Отзывы о книге Сталки и компания

  • Аватар пользователя
    Elice
    9 июля 2020

    Эта книга раскрыла мне творчество Киплинга с еще одной стороны. Частично было тяжело читать из-за того, что я зачастую не очень люблю книги, где действие происходит в закрытом мужском обществе. Здесь это - частная английская школа для мальчиков. Главные герои - ученики школы Сталки и его друзья. Они считаются самыми большими местными нарушителями спокойствия, часто выдумывают какие-то проделки, за что получают наказания. И это не строгий выговор или информирование родителей, а битье розгами. Я понимаю, что книга писалась в абсолютно другое время, и тогда рамки приемлемого были другими, но мне было тяжело про это читать. И в итоге, по нашим временам книга совершенно не тянет на повествование о счастливой школьной жизни. Еще был один момент, который меня покоробил в поведении самих мальчиков. Это было, когда они застрелили из ружья кошку, а ее труп спрятали в комнате своих недругов. Да и прочие школьные проделки героев были часто достаточно жестокими, и далеко не всегда безобидными. Видимо, из-за того, что мне не очень полюбились эти герои, книга оставила меня равнодушной. Хотя окончание, где герои показаны взрослыми, показалось мне необычным и отличающим это произведение от всех остальных. В общем, это абсолютно и на все сто процентов мужская книга.

    like36 понравилось
    371

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03109 июля 2020

Момент с кошкой и меня сильно расстроил, да и вообще герои не пришлись по душе, хотя ожидания были хорошими, я как раз люблю про закрытые британские школы читать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Helena19969 июля 2020

Соглашусь, наверно, многие вещи воспринимаются достаточно неоднозначно, тем более из нашего времени, но на меня тоже очень сильно подействовала финальная часть книги. Просто на разрыв и, наверно, она несколько застилает иные моменты. Насчет розг - тоже воспринималось мной по другому, поскольку в его отношениек этому он вкладывает несколько иное. Мне позже попалась книга «Мальчик. Рассказы о детстве» Роальд Даль и вот там все абсолютно по другому, хотя те же розги, но уже эти моменты выворачивали. Насчет кошки мне казалось, что они уже нашли ее убитой, хотя уже не поручусь

like1 понравилось