- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сердцедер
Apsny4 апреля 2012— Я тебе больше не верю, — сказала она. — Женщина, которой наделали детей, не может верить мужчинам. Особенно тому, кто наделал.
Какое потрясающе точное название! Конечно, все романы Виана в той или иной степени - сердцедёры, но в этой он превзошел самого себя. Абсурд в квадрате, гротеск в кубе, фантасмогория в энной степени... И всё же, всё же, как это ни страшно и ни грустно - всего лишь слепок с нашего реального мира. Это ужасно, но факт - я не нашла в романе ничего, чего не встречалось бы в окружающем нас безумном мире. Ненависть к мужчине, который обещал красивую сказку любви, а заставил физически страдать (героиня романа родила тройню)? Сколько угодно. Маниакальная любовь к детям, переходящая в тяжелую клинику и разрушающая жизнь самих детей? Оглянитесь вокруг.
— Мои дети и я — это одно и то же, — заявила Клементина. — Я их так люблю.
Пытки животных? Откройте и почитайте сайты зоозащитников. Предупреждаю - особам впечатлительным и слабонервным лучше этого не делать. Издевательства над детьми? Достаточно регулярно смотреть новости. Инцесты в семье, и как следствие - изуродованная личность ребёнка? Не так редко, как хотелось бы думать... Священники, выворачивающие наизнанку все библейские истины в угоду капризной зажравшейся пастве? Тьма-тьмущая. И золото, которым закидывают бунтующую совесть, чтобы больше не было стыдно. Но она не знает, что с ним делать, потому что не золото ей нужно. Виан всего-навсего взял и собрал всё в кучу, локализовав в маленьком пространстве деревни и виллы и чётко очерченном временном пространстве, доведя до состояния квинтэссенции. Задыхаешься, мороз по коже, сердце ёкает снова и снова - и всё-таки читаешь. Спасибо, что хоть его дивный язык немного даёт перевести дыхание, эти неподражаемые игры слов, звуков и смыслов.
На полу из истертых плит тускло-красного цвета — обрезки ткани, обрывки ниток, обсыпки проса для куриц, обсевки овса для петуха и обжимки жмыха для желающих.
Жутко, мерзко, ярко, сильно, замечательно.
19 понравилось
112
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Последняя цитата из Виана - как заклинание! Спасибо за замечательную рецензию!
Спасибо! Когда-то давно я читала его как Вернона Салливана, а лучшие вещи - "Пена дней", "Осень в Пекине", вот эту - прочла совсем недавно.
А я совсем-совсем не читала Виана. Надо себя как-то заставить что ли, а то всё откладываю в долгий ящик...Рецензия хороша.