Отзывы о книге Ненависть

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    19 июля 2020

    Рапунцель из мести

    Хм-хм. Эту книгу я брала как дебют у автора, которая очень заинтересовала другой своей книгой. Ту книгу, «Птицелов» Юлия Остапенко , я оценила на r50-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r50-green.png"> и вообще была крайне впечатлена и удивлена автором. От дебюта, конечно, глупо ждать того же уровня, но я все же надеялась.

    И в общем-то, не разочарована. Конечно, уровень не тот. И в принципе видно, что книгу писал психолог, потому что некоторые хм кейсы выписаны как по учебнику, но это я такая вумная, потому что в теме сейчас вовсю шарюсь, а людям так-то непринципиально, я думаю.

    Дарк фэнтези. Мир, ну мир, плохо запомнился, потому что он особо не важен. Но мир жестокий, средневековый. Два героя, мужчина и женщина, связанные ненавистью. Рыжая Диз аль-Кэлеби, известная своей косищей до пят, аристократка-воин, чью семью вырезал наемный убийца. И Дэмьен, наемный убийца, временно, после некоторых событий, решивший оставить сию непростую профессию. Одна ищет, чтобы убить. Другой убегает, чтобы не быть убитым. Или по другой причине. И каждый принимает другого совсем не за того, кем тот, другой, на самом деле является.

    Вот мне как-то Ненависть перекликается с недавно прочитанными «Нормальными людьми» Салли Руни . Внешне ничего общего, но внутри - никто друг друга не понимает. Здесь то же самое. В самом начале книги произошла судьбоносная встреча - Диз отыскала Дэмьена в корчме, но не убила, а оставила шрам на память и решила его еще немного помучить. Дэмьен после этой встречи был шокирован, но не тем, что его хотят убить, а причиной по которой. Он решил, что Диз настолько любила свою семью, что решила мстить из любви. Ошибка, ошибка. Но Дэмьен этого не знал, и принял решение исходя из неверных данных (из тех, что сам надумал). У Диз свои причины, которые как раз как по учебнику. Нет страшнее взрослого, над кем издевались ребенком, это точно. Вот и Диз страшна.

    И тут нет плохого и хорошего. Как по мне, они оба ужасны, но такие персонажи всегда интереснее, чем нереальные лапочки-пусечки, от сладости которых искривляется рот.

    Финал - нестандартный (хоть и тоже как по учебнику психологии). Мужская инициация, проработка травм телесной терапией, все такое. Дэмьен отправляется в монашеский орден, о котором ходит дурная слава. Что, мол, кто туда сунется, назад прежним уже не выйдет. И это правда. Монахи лечат. Практически лоботомией, а мне немножко травмирующую, как по мне, но ныне очень популярную, випассану напомнило, но, если выдержишь, то исцелишься от своих травм.

    А Диз... а Диз не готова на такую жертву и исцеляться не хочет ни капельки, и соваться в этот монастырь тоже, но уж очень хочется Дэмьена убить, у нее ведь вся жизнь на это положена.

    Финал непонятный, каждый решит по своему, мне вот кажется, что все умерли xD но я вообще та самая лапочка-пусечка. Рот не кривите только.

    like67 понравилось
    583

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio24 июля 2020

Уже ради таких персонажей утащу.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa22 июля 2020

Я на Птицелова у нее смотрю-думаю :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
PaddillaPapillated20 июля 2020

Вот для меня финал все слегка подпортил(( но я для себя все же решила, что победил герой, все - таки после пребывания в ордене он стал круче, чем был, и Диз вряд ли с ним справилась бы, даже со своей Ненавистью)

like1 понравилось
Аватар пользователя
PiedBerry20 июля 2020

Надо запомнить, в определённое настроение может и пойти)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031019 июля 2020
И тут нет плохого и хорошего. Как по мне, они оба ужасны, но такие персонажи всегда интереснее, чем нереальные лапочки-пусечки, от сладости которых искривляется рот.

Люто плюсуюсь, в рецке на Птицелова о том же писала)) А автор интересный, я бы еще ее почитала)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat19 июля 2020

Чет прям интересно стало) Хотя я и Птицелова не читала, совсем с автором не знакома.

like1 понравилось