователя
Victory8112 апреля 2012

Рецензия здорово цепляет. Спасибо!

Аватар пользователя
Tatebanko8 апреля 2012

Ну, что... Я счастлив. Скоро переводчики в этой стране останутся без работы. И поделом им!

Аватар пользователя
marina_moynihan7 апреля 2012

О, я недавно читала его статью, где он серьезно так отслеживал разницу в эффекте воздействия старого (hauntological) и нового (вирд, собственно) хоррора, а потом БАЦ - и сделал вывод, что таким образом символом нового этапа в подобной литературе должен стать осьминог с черепом вместо головы (!!!) Наверное, стоит и его худло почитать, раз такой мощный дядя.