Отзывы о книге Вторжение

  • Аватар пользователя
    Azler
    23 июля 2020

    Небольшое предупреждение: здесь нет спойлеров для тех, кто читал первую часть. Для остальных - это спойлерная рецензия. Для начала про вторую часть, далее будет общее впечатление от серии. Здесь, как мне кажется стало больше рефлексии, автор дает персонажам чуть больше времени на переживания, чем в первой части, поэтому продолжение показалось более трогательным. Ну, персонажи для меня выглядят все также убедительно, только появляются новые. Ну, и старые умирают, куда уж без этого в данном цикле? Мне опять же очень понравилась структура повествования. Оно здесь также ведется от разных персонажей, однако главных фокуса всего два: Несса и Анто. Этого достаточно, чтобы показать, какая складывается ситуация почти во всех сферах общества во время вторжения сидов, за чем довольно интересно наблюдать. Здесь подробнее раскрывается Серый мир. Еще был покрыт момент с обещаниями сидов, который оставил чувство недоумения после прочтения первой части. Теперь все отлично, здесь все объясняется. Теоретически книгу можно не читать, так как первая часть имеет свое логичное подзавершение, однако я считаю это очень хорошим продолжением, которое ничуть не хуже первой части, что, к сожалению, бывает не часто, поэтому всем, кому понравилась предыдущая книга, рекомендую.

    Теперь же скажу про дилогию в общем. Мне, определенно, понравились идея и сеттинг. А ситуация с предателями просто сразу вывела для меня книги на новый уровень. Мне показалось, что Вселенная выглядит убедительно, в нее абсолютно точно можно поверить. Персонажи были разными, их было довольно много, и классно, что в головах многих можно побывать. Стиль написания довольно простой (такое впечатление осталось после прочтения, по крайней мере), нет витиеватых предложений и очень подробных описаний, и из этого следует несколько приятных моментов: история движется динамично, остается свобода воображению. Довольно легко и приятно читается. Отдельно хочется отметить оформление. Не самое важное, конечно, но держать книги в руках было очень приятно.

    like7 понравилось
    347

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым