- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм
Amiga-Ksana17 июня 2020После вольтеровского "Задига" прочитала вольтеровского же "Кандида". Отличная вещь! Прямо очень смешно с самого начала - и потом всё смешнее и смешнее. Как говорится, всем досталось, и не факт, что вот это вот оно, чему досталось, всё осталось в 18 веке. Финал, по крайней мере, очень современен. Прочитала ещё, что это первый международный бестселлер, запрещен за непристойность, Вольтер его сам не любил и говорил, что не писал :) Последнее прямо удивляет, потому что написано превосходно. Настолько прекрасная книга, что даже как-то непонятно теперь, читать ли у Вольтера остальное. Ведь ясно же, что лучше уже не будет: "Это вы хорошо сказали, но надо возделывать наш сад" :)
3 понравилось
1,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым