Отзывы о книге Улей

Улей

Камило Хосе Села

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Desert_Rose
    20 июня 2020

    Не помню, почему добавила роман в вишлист, но это был крайне необычный литературный опыт. К тому же у писателя Нобелевская премия 1989 года "за выразительную и мощную прозу, которая сочувственно и трогательно описывает человеческие слабости" и звание одного из крупнейших испанских писателей второй половины XX века. Села является основоположником тремендизма в испанской литературе (от tremendo – ужас) – жёсткого натурализма в изображении действительности.

    У романа нет завязки и развязки, есть просто город и его 160 жителей, связанных между собой. Они приходятся друг другу родственниками, друзьями, соперниками, возлюбленными, коллегами, клиентами, в их жизнь попадает читатель, подслушивая обрывки реплик и подглядывая за отношениями. В тексте мало описаний и превалируют диалоги и действия обитателей одной гигантской экосистемы города – живого человеческого улья.

    Внешне роман напоминает фильмы Вуди Аллена: в фокусе люди и их отношения, звучат закадровые пояснительные комментарии, а камера плавно перемещается от человека к человеку, демонстрируя самую обычную повседневность. Но приглядевшись поближе, ощущаешь атмосферу мрачную и гнетущую, ведь улей гудит в непростое для Испании время, в 1942 году – в период Второй мировой войны и режима Франко.

    like39 понравилось
    921

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым