Нана
Эмиль Золя
0
(0)
Эмиль Золя
0
(0)

Книга показалась нудноватой. Первую половину прочитала в бумаге, вторую слушала в аудиоформате. Вторая часть книги отличается более динамичным сюжетом, хотя почти все повествование складывается из описания светских ужинов и праздных разговоров.
Общество, описанное в книге, как бы показано в разрезе двух параллельных своих жизней. Одна, которая демонстрируется обществу, лицемерно-добродетельная, вторая - порочная, погрязшая в грехе. В книге вообще нет положительных героев, все участники событий порочны и испорчены.
Главная героиня книги продажная женщина, хотя какая женщина - ребёнок 18-ти лет, торгующая своим манящим телом, что получается у неё не особо удачно, так как все заработанные от продажи блага удержать не удаётся, да и счастья в жизни не приносят. Закономерным итогом всему является потеря ребёнка и собственной жизни.
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Нана - на самом деле очень близка к жизни. Я даже рад что прочел ее во взрослой жизни - где стали понятны мотивы и поступки многих героев. Даже те -в которых как будто нет логики. Много моментов очень сильно прочувствованных. это и богатство и бедность. И моменты с похотью.
Читала всю серию "Ругон-Маккары", так как Эмиль Золя - один из моих любимых писателей.
Жаль, что все так закончилось.
А про другого ребенка Жервезы, Этьена, написано в романе "Жерминаль".