Пышка
Ги де Мопассан
0
(0)
Ги де Мопассан
0
(0)

Новелла лаконичная и очень выразительная, настоящий шедевр французской литературы.
Франко-прусская война, зима 1870-1871 года, французские войска разбиты, пруссаки заняли Руан, Нормандия дрожит. Земельная аристократия (граф де Бревиль), почтенные буржуа (текстильный фабрикант Карре-Ламадон) и разбогатевшие торговцы (ловкий пройдоха виноторговец Луазо) со своими жёнами бегут из Руана в Дьеп, а далее намечен путь на Гавр, занятый пока ещё французами, но если немцы доберутся и до Гавра, тогда есть другой план – бежать в Англию. Всё, чем они озабочены – это сохранением своего имущества и капиталов.
В салоне дилижанса, который отбывает в Дьеп, кроме богачей, заняли места две монахини, машинально перебирающие четки и также бездумно бормочущие молитвы, республиканец – демократ Корнюде и пышная девушка, замеченная в лёгком поведении.
Дорога оказалась не очень приятной и более длительной, чем предполагалось. Благополучным и изнеженным богачам пришлось испытать даже подобие голода, холода и неопределённости завтрашнего дня. Но в итоге для них всё удачно устроилось. За счёт простодушной Пышки, разумеется. Боюсь, что если бы она продолжала упорно сопротивляться и дальше, её бы принудили в любом случае. Но Пышка поддалась манипулированию уже на первом этапе, на каком обычно лицемерные столпы общества оболванивают простой народ, – с помощью демагогии о патриотизме и долге.
Итак, дилижанс двинулся по маршруту дальше, и всё, казалось бы, вошло в свою колею. Только малость дискомфортно от того, что Корнюде всё оставшееся время пути упорно напевает Марсельезу, да вот в Пышке начали слегка просыпаться ростки осознания того, что бесполезно угождать богатым и сильным, и никогда у неё с ними не будет ничего общего, они всегда будут её только использовать.
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мопассаном восхищался наш Чехов и вступал с ним в диалог в некоторых своих произведениях. А с "Пышкой" перекликается рассказ Чехова "Хористка". Там тоже жестокость и лицемерие так называемых благородных и порядочных людей (но при этом способных на воровство и думающих только о себе) противопоставляется простоте и сострадательности наивной хористки (якобы падшей женщины).
Я недавно перечитывала это произведение и удивилась тому, что Пышка ещё не привыкла к такому к себе отношению,а она ведь не юная девушка, неужели оставались иллюзии?
И очень неприятным показался Корнюде, он считает себя лучше "господ",но девушке ничем не помог,даже доброе слово не скажет, какая польза с его Марсельезы то?