Отзывы о книге Жизнь

Жизнь

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Ludmila888
    17 июля 2020

    Искусство жить, или Се ля ви!

    Человеческую жизнь можно понимать и интерпретировать как искусство – искусство жить, искусство любить, искусство быть и творить. И сама жизнь – важнейшее и сложнейшее из всех практикуемых людьми искусств, в котором человек одновременно становится и творцом, и предметом своего творения. Основным индикатором умения жить является счастье и благополучие личности, как результат собственной внутренней плодотворности. А способность любить выступает мерой продвижения человека в своём духовно-нравственном развитии.

    Главная героиня романа Жанна – романтичная и мечтательная натура, живущая исключительно чувствами. Родители очень любили свою единственную дочь и желали для неё всего наилучшего, но это не помешало им совершить досадные промахи в её воспитании. Отец придумал целый план развития девочки, желая сделать её счастливой, доброй, прямодушной и нежной. По его настоянию, несмотря на слёзы матери, в 12 лет она была отдана в монастырь, где держалась в строгом заключении и полном неведении дел мирских.

    Проведя 5 лет в монастыре, Жанна сохранила не только невинность, но и наивность. Возвратившись домой, она была далека от сложностей реальности и пребывала в иллюзиях, которые, к сожалению, не являются прочным основанием для подлинной жизни. И 17-летнюю девушку, открытую миру и мечтающую о романтической любви, практически сразу выдают замуж за человека, ищущего себе выгодную партию и нуждающегося в деньгах её семьи. Неужели для такого жениха готовили родители свою кровиночку? И зачем же было так спешить со свадьбой? Влюблённость Жанны в мужа так и не переросла в любовь, ведь своими постоянными изменами он поставил жирную точку в их близких отношениях. Молодая женщина начала ощущать пустоту, а также растущее презрение, всё большее отвращение и пренебрежение к людям.

    Покончив с любовью эротической, Жанна пытается реализовать себя в любви материнской. Но и эту женскую роль она полностью провалила, продемонстрировав эгоистические и нарциссические искажения своей способности любить. Осуждая других за супружескую неверность, Жанна искалечила своего сына Поля, не дав ребёнку должного образования и превратив его в психологического инвалида, что гораздо страшнее любой другой измены.

    С одной стороны, Жанну, безусловно, очень жаль. Но с другой – жаль и её сына, за воспитание которого в ответе, прежде всего, именно мать. Своей извращённой любовью героиня и себе добавила страданий, и испортила ребёнка, вырастив из него невежественного бездельника. Конечно, она не ведала, что творила. Но незнание законов не освобождает от ответственности. Ведь из-за ошибок и заблуждений матери Поль не сумел стать счастливым и свободным человеком.

    В любви матери к мальчику прослеживаются серьёзные изъяны, связанные с проецированием собственных проблем этой женщины на жизнь ребёнка. Чувство к нему героини было собственническим: он должен принадлежать только ей одной и навсегда оставаться лишь её сыном. Иногда Жанна честолюбиво мечтала, чтобы Поль прославился на весь мир, стал великим, знаменитым, могущественным. Но в 15 лет сын по умственному развитию оставался невежественным и пустым мальчиком, так как мать считала, что знания ему не нужны. Даже отец Жанны верно заметил и с негодованием высказал дочери, что она нарушает права ребёнка, распоряжаясь его жизнью, и поступает низко и почти преступно, жертвуя сыном во имя своего личного счастья. Мать собственноручно препятствовала взрослению ребёнка и культивировала его беспомощность, так как не желала естественного отделения сына от неё, необходимого ему для успешного постижения искусства жить.

    Выросшего сына Жанна продолжала считать своей собственностью, испытывая дикую, неукротимую ненависть и ревность к его возлюбленной, укравшей у неё Поля. Более того, она вдруг поняла, что предпочла бы лишиться сына, чем делить его с другой. Так что истинной и безусловной материнской любовью тут и не пахнет, а вот запах скрытого нарциссизма очень даже чувствуется... Когда же невестка умирала от родов, сердце Жанны переполняла глубокая и вероломная радость, которой она страстно наслаждалась.

    Безмерно радуясь смерти любимой женщины своего сына, героиня с жадностью вцепляется в ещё одну потенциальную жертву – новорожденную внучку, чтобы придушить её своей патологической любовью. Вся надежда лишь на то, что мудрая служанка не позволит Жанне испортить жизнь и этому ребёнку. Ведь совсем не случайно же в финале романа именно в уста служанки Мопассан вложил заключительные слова о «бесхитростной правде» жизни, подводящие итог всему происходящему: «Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают». (Кстати, в первоначальном издании роман имел эпиграф - «Бесхитростная правда», но по неизвестным причинам в последующих переизданиях он исчез.)



    Многие люди не преуспели в искусстве жить и не знали счастья, но нет таких, кто бы никогда не страдал. Все мы делаем ошибки и потом расплачиваемся за них. И этот факт позволяет ощутить сочувствие к героине и найти утешение в проявлении человеческой солидарности. В конечном счёте, люди, возможно, не настолько виновны, как нам порой кажется, но и далеко не так невинны, как хотелось бы. Такова жизнь...
    like128 понравилось
    2,9K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
litera_T5 сентября 2023

Рецензия у тебя, как всегда обстоятельная. Я давно читала роман и подзабыла подробности. Вот, например, про сына плохо помню, что там с ним у неё было..


Своей извращённой любовью героиня и себе добавила страданий, и испортила ребёнка, вырастив из него невежественного бездельника. Конечно, она не ведала, что творила. Но незнание законов не освобождает от ответственности. Ведь из-за ошибок и заблуждений матери Поль не сумел стать счастливым и свободным человеком.

Она его баловала?


Возвратившись домой, она была далека от сложностей реальности и пребывала в иллюзиях, которые, к сожалению, не являются прочным основанием для подлинной жизни. И 17-летнюю девушку, открытую миру и мечтающую о романтической любви, практически сразу выдают замуж за человека, ищущего себе выгодную партию и нуждающегося в деньгах её семьи.

Вот такое впечатление у меня о ней и осталось через время. Что она, как взъерошенный котёнок, пустилась во взрослую жизнь, которой совсем не умела жить, как ты справедливо заметила. Только откуда ей уметь, с монастыре не научили. Жуть какая-то...

Напомни, это в этом романе её муж вместе с любовницей разбиваются в какой-то кибитке, которая падает в обрыв?

В общем, ты объективно права, только такова се-ля-ви для таких натур, увы((

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198117 июля 2020

Спасибо за прекрасную рецензию, Людмила.
Взял роман на заметку, хотя новеллы в своё время не очень понравились

like2 понравилось
Аватар пользователя
ShiDa17 июля 2020

Прекраснейшая рецензия вышла. Спасибо, что позволили вспомнить этот роман. )))

like3 понравилось
Аватар пользователя
boservas17 июля 2020

Как-то в твоем изложении бедная Жанна выглядит настоящим монстром, виновной во всем, что с ней случилось. А ведь она ни в чем не виновата, главного виновника всего случившегося, главного монстра ломающего судьбы, Мопассан вынес в заголовок - это Жизнь. Все участники действа её дети и её жертвы.
Чтобы овладеть каким-либо искусством, нужно ему обучиться. А кто учил Жанну? Да и всех остальных - заложников судьбы. Пока еще не родился Фромм :) и учить их некому. Хотя, когда он родится, его тоже услышат единицы.
А служанка... не знаю, насколько она мудрая, но то, что практична - это да. Вот только велика ли роль практичности в деле воспитания детей?

like5 понравилось
Аватар пользователя
OlgaZadvornova17 июля 2020

Спасибо Вам, Людмила, за рецензию! :)

like3 понравилось