Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    Yulichka_2304
    28 июля 2020

    Люли-люли "обломати"

    Ну, как и можно было предположить, Гончаров с "Обломовым" пронеслись сквозь мои школьные годы, как радужный единорог. То есть, не оставив и следа... Теперь я жестоко сожалею, что не поступила на филологический, где тебя прям заставляют читать такие замечательные книги. И ты можешь сидеть себе тихо в уголке и читать, читать... И никто тебе слова не скажет – ведь всё для дела! Оказывается, это самое что ни на есть восхитительное произведение! Во-первых, общий посыл. "Диванные" люди меня поймут. Говорят, что люди на 60 процентов состоят из воды. А я, похоже, на 60 процентов состою из "обломовского" дивана. И теперь, приходя домой после работы, я стараюсь приближаться к дивану потихоньку, делая вид, что нас с ним мало что связывает. В конечном итоге он, конечно, выигрывает; но пока я представляю себя в халате Обломова, умудряюсь хотя бы полы помыть. Во-вторых, слог. Это, друзья, песня какая-то. Слушала и наслаждалась: русский язык как-будто форму обретает. Но это, знаю, не всем нравится, так как описания кажутся затянутыми. Я так понимаю, эти описания их просто надо прочувствовать под настроение. Ну и под возраст. Будем откровенны, не думаю, что современный подросток будет читать это произведение с огромным удовольствием. В-третьих, тут и любовная линия есть. Да что уж там, Илья Ильич без каких-либо неимоверных усилий со своей стороны, умудрился влюбить в себя двух женщин. Причём, заметим, совершенно двух разных женщин, принадлежащих и к разным сословиям, и к разным школам мышления. И не будет лишним утвердить, что книга о большой дружбе. Пусть и мужской в данном контексте, но прошедшей все мыслимые и немыслимые препятствия.

    like198 понравилось
    5,1K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zavistnik30 июля 2020

Спасибо за отличную рецензию! Вы правы: кто бы отказался больше лежать и меньше работать:)! Но есть проблема: где взять Захара? Поторопились с отменой крепостного права, однако.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Myth_inc28 июля 2020
Теперь я жестоко сожалею, что не поступила на филологический, где тебя прям заставляют читать такие замечательные книги.

Ох... Каждую неделю по кирпичу прочитывать к семинару и не просто прочитывать, а включаться в обсуждение (то один однокурсник назовёт мадам Бовари вавилонской блудницей, то другая однокурсница возьмётся подсчитать число покашливаний в "Бочонке амонтильядо" и найти в этом числе скрытый смысл). Не забыть выписать все случаи употребления Х к паре по анализу художественного текста. Кстати для зачёта надо самостоятельно прочитать утверждённую с преподавателем книгу и написать эссе и презентацию по ней. А как там поживает курсач по литведению? Научрук считает, что плоховат обзор критики. И естественно никто не отменял какую-нибудь стилистику, историю языка, языкознание (текущую ступень) и две утренних пары по теоретической грамматике в субботу)))

Классно было, но после сессий в меня лез только "Космо" и каталоги косметики:-D

like11 понравилось
Аватар пользователя
licwin28 июля 2020

если бы через мои школьные годы пронесся радужный единорог, он точно оставил бы след в моей душе!))

like5 понравилось
Аватар пользователя
Lorna_d28 июля 2020
Будем откровенны, не думаю, что современный подросток будет читать это произведение с огромным удовольствием.

Зря Вы так плохо думаете о современных подростках))) Конечно, не всем поголовно этот роман нравится, но такое, все же, встречается:)

like3 понравилось
Аватар пользователя
SedoyProk28 июля 2020

"...умудряюсь хотя бы полы помыть" - да-а-а, до Обломова ещё работать и работать... Над собой ))

like5 понравилось