Отзывы о книге Процесс

  • Аватар пользователя
    ShiDa
    26 июля 2020

    «Метафизика Закона».

    Гениальная и… очень странная книга. Мучительная. Смешная. Злобная. Скучная. Быстрая. Затянутая. Книга-испытание, эталон «бессмысленного смысла». Не знай я, о чем она и чем кончится, точно была бы ошарашена сюжетом. Но, к счастью (именно «к счастью»), мне была известна история с чужих слов, оставалось узнать второстепенные детали и проникнуться безумной атмосферой Франца Кафки.

    Образы Кафки настолько туманны, что толковать их можно бесконечно, опираясь лишь на собственное мировосприятие. При желании в «Процессе» можно рассмотреть едва ли не все. Отчасти это – пародия на полицейский (тоталитарный, авторитарный, религиозный?) режим, при котором правосудие неизбежно оборачивается фарсом, ибо сам режим одним своим существованием это правосудие нарушает. Отчасти – иронично-философский труд о непонятных и бессмысленных законах жизни (природы?), которые тащат нас с жестокостью палача к одному – к смерти. kqy7hdr1-r.jpghttps://u.livelib.ru/reader/ShiDa/r/kqy7hdr1/kqy7hdr1-r.jpg"> Пресловутый Йозеф К. очень похож на того, кто о нем читает (кем бы он ни был). Обычный человек, жил себе спокойно, работал в банке. «Нормальная жизнь» – сказал бы сам Йозеф К., если бы его зачем-то спросили – но зачем спрашивать, если и так понятно? Но как-то в жизнь К. вмешалось необъяснимое: поутру явились какие-то непонятные люди и заявили, что он, К., арестован. Проблема в том, что К. ничего противозаконного не сделал. Он не убил, не украл, не отказал бабушке, что просила его перевести ее по «зебре»; он не отрицал принадлежность Крыма, не сочувствовал террористам, не выставлял напоказ обнаженные рисунки и конечно, не публиковал свастику в своем блоге.

    Но, как известно, был бы человек, а статья отыщется. К. закон не нарушал – но Закон считает иначе. А хуже всего то, что К. никто не собирается объяснять, в чем же конкретно он обвиняется. Дело его настолько секретно, что даже статью (если таковая есть) ему не могут озвучить. И так и живет К., зная только, что его кто-то там и за что-то судит, но сам в процессе не участвует (ибо не вызывают) и не понимает, кончится это вообще или нет.

    Помнится, мне говорили, что у Кафки темы Закона (именно так) и безусловной вины являются важнейшими в творчестве. Во многом из-за мучений самого Кафки: он был обречен (обсужден) на судьбу, которую он не хотел, которую ему навязали, а нет ничего ужаснее навязанной судьбы. Как писатель, при жизни Кафка толком не состоялся. Главные его работы были опубликованы после смерти. Всю жизнь он разрывался между навязанной судьбой (с его работой, его родственниками, его женщинами, на которых никак не мог жениться) и настоящей, писательской, которая постоянно подавлялась первой. Добавьте к этому незакрытую проблему с отцом, который всячески его подавлял и в итоге вызвал у него сложное чувство вины. Должно быть, именно о конфликте с отцом Кафка вспоминал, выписывая в «Процессе» проблему простого человека, что никак не может добиться объяснений (о понимании даже речи нет) от высокопоставленных лиц.

    От книги, несмотря на множество забавных моментов, веет обреченностью и страхом. Так, главный герой много раз пытается выяснить, в чем же его вина, – и никто не может ему ответить. Он словно бы виноват уже в том, что появился на свете. Он виноват априори. А желание оправдаться воспринимается как неуважение к структуре этого Закона. Закон тут – это уродливый механизм, который скрыт от глаз обвиняемого, но при этом работает успешно.

    С экзистенциальной точки зрения он – образ сложившегося на планете «порядка», который, в общем-то, не зависит от человеческой воли. Не умеем же мы останавливать ураганы, дожди и снегопады. Мы можем лишь спасаться от страшной стихии, но совладать с ней невозможно. Йозеф К. становится жертвой Закона совершенно случайно. Так-то виновны все. А не повезло попасться в лапы Закона именно ему. Так может не повезти вам в темном переулке. Может не повезти на дороге, за рулем автомобиля. Или в самолете. В любом месте на земле. Всем нам, рано или поздно, не повезет. Вот и Йозефу К. не повезло. Он бессмысленно спрашивает: «Но за что? Почему я? Что я сделал?» Но Закон, если и знает, не спешит отвечать. 3fgmxm2s-r.jpghttps://u.livelib.ru/reader/ShiDa/r/3fgmxm2s/3fgmxm2s-r.jpg"> Йозеф К. обречен. Он пока что пытается жить «обычной жизнью». Уже зная о нависшей воле Закона, он барахтается, как утопающий. Он думает, как ему спастись. Он пытается не замечать Закон. Но все бессмысленно. Как ни притворяйся, как ни закрывайся от Закона, как ни умоляй его, ему на тебя совершенно наплевать; и поэтому же ты – обречен.

    …Кафка написал сложную, неприятную, местами невыносимую книгу. Называется «Процесс». Обратимся же к всезнающему источнику, чтобы узнать значение этого слова.

    «Процесс – (лат. processus — «течение» , «ход» , «продвижение») : 1.Закономерно происходящая последовательная смена предметов и явлений. 2.Совокупность ряда последовательных действий, направленных на достижение определенного результата. 3.Последовательная смена состояний объекта во времени».
    like92 понравилось
    2,8K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
meness29 июля 2020

Спасибо за рецензию, очень перечитать Кафку захотелось, а то пять лет уже прошло.

like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov27 июля 2020
образы Кафки настолько туманны, что толковать их можно бесконечно, опираясь лишь на собственное мировосприятие. При желании в «Процессе» можно рассмотреть едва ли не все. Отчасти это – пародия на полицейский (тоталитарный, авторитарный, религиозный?) режим, при котором правосудие неизбежно оборачивается фарсом, ибо сам режим одним своим существованием это правосудие нарушает. Отчасти – иронично-философский труд о непонятных и бессмысленных законах жизни (природы?), которые тащат нас с жестокостью палача к одному – к смерти.

Хорошо подметила это. Вообще невесомость трактовки делает этот роман.. чуточку на читателя он распространяется и он проваливается в текст и процесс над собой. Он у каждого свой. Кстати, помнишь я тебе писал, что у Набокова есть роман-близнец этого романа Кафки? По крайне мере некоторые "обвиняли" Набокова, что он использовал некоторые мотивы этого романа Кафки. Я о "Приглашении на казнь". В письме одном он обмолвился, что действие романа происходит.. в России 3047 года. Прелестно, да? Кстати, однажды Набоков видел Кафку. Он ехал с ним в метро и тот сидел у окна. Набоков не подошёл. В мыслях разумеется подошёл... интересно, что он сказал ему? В мыслях Набокова это непременно было бы гротеском или шуткой.

И так и живет К., зная только, что его кто-то там и за что-то судит, но сам в процессе не участвует (ибо не вызывают) и не понимает, кончится это вообще или нет.

Кстати, в романе есть дивная отсылка на ПиН Достоевского. И не одна, вроде. Там про маляров. Ну, тех самых, в комнате которых укрылся Родя.

он был обречен (обсужден) на судьбу, которую он не хотел, которую ему навязали, а нет ничего ужаснее навязанной судьбы. Как писатель, при жизни Кафка толком не состоялся. Главные его работы были опубликованы после смерти.

Безумие какое-то. Процесс самой жизни. Только в начале романа К. принял ванну, словно омовение ( умерший. Мытарства посмертные), а в жизни - нас омывают при крещении и .. начинается процесс. Самые гениальные вещи Платонова тоже после его смерти только опубликовали. О пьесах его и сейчас мало кто знает. А они есть и они хороши.

с экзистенциальной точки зрения он – образ сложившегося на планете «порядка», который, в общем-то, не зависит от человеческой воли. Не умеем же мы останавливать ураганы, дожди и снегопады. Мы можем лишь спасаться от страшной стихии, но совладать с ней невозможно.

Очень хорошо написала)

Так-то виновны все.

Привет, Достоевский!

Славная рецензия, Даян. Спасибо)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198126 июля 2020

Спасибо, Даяна.

Он словно бы виноват уже в том, что появился на свете. Он виноват априори.

- первородный грех

на множество забавных моментов

Забавные моменты??? Не припомню. Возможно, на меня так удручающе подействовала атмосфера, что я пропустил все забавные моменты

like2 понравилось