Отзывы о книге Дом с мезонином

  • Аватар пользователя
    boservas
    7 июля 2020

    Осенний ветер в опустевшем мезонине

    Не собираюсь петь очередные дифирамбы Антону Павловичу, хотя бы потому, что я их неоднократно уже исполнял. И все же, не могу не поражаться потрясающей ёмкости его произведений. "Дом с мезонином" по объему - рассказ, по форме - повесть, а по глубине и обширности поднимаемых вопросов и проблем - самый настоящий роман. Наверное, поэтому литературоведы до сих пор спорят - рассказ это или повесть, мне ближе вторая позиция, и я буду именовать произведение повестью, хотя, не будь оно столь миниатюрным, я бы рискнул определить его как роман. Однако, я понимаю, что для романа "Дому" не хватает многоплановости, но это еще больше подчеркивает невероятную ёмкость этого произведения.

    Важное значение в повести имеет подзаголовок - "Рассказ художника". Художник понадобился Чехову, чтобы более ярко представить позицию человека, отстаивающего приоритет духовной деятельности, постоянного поиска правды и смысла жизни. И вся история показана глазами художника, видимо, поэтому в повести появляются очень обстоятельные и подробные описания природы, что в большинстве случаев совершенно не свойственно Чехову. Более того, рассказчик не просто художник, он - пейзажист, отсюда и тонкое чувствование натуры и поэтическое ощущение сменяемости времен года, сама описываемая ситуация, представленная читателю в качестве яркой и летней, на глазах начинает жухнуть, впитывая в себя осенние мотивы.

    То, что рассказчик оказывается именно пейзажистом служит в какой-то степени нагнетанию главного конфликта повести - между ним и Лидой Волчаниновой. Девушка вообще не очень жалует художников и прочих "нахлебников", но, если бы главный герой писал картины, на которых изображал бы "народные нужды", возможно, она была бы готова с ним примириться, но пейзажист, какая от него польза для простых крестьян.

    Противостояние между художником и Лидой составляет стержень повести. Лида - образец энергичной представительницы имущих классов, увлеченной просветительской деятельностью. Она всерьез размышляет об общественной пользе, пропагандирует теорию "малых дел", размышляет о прогрессе и о роли в этом процессе интеллигенции, и своей собственной в частности. Она до безумия серьезна во всех своих проявлениях, но излишняя серьезность без даже малейшей возможности для самоиронии, всегда отдает фальшью.

    И художник, с его тонкой натурой, очень верно это почувствовал, но и Лида поняла, что он видит её глубже, чем другие, и, может быть, она сама. Это приводит к жесткому противостоянию, к полному неприятию рассказчика. А их напряженные и эмоциональные диалоги о народном быте, прогрессе и общественной пользе только подливают масла в огонь.

    Художник носитель противоположного взгляда на положение вещей, который можно назвать созерцательным и даже, в какой-то степени, праздным. Он камня на камне не оставляет от обожаемой Лидой теории "малых дел", доказывая неэффективность и даже вредность, утверждая, что она способствует созданию новых поводов для труда.

    Чехов не поддерживает позицию кого-либо из спорщиков, он, как всегда, остается в стороне. И все же, после выхода повести многие "прогрессивные" критики осуждали автора за пропаганду созерцательного подхода и уклонение от социальной борьбы, отождествив его с главным героем. Почему же так произошло? Наверное, потому что симпатии читателей оказывались на стороне художника, ведь в финале повести он становится жертвой произвола со стороны честной и правильной Лиды.

    Но автор просто верно расставил акценты, тот, кто пытается активно воздействовать на жизнь - ею управляет, кто сосредоточен на наблюдении и восприятии, вынужден считаться с плодами деятельности деятельных. Лида проявила себя как "мелкий тиран", играющийся в благородство, но всерьез обеспокоенный только собственным тщеславием. Желание отомстить художнику и свести с ним счеты, не позволили ей даже задуматься о счастье младшей сестры, она - Лида - как всякая самоуверенная личность лучше других знает, что и кому нужно для счастья.

    Женя, или Мисюсь, - младшая сестра - совсем иной типаж. Девушка тонкая, чувственная, открытая миру, ищущая красоты, в отличие от сестры не находящаяся в плену каких-либо догм. Её влечет поэзия, искусство, интересные личности. Именно созвучное восприятие красоты и стремления к ней, помогают главным героям лучше понять друг друга, способствует возникновению между ними чувства.

    Чем-то Мисюсь напомнила мне другую литературную героиню - Наташу Ростову, есть что-то общее в их описаниях: тонкость, лёгкость, и... большой рот. Такая неожиданная деталь, но Чехов акцентирует на различии между сёстрами: у Лиды маленький рот, а у Мисюсь - большой. Не знаю как Антон Павлович относился в физиономике, но в этой псевдонауке маленький рот у женщины свидетельствует об обидчивости, неуступчивости и вредности, а большой о смелости и твердости.

    В повести есть и автобиографические ноты, так в одном из писем Чехов сообщает, что у него самого когда-то была невеста, которую он называл Мисюсь. Этот пассаж является одной из неразгаданных загадок его биографии. А вот с образом художника есть большая вероятность, что прототипом послужил друг автора - Левитан, который гостил в подобном "доме с мезонином" у сестер Турчаниновых в Т-ской (Тверской) губернии.

    Кстати, повесть недаром носит название "Дом с мезонином", потому как дом Волчаниновых служит неким символом непостоянного и ускользающего счастья, неким "потерянным раем", хранителем нереализованных иллюзий и посредником в любовных переживаниях. И как он дичает и наполняется духом осени, с распахнутыми дверьми и пустыми комнатами, когда "адмирал" Лида отсылает сестру с матерью в Пензу. И в конце повести дом как бы сливается со своей прекрасной обитательницей, превращаясь в символ потерянной любви. Хотя автор оставляет герою лучик надежды: "Мисюсь, где ты?" Но мы знаем, что он ничего не сделает для возвращения своего счастья.

    В заключение хочу напомнить, что именно в этой повести прозвучала фраза, ставшая популярнейшим афоризмом, которую знают и повторяют практически все, а вот откуда она взялась знают немногие: "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой".

    1091

    like250 понравилось
    7,1K

Комментарии 32

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ladyO174 июня 2022

И здесь же ещё одна необыкновенно меткая и смешная цитата: "Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет". Умеет Антон Павлович пригвоздить одной фразой )

Аватар пользователя
LovenburyGlumpier20 августа 2020
Кстати, повесть недаром носит название "Дом с мезонином", потому как дом Волчаниновых служит неким символом непостоянного и ускользающего счастья, неким "потерянным раем", хранителем нереализованных иллюзий и посредником в любовных переживаниях. И как он дичает и наполняется духом осени, с распахнутыми дверьми и пустыми комнатами, когда "адмирал" Лида отсылает сестру с матерью в Пензу.

Потерянный рай - очень точно сказано. Позже чеховские герои потеряют райский сад. А дом с мезонином как символ ушедшего прошлого, как ностальгию по чистой любви я встречала у Бунина. Чеховский подтекст явно чувствовался в рассказах из "Темных аллей", не записывала, в каких именно. Художественная деталь с чеховским наполнением перешла к Бунину. Интересно, что переходит не только форма, но и содержание, на которое наращивается бунинский контекст. Жаль, что не помню рассказов. Сумбурно пишу про Чехова и Бунина. Есть пример, который я запомнила: гончаровский халат Обломова получил новую жизнь у Щедрина в "Господах Головлевых". Все три брата перед тем, как вступить на путь смерти, облачались в халат, хотя до того носили форму или сюртук. И содержание символа халата то же, что и у Гончарова: сон души и омертвение.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Peneloparostov5 августа 2020

Очень люблю Антона Павловича (конечно, для уроженки Ростовской области было бы странно и эпатажно написать иначе), и дифирамбов ему много не бывает. Спасибо за тонкий разбор, с одной оговоркой: Мисюсь, в отличие от Наташи Ростовой, не раздражает каждым вторым своим поступком))

like2 понравилось
Аватар пользователя
N_V_Madigozhina16 июля 2020

А еще в этом рассказе хорошо видна одна из особенностей поэтики зрелого Чехова: "Правильные вещи часто говорят герои, несимпатичные автору"... А "рупора авторской идеи" и вовсе нет.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila8887 июля 2020
Она до безумия серьезна во всех своих проявлениях, но излишняя серьезность без даже малейшей возможности для самоиронии, всегда отдает фальшью.

Да, она действительно насквозь фальшивая, даже в каких-то мелочах. Ко многим её проявлениям можно запросто добавлять приставку псевдо. Например, Лида гордилась тем, что, получая 25 руб в месяц в земской школе, она живёт на собственный счёт. Но у семьи Волчаниновых были хорошие средства, оставленные умершим отцом. И эта её зарплата, вероятно, уходила лишь на её мелкие личные нужды. А на что содержалось огромное имение (2000 десятин), работники, прислуга? И заграничные поездки семья себе запросто позволяла. Так что и тут речь идёт о какой-то странной псевдогордости.

В повести есть и автобиографические ноты, так в одном из писем Чехов сообщает, что у него самого когда-то была невеста, которую он называл Мисюсь. Этот пассаж является одной из неразгаданных загадок его биографии.

Это очень интересно! О невесте с именем Мисюсь Чехов писал Елене Шавровой после обнаружения на чердаке мелиховского дома её рукописей, которые считались потерянными. Антон Павлович написал девушке, что готов понести наказание и признался, что пишет рассказ об утраченной любви. Но лично я приняла за шутку это сообщение о чеховской невесте Мисюсь. У них ведь с Шавровой были свои игры.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_19817 июля 2020
у Лиды маленький рот, а у Мисюсь - большой.

Малый рот - для малых дел, а большой - для больших. :) На самом деле, всё правильно, большой рот нужен для того, чтобы эффектно расскрывать его от удивления от речей художника. Вообще, мне показалось, что в рассказе нет двух линий, социальной и любовной, а есть линии социальная и личностная. Скажу кощунственныю вещь, но я не очень верю чувству художника к Жене. В начале, он использует её, чтобы "безнаказанно" высказываться о вещах, о которых с ним бы жарко поспорили в любом другом месте. А затем, подозреваю, что художник использовал Женю, как инструмент, в своей идеологической борьбе с Лидой. Это была борьба за влияние. И если, первый раз художник получил только предупреждение (выражаясь футбольной терминологией) - Лида была выслана из комнаты , то потом, использовав ещё более грубый приём (заметьте - как раз после самого ожесточенного спора), он получил удаление. Да и жалкие и жалостные "Мисюсь, ты где" - это тоска по ощущению значимости, а не по конкретному человеку.

like6 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_19817 июля 2020

Спасибо, Сергей. Очень интересно.

поэтому в повести появляются очень обстоятельные и подробные описания природы, что в большинстве случаев совершенно не свойственно Чехову.

Мне кажется, эти подробные описания нужны, чтобы показать нам, читателям, что и от пейзажистов есть "польза" и они нужны.

Лида поняла, что он видит её глубже, чем другие

Всё пыталась газетой загородиться, но художник видит и над газетами

И все же, после выхода повести многие "прогрессивные" критики осуждали автора за пропаганду созерцательного подхода и уклонение от социальной борьбы, отождествив его с главным героем. Почему же так произошло?

В примечаниях к моему изданию говорится, что незадолго до выхода повести Чехов жарко критиковал теорию малых дел. К тому же, повесть написана от лица художника. Как правило Чехов пишет в третьем лице. Мне кажется, из-за этих двух фактов их и отождествляли. Но я согласен с Вами, что автор нейтрален. Хотя художнику он чуть больше симпатизирует, как человеку глубже чувствующему и думающему.

like7 понравилось