Отзывы о книге Двое

  • Аватар пользователя
    amanda_winamp
    27 марта 2012

    Друзья..я решительно ничего не понимаю в этой жизни..Или в той, не знаю. Но я не могу понять этих двоих..Они любят друг друга при этом такие разные! Совершенно разные! Разница в возрасте? Не знаю..Но то, что бесспорно есть любовь- это точно.. Мне нравятся отношения между Силивией и Реджинальдом. Мне нравится Сильвия с её наивностью, честностью и простотой. Читала и удивлялась. Удивлялась простоте, наивности, порядочности, доверию. Всё-таки чудесное время, чудесная старая добрая Англия. Если честно, до последнего была уверена, что всё это сон. Главный герой проснётся и всё по-прежнему. Лондон, пьеса, общество- всё окажется сном. Но нет. Не угадала. Это был не сон. Внезапно Реджинальд обретает популярность. Как влияет она на дальнейшую жизнь новоиспечённого автора? Вот тут кроется самое интересное. Он остаётся таким же, какой был. Он не становится алчным, деспотом, зазвездившимся (ой, к старой доброй Англии это определение нельзя использовать никак!). Он остаётся таким, каким он был. Он не получает выгоды из своей книги. Он просто живёт и радуется. И хочется иногда крикнуть: «да что ты за лох такой! какие 10%?» (простите, леди и джентльмены, я не обучена светским манерам. Это определение опять же не отнести к старой доброй Англии…).Ан нет. Человек живёт и радуется. И в этом смысл книги! Жить легко. Просто жить. О, как бы в этом безумном-безумном мире хотелось бы просто жить.. За это я уважаю главного героя. А ещё за то, что он понимает и ценит свою жену. Что иногда не исключает разных мыслей в его голове. Но кто не думает, правда? Думают все. И символ в конце книги- Реджинальд вырубает вьюнок. С чего началось, тем и закончилось. Автор тем самым дал понять, что главный герой лишь подтвердил то, что решил..Да, пусть так..Ещё бы почитать его «Вьюнок». Думаю, это интересно. Но Милн оставляет нам лишь белый лист, что бы мы заполнили его своей фантазией. Одного не могу понять- нежелание иметь детей. Вроде человек уже в возрасте, пора бы уже проснуться отцовскому инстинкту. Как можно завещать дом чужому человеку? Почему он уже решил, что сын не будет любить этот дом? Видимо, Уэлларды из таких пар, которые живут только друг для друга.. И всё таки..Они такие разные и они вместе…

    like66 понравилось
    278

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
kost267 апреля 2012

Рецензия отличная!

like1 понравилось
Аватар пользователя
VictoriyaX7 апреля 2012

Спасибо за рецензию. А мне кажется, Сильвия хочет иметь детей и рано или поздно переубедит Реджинальда.

Аватар пользователя
LoraG7 апреля 2012

Меня тоже поразило, что человек просто доволен своей жизнью и не хочет в ней ничего менять. Его и так все устраивает. И не очень-то нужны слава, признание и тп. Таких героев в литературе не так уж и много.

like5 понравилось
Аватар пользователя
strannik1027 апреля 2012

Крепкая, добротная рецензия на совершенно случайным образом прочитанную и немедленно полюбившуюся книгу. Спасибо :-)

like3 понравилось
Аватар пользователя
trounin30 марта 2012

у каждого из нас свои тараканы в голове

like1 понравилось
Аватар пользователя
Arlett27 марта 2012

Читаю с глупой счастливой улыбкой на лице :) Спасибо за рецензию, Анют! :) Не все стремятся иметь детей. Мне кажется, что их счастье, что они это осознают, понимают, что им в жизни надо. Это лучше, чем родить никому не нужного ребенка. Сколько появлялось несчастных людей, которые шли на поводу у стереотипа "надо". В какой-то степени свои отцовские чувства он реализовывает за счет молодой жены.

like15 понравилось