Отзывы о книге Нормальные люди

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    16 июля 2020

    Неидеальная, шероховатая, местами глупая. Прям как я

    Вначале был сериал. От упоминаний которого я бегала как черт от ладана, но через две недели не выдержала и посмотрела. Чего я стесняюсь, запойно посмотрела. Некоторые места по два раза. После чего сказала, что ни в коем случае не буду читать книгу. Через две недели я прочитала книгу. Потом я подписалась в инстаграме на создателей сериала и актеров. Кажется, эта история меня еще долго не отпустит. Кажется, я очарована.

    И в общем-то, мне все равно на плохие оценки. И отзывы плохие ваши. И ожидания ваши негативные тоже. Буду считать, что эта история чисто для меня. Про мальчика с неумением выражать свои эмоции, с афазией. Он их и почувствовать то с трудом может, эмоции эти, где уж там осознать и выразить. Про девочку из абсолютно ненормальной семьи, в которой абсолютно нормальным считается, если старший брат толкнет младшую сестру или выльет на нее помои из раковины. Из девочки получилась мазохист, и к ней же прилагается тотальное неумение распознавать психопатов. Ну где тут различить, если всю жизнь жила с такими, и это вроде бы нормально.

    И мальчик с девочкой встречаются, и их таких странных, ненормальных, тянет друг к другу, но в связи с тотальным неумением говорить словами через рот, у каждого по своим причинам, из их отношений получаются качели. Вот они вместе, а потом из-за ерунды (а на самом деле нет) расстались. Вот опять случайно встретились, и вот опять из-за ерунды расстались.

    Окружающий мир условен и нарисован штриховкой, но вроде как она богатая, а он нет, но это вообще неважно. Ну, мне неважно. Для меня эта история о психологической незрелости, а потом взрослении. Такая вот, моя личная история.

    И да, если у вас было нормальное детство, не читайте эту историю, будет странно. "Герои - какие-то идиоты". И да, если вы верите, что все люди умеют строить отношения, разговаривать о личном, предъявлять себя и так далее, короче, люди в белых польтах, не читайте эту историю, будет бомбить. "Герои сами виноваты". И те, кто обычно отношения выясняет с топором наперевес, ну да, тоже лучше не браться. Тут полутона. Будет невнятно. И да, если прям так уж важен богатый русский или английский язык, не читайте эту историю, будет чего-то не хватать. Это история поколения твиттера, и написана соответствующе. Но как ни странно, мне это было неважно, и даже понравилось. И да, много всяких "и да". Но.

    Может быть, поколение зумеров преподнесет сюрприз и напишет роман в смс, хотя какие смс, в переписке в вацапе. И возможно, мне это понравится. Мне главное, чтоб была история. А тут она есть. Неидеальная, шероховатая, местами глупая, но искренняя, нежная и такая тотально моя...

    like151 понравилось
    4,7K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lanafly23 февраля 2021

Классно написала, аж руки зачесались прихватить) чего и делаю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
3nni5 августа 2020

Посмотрите книгу Сесилии Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Она,как помнится, именно с смс и начинается. И всё время вспоминается мне при чтении этой. И, похоже, я выше 3.5 баллов не поставлю. У меня противоположное мнение. Но ваше читать было интересно :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 июля 2020

Нормальные люди и Охотничий дом прямо-таки заполонили мою ленту :) Присмотрюсь к книге, вдруг мне тоже подойдет :) На самом деле, важно что ты чувствуешь, а не то что вольно-невольно тебе пытаются навязать другие.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio19 июля 2020

Как классно, когда такие чисто свои книги попадаются. У меня давно такого попадания не было. Походу надо к циклам вернуться любимым, но недочитанным.

like1 понравилось
Аватар пользователя
be-free17 июля 2020

Вот прям с каждым словом согласна. Походу, у меня было плохое детство и мне наплевать на язык :DD Не понимаю, откуда столько отрицательных отзывов. Из-за того что Юзефович похвалила? Мне как раз кажется, что книга на 100 % заслуживает стать культовой, как ей предвещают. Потому что да, она на все темы, но в первую очередь о первой любви и первых серьезных отношениях, когда на все травмы и особенности накладываются ещё неопытность и неуверенность.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna17 июля 2020

Вот, не хотела же её читать, и сериал не хотела, а теперь стало интересно:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031016 июля 2020

Тоже уже примелькалась мне везде эта книга, хочу может осенью попробовать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
oolgaa16 июля 2020

Ушла читать. Похоже эта книга для меня.

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat16 июля 2020
Буду считать, что эта история чисто для меня.

Вот я такие книги особенно люблю и ценю, которые "чисто для меня" написаны. Что-то такое личное и цепляющее. Заинтересовала, в общем) книга, конечно, то и дело мелькала, но я впервые сейчас узнала, о чем она.

like3 понравилось