- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Переворот
strannik10225 марта 2012Какой чужой мир. Чужой и странный. Чужой, странный и страшный! Совершенно другая культура и совершенно другая система отношений. Отношений между людьми, отношений между людьми и природой. И первое проистекает из второго и определяет первое же. Помните нашумевший в своё время фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона? Как там сопротивлялись аборигены Пандоры попыткам землян вторгнуться в свой мир, вторгнуться и изменить его так, как им — землянам — хочется, и уничтожить тем самым их равновесную и гармоничную культуру! Равновесную и гармоничную со своей средой обитания. Вот и здесь так же сопротивляется этот диктатор в чине полковника попыткам всей остальной цивилизации изменить свой мир. И здесь он стремится сохранить естественный и гармоничный с природой своей страны ход событий и естественную культуру своего народа и своей земли. Понятно, что его стремления обречены на провал и неудачу, а всё-таки остаётся тень сомнения в правильности выбранного землянами пути развития по линии науки/техники/технологии... Рассматривать эту книгу с других возможных ракурсов и смыслов не стал намеренно. Просто не захотел. :-)
29 понравилось
446
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А это антиутопия? Совсем не знаю эту книгу.
Интригуете) Как всегда.