Отзывы о книге Простодушный

  • Аватар пользователя
    Amiga-Ksana
    17 июня 2020

    Самое интересное из прочитанного у Вольтера на данный момент (а это пока "Задиг" и "Кандид"). Если те две другие повести все же с самого начала и до конца выдержаны в одном ключе, то здесь все более разнообразно. Первая треть - невероятно смешная, Вольтер потешается, по своему обыкновению, вообще над всеми моральными, общественными, политическими и религиозными предрассудками. И в этом он, как всегда, блестящ. Вторая треть - почти перестает смеяться, и начинается всё, как полагается в классицизме - точные и мудрые замечания об устройстве общества, науки, человека и мира. Нескучно все равно, кстати. Последняя треть - эмоции, чувства, драма, трагедия. Внезапно - изменение героя! Этакая "Капитанская дочка" местами, только у Вольтера вместо нее аббатская сестричка, и, боюсь, события описаны более реально :( В связи с такой третьей части кажется странноватым сам финал, который снова внезапно стал таким почти хэппи-эндом. Но в любом случае - прекрасная книга. И да, первая часть мне понравилась больше :)

    like2 понравилось
    849

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым