- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мелкие боги
JDoe7127 июля 2020Всем известная, много раз обыгранная в кино и литературе, схема: взять двоих очень разных, связать общим делом судьбой\миссией\обстоятельствами и наблюдать, как они выкручиваются\взаимодействуют\ссорятся\проникаются теплыми чувствами. В "Мелких богах" такая пара - человек и бог. С обоими что-то не так. Послушник Брута - медлительно соображающий увалень, а бог - потрепанная жизнью черепашка. Связывает эту пару, то, что Брута на данный момент - единственный верующий в Бога Ома, а значит Брута - единственный, кто отделяет Ома от окончательной гибели. Не подумайте, что Брута - какой-нибудь одинокий сектант. Бог Ом - официальное божество омнианской империи, у него там множество храмов, изваяний, священников разных ступеней иерархии, службы, священные книги, своя инквизиция и завоевания неверных. Проблема в том, что сам бог давно не имеет отношения к структуре, движимой привычкой, карьеризмом и другими чувствами, среди которых вера найдется, но не вера в бога. В соответствии с сюжетным каноном Бруту и Ома ждет путешествие, приключения, опасности и новые знания о мире вокруг и о самих себе. Историю о человеке и боге, оказавшихся внезапно напарниками, рассказал Терри Пратчетт, поэтому в ней будет город-государство Эфеб, где полным-полно философов, слепой Дидактилос с лампой, намеренное изобретение парового двигателя и случайное - реактивного, горькое развенчание мечты о техническом прогрессе как окончании войн, много еще всякого и Смерть, конечно, тоже. "Мелкие боги" были бы наивной интеллигентской сказочкой, если бы пацифистский порыв Бруты увенчался успехом сразу, просто в силу благих намерений, но сказка приправлена большой ложкой реальности, которая поддается столь грандиозным переменам, только, если их поддерживает бог. Светлая, несмотря ни на что, сказка, в которой человек перевоспитал своего бога.
34 понравилось
822
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"Человек перевоспитал бога"... Ого! А не наоборот? Очень необычная пара, буду смотреть.)