Отзывы о книге Выстрел в лицо

Выстрел в лицо

Донна Леон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    panda007
    28 марта 2012

    Донна Леон пишет о стране, где "преступникам никогда ничего не грозит". Нет, это не Россия, как можно подумать, а Италия. Но несмотря на это отважный и добропорядочный Брунетти вступает в очередную схватку с преступным миром. Параллельно он блещет эрудицией, ведя умные разговоры о Генри Джеймсе и Цицероне. Возможно, у нас в стране тоже есть такие умные и честные полицейские. Возможно, они есть даже в Италии, а не только в книгах Донны Леон.
    Если серьёзно, я не перестаю удивляться, как ей это удаётся. Среди нынешних мастеров детектива очень мало тех, кто умеет держать уровень. Бывает, первые пару детективов серии хороши, а потом начинаются повторы, нестыковки и всякая ерунда. У Леон не так. Её истории подчёркнуто старомодны - ровное действие без крутых поворотов, от которых дух захватывает, и расчленёнки, от которой выворачивает. Классический психологический детектив - с характерами, взаимоотношениями, спорами, тайнами и скрытыми пружинами. Действие развивается плавно, так что всех героев успеваешь себе представить, даже сжиться с ними.
    Ну, и как всегда, один из героев - Венеция. Это немного идеализированная "книжная" Венеция, равно как главный герой идеальный полицейский. Но в ней есть притягательность, обаяние, а не это ли главное?

    like23 понравилось
    336

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
panda00728 марта 2012

Мне кажется, "Смерть в Ля Фениче". Я его точно читала первым:) Порядок не слишком важен, просто родители постепенно становятся старше, а дети взрослеют:)

Аватар пользователя
lkarkush28 марта 2012

Спасибо за рецензию, заинтересовали. Я так поняла, что это не первый роман из серии? А какой первый, не подскажите?