Отзывы о книге Стража! Стража!

  • Аватар пользователя
    DivaDii
    22 февраля 2012
    Об умении размахивать мечом и разъяренных библиотекарях

    Моё знакомство с творчеством Пратчетта началось именно с этой книги. Но об этой истории я рассказываю "на диванчике".

    "Стража! Стража!" - это первая книга в подцикле о страже. Надо отметить, что в этом романе явно чувствуется пародия на романы в жанре "Меч и магия". Хотя уже и не в такой мере, как в первом подцикле о приключениях волшебника Ринсвинда и туриста Двацветка.

    Сюжет максимально предсказуем. Как будто читаешь уже однажды (или даже не однажды) читанную книжку.

    Сказать, что цикл юмористический - это вообще ничего не сказать.

    Надо признаться, что временами я угорала и билась в истерике от смеха. :)

    – А чем питаются эти драконы? Вор пожал плечами. – Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, – высказался он. – Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, – хмыкнул убийца. – Тут скал отродясь не бывало. Равнина.

    Дальше...

    Тем не менее, в "Страже" проявились и несколько другие черты.

    Сатира:

    – Привет, Себя-Режу, – рассеянно поприветствовал Ваймс. – Чем торгуешь? – Штука самая что ни на есть реальная, капитан. – Достабль наклонился чуть ближе. Он принадлежал к тому типу людей, в устах которых обычное пожелание доброго утра звучит как уникальное-случающееся-раз-в-жизни-только-сегодня предложение.

    Никогда не доверяй правителю, уповающему на катакомбы, бункера, задние двери и потайные ходы. Не исключено, что ему просто не нравится та работа, которую он выполняет.

    В предыдущих отзывах я говорила о типичности. Каюсь, я ошиблась. В случае с Мечом и магией вместо типичности надо говорить о штампах. Именно в поджанре МиМ количество штампов буквально зашкаливает. И Пратчетт умело их обыгрывает и доводит их количество до абсурда:

    Причина, по которой клише становятся Клише, заключается в том, что они являются молотками и отвертками в наборе «сделай сам», предназначенном для общения.

    Но тем и ценен Плоский мир - мастерским обыгрыванием штампов:

    Король должен уметь размахивать мечом. Причем при взмахе меч должен правильно отразить свет, так чтобы у зрителей не оставалось сомнений: перед ними избранник Судьбы.

    А вот этот отрывок - это даже своеобразная ода библиотеке и книге:

    Поговаривали, что эта библиотека простирается отсюда и в вечность. Вообще, слухи ходили самые разные: якобы среди уходящих за горизонт полок можно плутать целыми днями; якобы где-то в отдаленных уголках лабиринта скитается племя студентов, заблудившихся в процессе поисков материала для курсовых работ; якобы в забытых альковах, как в засаде, сидят странные существа, чья судьба стать жертвами других, еще более странных, тварей... Все это неправда. Истина заключается в том, что пространство способны искажать даже самые обычные книги, и это легко доказывается, достаточно заглянуть в один из по-настоящему старомодных букинистических магазинчиков. Эти магазины – порождение ночного кошмара М. Эшера – содержат в себе больше лестничных пролетов, чем этажей, а еще – ряды полок, которые заканчиваются дверцами, никак не созданными для впуска (а также выпуска) человеческого существа нормальных размеров. Можно даже вывести соответствующее данному случаю уравнение: Знание = сила = энергия = материя = масса. Хороший книжный магазин – это просто-напросто благовоспитанная Черная Дыра, которая умеет читать.

    Причем, приключения библиотекаря-орангутана в

    в пыльной безмерности Б-пространства,

    заслуживают отдельного описания и буквально таки благоговения... Правда, только в те моменты, когда не мешают всхлипывания от смеха:

    Кое-кто здесь очень скоро узнает, что настоящий ночной кошмар – это разъяренный библиотекарь. Со значком Ночной Стражи.

    like22 понравилось
    194

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым