- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Переписка 1920-1963
Uksus7 марта 2012Поначалу читать эту переписку было крайне скучно и неинтересно. После статьи Рыклина как-то ожидалось больше... Как неприятно было читать то, что писали друг другу эти великие люди! Сколько гордыни, снобизма, какой-то "земной" заинтересованности, пусть и очевидно, что за этим стояла утопия. Но раз начало было положено, бросать не хотелось. И вот, я дохожу до этой пресловутой ссоры между авторами. Наверно, заложенной раньше, чем в момент перехода Хайдеггера в лагерь национал-социалистов. Эти долгие годы, на которые переписка приостановилась действительно проходят перед читателем. Видно изменение стиля, позиции переписывающихся. Появляется психология, обида, возрождение... От второй части переписки оторваться крайне сложно. И особенно страшно это, зная, чем переписка заканчивается. Эта книга в итоге заставила миллион раз перевернуться мое отношение к авторам, к их философии. Помогла понять многое, а главное - представила передо мной живых авторов, существующих, думающих здесь и сейчас, каждый со своими психологическими особенностями. Отличнейшее завершение гештальта их мировоззрения.
P.S. Отдельное спасибо комментаторам, которые помогли еще лучше понять происходящее.
8 понравилось
1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым