- Все рецензии
- В поисках папыВ поисках папы
Отзывы о книге Папа Симона
Kristina_Kuk19 июля 2020В поисках папы
В свое время мне не понравился «Милый друг» Мопассана. Может быть я чего-то недопоняла, но мои отношения с этим романом как-то не сложились. А вот коротенькие новеллы (те, которые я уже успела прочесть) французского писателя, мне нравятся, в них, как правило, присутствует психологизм. Этот рассказ не стал исключением.
У мальчика Симона нет папы и в этом его главная проблема. Вернее, это делают его основной проблемой дети из его окружения. В первую очередь мальчики, с которыми он вместе учится в школе. Одноклассники регулярно обижают Симона, требуя назвать, кто его отец. Не секрет, что дети и подростки могут быть жестоки и причинять боль похлеще взрослых людей. Считается, что они еще не научились правилам общежития и т.д. Эта детская жестокость, бессмысленная и беспричинная, прекрасно показана Мопассаном в его маленькой новелле. Особенно опасно, когда дети группируются и выбирают себе жертву, на которой концентрируют все свое внимание.
Симон пошел было домой, но товарищи, перешептываясь и поглядывая на него насмешливыми и жестокими глазами, какие бывают у детей, задумавших злую проказу, обступали его все теснее и теснее, пока кольцо совсем не сомкнулось. Он стоял среди них неподвижно, удивленный и смущенный, не понимая, что с ним будут делать.
В данном случае такой жертвой оказался Симон, кроткий мальчик лет семи-восьми. Он лучше всех подходит на эту роль. Симон живет с мамой, «оступившейся однажды» женщиной, и его некому защитить. Постоянные болезненные придирки детей заставляют Симона начать активные поиски папы, взять дело в свои детские руки. История вроде как заканчивается хэппи-эндом. Симон обретает папу. Он практически сам его выбирает для себя и для матери.
Живущий по соседству кузнец делает предложение матери мальчика. Она его предложение выйти замуж принимает.Но у меня есть сомнения, можно ли считать эту развязку положительной, и будут ли Симон и его мама счастливы с неожиданно приобретённым папой. В рассказе не приводится подробностей, но можно предположить, что им и вдвоём было совсем неплохо. Но очень возможно, что я неправа и у героев все сложится хорошо в их новой семейной жизни. По крайней мере проблема маленького Симона кажется решенной.
На следующий день, когда мальчики собрались в школе, маленький Симон поднялся с места перед началом урока. Он был бледен, губы его дрожали. — Мой папа, — звонким голосом сказал мальчик, — кузнец Филипп Реми, и он обещал отодрать за уши всякого, кто посмеет меня обидеть. На этот раз никто не засмеялся, — все знали кузнеца Филиппа Реми. Это был такой папа, которым каждый мог бы гордиться.
60 понравилось
1,6K
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Занесла "Папу Симона" в хотелки)
В свое время мне не понравился «Милый друг» МопассанаЧитала в ранней юности "Милого друга" и "Жизнь" Мопассана. Тоже не особо впечатлилась... но, может, момент / возраст для чтения был не самый подходящий. А новеллы некоторые мне нравились, да... А тебе какая ещё новелла запомнилась? Спасибо за рецензию, Кристина!
Мне в своё время показалось, что это своеобразный вариант золушки. Думаю, для мальчика это всё-таки хорошо. В его ситуации и не слишком хороший отец будет лучше, чем никакого. А хорошо ли это для взрослых - сложный вопрос. На то здесь и открытый финал, чтоб каждый додумывал сам :) Поскольку для меня это сказка, то я верю, что все будут счастливы.
Спасибо за рецензию