- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Искупление
lorentsia28 февраля 2012Эта книга заинтересовала меня в основном из-за тех сильных чувств, которые она вызывает у читателей. Точнее эти чувства вызывает преимущественно ее главная героиня. И вот теперь я просто ошарашена: "ненавижу Брайони", "Брайони дрянь" - неужели это все говорят о той же самой Брайони, о которой я читала?! Уф. Выдохну. И начну по порядку.
Это второй роман Макьюэна, прочитанный мной. И "Искупление", и "Амстердам" заманивают с первых строк. Все эти обаятельные детали быта, подробности творческого и рабочего процессов, многомерные описания событий глазами нескольких героев. И вот в тот самый момент, когда ты уже каждого героя понимаешь и многих любишь, начинается жестокая драма, которая столкнет их всех между собой, каждого заставит проявить себя. Будешь ли ты еще любить этих же персонажей к концу книги - это большой, большой вопрос. Я продолжала любить только троих - чуть не написала двоих, ведь как можно воспринимать близнецов по отдельности? Третьей была Брайони. Человек, который единственный мне близок и понятен, как никто другой в этой книге. Тринадцатилетний ребенок, пытавшийся защитить сестру, совершив взрослый поступок. Кто из нас в 13, в 17, даже в 20 лет уже точно знал, что такое взрослый поступок? Кто никогда не делал того, что через годы счел бы неправильным? Кто никак не повлиял на судьбы других людей? Я сама до сегодняшнего утра считала, что подобной вины за мной не числится, и не была уверена, что мне стоит вообще писать об этой книге. И вдруг - эсэмэска от человека, о котором я думать забыла. С которым мы общались всего две недели, и было это больше десяти лет назад (неужели столько времени я храню верность одной симке?). Я порвала с ним отношения, иначе было нельзя. Это казалось мне взрослым поступком. Так, на самом деле, и было. И вот спустя десять лет я вдруг понимаю, что эти отношения вообще нельзя было начинать... И мне мучительно, ведь нужно все исправить, а сделать я не могу ничего.
Так в чем вина Брайони - в том, что она одна не смолчала, взяла на себя ответственность за ситуацию? (Чувствую, без спойлеров уже не обойдется). В том, что вынесла обвинительный вердикт человеку, не рассмотрев все доказательства? (А часто ли даже взрослые люди судят о других, рассматривая доказательства?) В том, что не понимала, что вершит судьбы, не разобравшись в ситуации?
И лично мне кристально ясно, что тащить крест вины взвалили на невиновного. Взвалили, во-первых, Маршаллы. Во-вторых, родители, которым этот предлог оказался очень кстати ввиду неудобного романа Робби и Сесилии. А эта ошибка Робби с письмом? Разве взрослые люди, понимающие, что каждое действие влечет свои последствия, имеют право так ошибаться? А Сесилия, которая чувствовала, что надо оправдать Робби, но у нее не было сил от мысли, что якобы все бесполезно? Когда ей достаточно было убедить Брайони и/или отца, влияние которого на эти события очевидно при всей незаметности... С самого начала книги, еще до роковых событий, Сесилия никак не пыталась сблизиться с сестрой. А будь они близки, будь семья близка, все было бы по-другому. И у Сесилии, и у Брайони. Нет, действительно, меньше всех я понимаю Сесилию. Ничего не сказать Брайони в решающий момент, но затаить обиду на всю жизнь! Впрочем, так действительно многие люди почему-то делают... Я, конечно, утрирую в поисках виновных. Но ведь вся ситуация утрирована! И утрировали ее те действующие лица, кто прямо и безапеляционно обвинил Брайони в преступлении против Робби.
А теперь представим, что Брайони рассказала бы полицейским, что она не разглядела преступника. У Робби и Сесилии, пожалуй, было бы тогда больше шансов на счастье. Хотя война могла точно так же их не пощадить. Но сдается мне, что и тогда пострадал бы невиновный, только им стал бы Дэнни Хардмен.
...А несчастная Брайони прошла через весь треугольник Карпмана. Она считала себя спасителем. Ее сочли преследователем. А на самом деле она - жертва обстоятельств. Ребенок с искалеченной судьбой.
Я прощаю тебя, Брайони. Я прощаю тебя.
118 понравилось
1,4K
Комментарии 58
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прощает ли Брайони себя, прощает ли ее Робби и Сесилия? Вряд ли...
отдельное спасибо за треугольник Карпмана! Расширяете мой кругозор! :-)
Но сдается мне, что и тогда пострадал бы невиновный, только им стал бы Дэнни Хардмен.
вот это лишнее... бы да ка бы... и про то, что может они бы так же закончили оставшись дома и вообще поженившись... Это всё просто уничтожает те страдания, что испытал Робби в тюрьме, так жестоко вообще рассуждать!) Брайони - мне отчетливо ясно, что прочитала она это письмо не из любопытства, а из а) Раздражения, которое всё же продукт её воображения) ну, и внимания не хватило и бла, бла, бла... И брак у её родителей был какой-то не такой, всё как всегда на детях и сказалось... б) Ревности) да, пусть и было в книге написано, что свою влюблённость в Робби она забыла сразу же... Ладно, пусть она прочитала, но иди покажи маме, сестре... зачем же таким как ты безмозглым показывать... автор немного не логичен) И вообще, там нет героев, которые бы хоть долю миллиграмма моей симпатии бы получили)
Как непрочитанная книга может заинтересовать из-за вызываемых чувств?
рецензию на главную страницу! срочно!!!
Только что маме фильм "Искупление" показывала, захожу на сайт, а тут рецензия ). Знаете, а Вы правы насчет того, что так и так обвинили бы невинного человека. Я как-то не осознала этот момент, когда читала. Многие, обвиняющие Брайони, намекают на её вроде бы уже сознательный возраст - 13 лет. По себе судят. Только она же ребенок ребенком. Живёт в довольно замкнутом пространстве поместья и своих фантазиях. Папы постоянно нет дома, у мамы всегда мигрень, сверстников или детей постарше, которые могли бы стать ей друзьями и многое объяснить, нет. Так что совершала она зло не с позиции взрослого человека, а ребенка, мучимого ревностью и склонного к преувеличению и фантазёрству.
Ну да, лолина "радость одновременно" и рост меняют ситуацию. Значит, ходячее зло - это Лола. Мы выяснили!! Хотя, в этом-то я как раз и не сомневалась.
Кстати, у меня идея!!! Вы ж не против, если я ещё тут в комментах пофлужу,а то тут всё уже желтит моей авой? Только сейчас в голову стукнуло. Если допустить, что по книге Брайони ничего не видела, а домыслила в своей голове про Робби, то каким образом потом в процессе взросления до неё начинает доходить, что это Маршалл. Кажется, у Хардмена же ведь тоже не было алиби. И если она жила до 18 лет в полном неведении, то как к ней пришла догадка, кто из 2-х (Маршалл или Хардмен) это был? Получается, если Маршалл и кузина женятся, то это и есть подсказка, что тут что-то нечисто? Почему не Хардмен? Или я что-то пропустила в книге?
И вообще, терзать читателя подобными вопросами морали автор имеет право только когда полностью посвятит его во все-все закоулки памяти и мыслей оступившегося героя. Вот Раскольников же тяпнул топором - и всем всё понятно, зачем и почему. Сиди только и разбирайся в его терзаниях. А то, видела..., не видела... ну что эт, в самом деле...
С другой стороны, автор и не даёт нам по-настоящему развернуться в исследовании произошедшего. Ведь реально по книге непонятно: то ли Брайони, сложив все факты воедино, к 18 годам узрела, что это был Маршалл, то ли она хоть что-то видела, но пыталась даже сама перед собой не признаваться, что это были очертания Маршалла? Так что что тут теперь...
Да к тому же она по книге ещё и тщеславна: она же ведь подумывала о том, чтобы сказать, что не разглядела. Но сразу же спохватывалась, что взрослые на неё скептически посмотрят и не воспримут всерьёз. Труслива и тщеславна, выходит.
А книга сильно отличается от фильма? Про фильм много слышала, сочувствовала всем героям.
Убеждаюсь в который раз, что есть рецензии, которые нужно читать до прочтения, а есть те, которые хороши только после :) эта хорошей станет, как только я прочту этот роман)
Ой, спасибо тебе за рецензию! Никак не могла приступить к данной книге! Ну а теперь все! Дочитываю нынешнюю, и начинаю "Искупление"!!!
Все эти обаятельные детали быта, подробности творческого и рабочего процессов, многомерные описания событий глазами нескольких героев.
OMFG! Я собираюсь читать эту книгу. Я надеюсь, что я справлюсь :)
З.Ы. рецензия отличная
Тонко :). Спасибо за отзыв!