Отзывы о книге Делириум

  • Аватар пользователя
    augustin_blade
    27 февраля 2012

    It`s so delirious (c)

    Знаешь ли ты, мой юный друг, что столь часто воспеваемая тобою любовь, та, что не дает тебе уснуть по ночам и заставляет сердце скакать во весь опор, есть не самое прекрасное в этом мире, а есть лишь болезнь, в последней фазе развития которой тебя ждет лишь грустный финал под названием смерть? Дада, и не надо слез, криков и банальных вопросов "как" и "почему", любовь это лишь зараза, которая съедает тебя изнутри, заставляет совершать безумные поступки, кричать направо и налево глупости, рушить свою и не только жизни и воспевать то, что не должно существовать на свете. Вспомни, чем закончилось "Ромео и Джульета", сколько предательства и измен видел свет из-за этой вашей любви. Зачем она, зачем?! От любви надо избавляться. Посему грядет Исцеление. И мир (читай США) найдет свое равновесие.

    Если бы было мне лет, скажем, 14-16, если бы я не читала Голодные игры и 1984 , я бы, несомненно, прониклась. Здесь вам и мир, где любить - значит быть прокаженным и вне закона, здесь и сопротивление, и главная героиня, жизнь которой делает в один прекрасный день сальто, и путь рассуждений, отрицания и принятия, который наша героиня пройдет по дороге к своей собственной истории. И большая-пребольшая, да, та самая ЛЮБОВЬ! Но мне уже не шестнадцать, я более чем цинична в рассуждениях о такой тонкой материи, как любовь, поэтому я всегда буду воспринимать такие истории, как "Делириум" с присущей мне ноткой снисхождения, да оно наверное так и должно быть, ибо я не целевая аудитория для этого романа.

    Знаешь, когда мы окончательно теряем дорогих нам людей? Когда больше не ощущаем боли от их потери.

    Как итог - у этой книги есть стиль, тут и там на страницах попадаются очень и очень дельные мысли, вплоть до прописных истин, которые мы так часто забываем. Есть пара более чем интересных эпизодов, но если рассматривать сюжет в целом, то я для себя не нашла ничего нового, особенно если учесть, что история о том, что любовь - это зло, явно не совсем открытие. Классика жанра антиутопии в рамках столь любимого порой young adult, впереди еще две части трилогии - "Пандемониум" и "Реквием" - так что читаем дальше. Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :)

    like102 понравилось
    712

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Hayana1666 марта 2012

Читала книгу, помню понравилось, хоть и не шедевр. Хотя "прежде чем я упаду" запомнилось гораздо сильнее.

Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :)

Вот-вот сама жду второй книги. Хотя честно думала, что это конец. А насчет "жестоких игр" прочла описание, заинтересовала, но что-то напоминает "голодные игры".

Аватар пользователя
rowa5 марта 2012

О после такой рецензии грех не прочитать, спасибо)

Аватар пользователя
alesandia5 марта 2012

Заразили!!! Я сама жуткий циник! Но... почитаю!!!

Аватар пользователя
Ricka1 марта 2012

Что-то я забегалась совсем, на книги времени нет, но твои рецензии грех не почитать) Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :) Я сразу посмотрела финал второй книги - и мои опасения полностью оправдались, это практически слово в слово, как я и ожидала. Так что я решила до русского перевода подождать, тем более все равно времени нет)

Аватар пользователя
karolenm27 февраля 2012

Я тоже отрыла книжечку, еще в фанатском переводе даже, и очень даже неплохо ( я циник , люблю подростковые книжки, и фэнтези) а 2 оставшиеся части перевели уже? ктати мне советовали еще Дивергент , не читала такую?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Spence27 февраля 2012

Оооо, отличненько, сейчас упакуем цинизм и окунемся в великую и всемогущую, а потом искореним ее как самое великое зло)) Спасибо, Катюш, давно что-то такое хотела!

like2 понравилось
Аватар пользователя
m-l-y27 февраля 2012

Меня очень заинтересовало и хочется прочитать! Тем более, что я еще незнакома с жанром антиутопия) Спасибо за рецензию! =)

like4 понравилось