Отзывы о книге Судьба Шута

  • Аватар пользователя
    karolenm
    27 февраля 2012

    Сага о Видящих , Фитце Чивэле, и судьбе Шести Герцогств окончена. Хобб смогла написать мир и людей, в которых веришь. Последняя книга стала завершением противостояния Добра и Зла.
    А еще это - история любви, любви во всех ее видах. Любовь к Родине, любовь к другу -Шуту, любовь к Ночному Волку, к семье и детям, любовь к женщине.
    Вот эта, последняя, манила его с самого детства. С той поры, когда Молли еще звалась Расквашенным носом; Молли Красные юбки , кормившая его булкой на берегу моря…. Она сияла путеводной звездой, удерживала его от бед в те времена, когда бастард Видящих служил королевским убийцей при дворе Шрюда, а она , одетая в синий наряд замка Бакка, была там же прислугой. Сколько раз он вспоминает эти моменты в последующем?...
    Как же нужно любить , чтобы отказаться от себя, лишь бы твоя любимая была жива и счастлива?.. Пока читала Сагу, неоднократно откладывала книги, ругалась, ну как же! Как же можно так?! Фитц умер – да здравствует жизнь?!
    Потом вчитывалась : совсем молодая, одинокая девушка, без помощи, с маленькой новорожденной Неттл, Баррич воспитывает, любит, тут не только благодарность, еще очень много всего… А потом , с годами, жизнь ведь не стояла на месте - дети, настоящая семья и дом. Никто никого не предавал, так сложились обстоятельства, такие шутки выкинула жизнь, и что- то сделать так, чтобы не разрушить выстроенное - нельзя.
    В этой последней части (я не говорю – ну и хорошо ,что Баррич больше никому не мешает) , но все таки все пришло к тому как оно должно было быть. Каждому герою по прянику. Каждому ребенку - по папе:)
    Я радовалась тому , что ОНИ вместе. "Когда-нибудь" наступило, пророчества сбылись, можно просто жить в уже наступившем будущем.
    А в небе Шести Герцогств ожила сказка, там теперь парят драконы...

    like53 понравилось
    466

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
amanda_winamp7 марта 2012

интересно, очень интересно)))

Аватар пользователя
italianka7 марта 2012

Я месяц с этой сагой жила, тоже море эмоций, когда наконец ее закончила! И действительно, так хорошо, что Хобб сжалилась над нами, читателями, и закончила все на мажорной ноте (после стольких ужасов и страданий!).

like3 понравилось
Аватар пользователя
vittorio7 марта 2012

да, мне тоже финал понравился). Фитц наконец то смог получить то, чего хотел он, именно он, а не другие. Хоть в конце саги он повзрослел, и то в радость))

Аватар пользователя
trounin28 февраля 2012

вот и хорошо, что всё хорошо :]

Аватар пользователя
Coffee_limon27 февраля 2012

Вот это увлеклась, так увлеклась :))
Надо будет тоже к Хобб вернуться. Спасибо :)

Аватар пользователя
Elessar27 февраля 2012

Ну вот, теперь наконец-то корабли))

like1 понравилось